三重大学ウェブシラバス


シラバス一覧

 指定された検索条件に合致したシラバスの一覧を表示します。

→ 表紙にもどる

検索語の指定

検索条件を指定してください
検索語

* 授業科目名、担当教員名等を指定して検索することができます。 条件に該当したシラバスが抽出されます。

開講学期の指定

前期 後期 通年
前期前半 後期前半 スケジュール表による
前期後半 後期後半 その他(学修(習)要項・履修要項
等を参照してください)
前期集中 後期集中
開講学期が未設定を含む   

開講する曜日・時限の指定

時限 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
曜日・時限が未設定を含む   

実務経験のある教員が担当する授業

実務経験のある教員が担当する授業

SDGsの目標

1.貧困をなくそう

6.安全な水とトイレを世界中に

11.住み続けられるまちづくりを

16.平和と公正をすべての人に

2.飢餓をゼロに

7.エネルギーをみんなに そしてクリーンに

12.つくる責任 つかう責任

17.パートナーシップで目標を達成しよう

3.すべての人に健康と福祉を

8.働きがいも 経済成長も

13.気候変動に具体的な対策を

4.質の高い教育をみんなに

9.産業と技術革新の基盤をつくろう

14.海の豊かさを守ろう

5.ジェンダー平等を実現しよう

10.人や国の不平等をなくそう

15.陸の豊かさも守ろう

開講区分の指定

教養教育・学部別教育 大学院
(修士課程・博士前期課程・
専門職学位課程)
大学院
(博士課程・博士後期課程)
教養教育
教養基盤科目
アクティブラーニング
外国語教育
異文化理解
健康科学
データサイエンス
基礎教育
キャリア教育
教養統合科目
地域理解・日本理解
国際理解・現代社会理解
現代科学理解
人文学部 人文社会科学研究科
(修士課程)
文化学科 地域文化論専攻
法律経済学科・社会科学科 社会科学専攻
その他資格関係科目等
教育学部 教育学研究科
(修士課程)
教科及び教科の指導法に関する科目(A類) 教育科学専攻
国語 学校教育領域
社会 特別支援教育領域
数学 人文・社会系教育領域
情報 理数・生活系教育領域
理科 芸術・スポーツ系教育領域
音楽 共通科目
美術
保健体育 教育学研究科
(教職大学院)
技術
家政 教職実践高度化専攻
英語 共通科目
生活科に関する科目 中核(コア)科目
学校教育に関する専門科目(A類) 選択科目
特別支援教育に関する専門科目(A類) 授業改善に関する科目群
幼児教育に関する専門科目(A類) 学校改善に関する科目群
人間発達科学に関する専門科目(D類) 教科の内容に関する科目群
教育の基礎的理解に関する科目 地域の特性に関する科目群
大学が独自に設定する科目 特別支援に関する科目群
教育実地研究に関する科目
その他の科目
医学部 医学系研究科
(修士課程)
医学系研究科
(博士課程)
医学科 医科学専攻 生命医科学専攻
看護学科 看護学専攻 看護学専攻(博士後期課程)
工学部 工学研究科
(博士前期課程)
工学研究科
(博士後期課程)
学部共通 機械工学専攻 材料科学専攻
総合工学科総合工学コース 電気電子工学専攻 システム工学専攻
機械工学科/総合工学科機械工学コース 分子素材工学専攻 共通科目
電気電子工学科/総合工学科電気電子工学コース 建築学専攻
分子素材工学科/総合工学科応用化学コース 情報工学専攻 工学研究科

特別の課程
建築学科/総合工学科建築学コース 物理工学専攻
情報工学科/総合工学科情報工学コース 共通科目 「さきもり応用コース」
物理工学科 国際教育科目
自由科目 創成工学教育科目
生物資源学部 生物資源学研究科
(博士前期課程)
2015年度入学
生物資源学研究科
(博士後期課程)
2015年度入学
生物資源学部 資源循環学専攻(2015年度入学) 資源循環学専攻(2015年度入学)
共生環境学専攻(2015年度入学) 共生環境学専攻(2015年度入学)
生物圏生命科学専攻(2015年度入学) 生物圏生命科学専攻(2015年度入学)
共通科目(2015年度入学) 共通科目(2015年度入学)
生物資源学研究科
(博士前期課程)
2014年度以前入学
生物資源学研究科
(博士後期課程)
2014年度以前入学
資源循環学専攻(2014年度以前入学) 資源循環学専攻(2014年度以前入学)
共生環境学専攻(2014年度以前入学) 共生環境学専攻(2014年度以前入学)
生物圏生命科学専攻(2014年度以前入学) 生物圏生命科学専攻(2014年度以前入学)
共通科目(2014年度以前入学) 共通科目(2014年度以前入学)
国際交流センター
国際キャリアアップコース
日本語教育コース
地域イノベーション学研究科
(博士前期課程)
地域イノベーション学研究科
(博士後期課程)
地域イノベーション学研究科 地域イノベーション学研究科
全学が開講する教職に関する科目
(人文・工学・生物資源学部生対象)
全学が開講する教職に関する科目
(人文・工学・生物資源学部生対象)
博物館(学芸員資格)に関する科目
(人文・教育・生物資源学部生対象)
2012年以降度入学の人文(3年次編入
生含む)・教育・生物資源学部生対象
2022年度 | 専門PBLセミナーB(中国語学・中国文学) | 文化学セミナー(中国語学・中国文学)
人文学部文化学科 後期 月曜日 9,10時限
○湯浅 陽子(人文学部)、花尻 奈緒子(人文学部)、白石 將人(人文学部)、何憶鴿(人文学部)
2022年度 | 専門PBLセミナーB(東洋哲学・東洋思想) | 文化学セミナー(東洋哲学・東洋思想)
人文学部文化学科 後期 月曜日 9,10時限
○遠山 敦(人文学部)、久間 泰賢(人文学部)
2022年度 | 専門PBLセミナーB(文化資源学) | 文化学セミナー(文化資源学)
人文学部文化学科 後期 火曜日 1,2時限
○川口 敦子, 亀田 夕佳, 吉丸 雄哉, 開 信介, 小澤 毅, 山田 雄司, 塚本 明, 高尾 善希(以上、人文学部)
2022年度 | 専門PBLセミナーB(地理学) | 文化学セミナー(地理学)
人文学部文化学科 後期 火曜日 1,2時限
◯中川 正、谷口 智雅、森 正人、北川 眞也
2022年度 | 言語科学概論A
人文学部文化学科 前期 月曜日 3,4時限
綾野誠紀
2022年度 | 倫理学概論D
人文学部文化学科 前期 火曜日 3,4時限
遠山 敦(人文学部)
2022年度 | 歴史学概論B
人文学部文化学科 前期 木曜日 1,2時限
塚本 明(人文学部文化学科)
2022年度 | 考古学・文化財学概論A
人文学部文化学科 前期 木曜日 7,8時限
小澤 毅(人文学部)
2022年度 | 考古学・文化財学概論B
人文学部文化学科 後期 木曜日 7,8時限
小澤 毅(人文学部)
2022年度 | 社会学概論A
人文学部文化学科 前期 月曜日 3,4時限
永谷 健(人文学部)
2022年度 | 社会学概論B
人文学部文化学科 後期 月曜日 3,4時限
永谷 健(人文学部)
2022年度 | 文化人類学概論A
人文学部文化学科 前期 水曜日 3,4時限
立川 陽仁(人文学部)
2022年度 | 文化人類学概論B
人文学部文化学科 後期 水曜日 3,4時限
立川 陽仁(人文学部文化学科)
2022年度 | 地理学概論
人文学部文化学科 後期 火曜日 7,8時限
森 正人(人文学部)
2022年度 | 言語科学論B
人文学部文化学科 後期 火曜日 7,8時限
綾野誠紀
2022年度 | 美術史C
人文学部文化学科 前期 火曜日 5,6時限
毛利 伊知郎(非常勤講師)
2022年度 | 学術情報論A
人文学部文化学科 前期 木曜日 3,4時限
三根 慎二(人文学部)
2022年度 | 学術情報論B
人文学部文化学科 後期 木曜日 3,4時限
三根 慎二(人文学部)
2022年度 | 文化環境論A
人文学部文化学科 前期 火曜日 3,4時限
中川 正
2022年度 | 比較社会論
人文学部文化学科 前期 月曜日 5,6時限
江成 幸(人文学部文化学科)
2022年度 | 比較文化論
人文学部文化学科 前期 金曜日 3,4時限
深田淳太郎
2022年度 | 日本の思想C
人文学部文化学科 前期 金曜日 5,6時限
遠山 敦(人文学部)
2022年度 | 日本の思想D
人文学部文化学科 後期 金曜日 5,6時限
遠山 敦(人文学部)
2022年度 | 日本の歴史A
人文学部文化学科 前期 水曜日 3,4時限
山田 雄司(人文学部)
2022年度 | 日本の歴史B
人文学部文化学科 後期 水曜日 3,4時限
山田 雄司(人文学部)
2022年度 | 日本の歴史F
人文学部文化学科 後期 木曜日 1,2時限
塚本 明(人文学部文化学科)
2022年度 | 日本の言語C
人文学部文化学科 前期 木曜日 3,4時限
川口 敦子(人文学部)
2022年度 | 日本の言語D
人文学部文化学科 後期 木曜日 3,4時限
川口 敦子(人文学部)
2022年度 | 日本の言語H
人文学部文化学科 後期 金曜日 5,6時限
福沢 将樹(非常勤講師)
2022年度 | 日本の社会A
人文学部文化学科 前期 火曜日 3,4時限
永谷 健(人文学部)
2022年度 | 日本の社会B
人文学部文化学科 後期 火曜日 3,4時限
永谷 健(人文学部)
2022年度 | 日本の風土と地誌B
人文学部文化学科 後期 火曜日 3,4時限
森 正人(人文学部)
2022年度 | ヨーロッパ・地中海の歴史B
人文学部文化学科 前期 金曜日 7,8時限
野村 耕一
2022年度 | 日本思想演習E
人文学部文化学科 前期 火曜日 9,10時限
遠山 敦(人文学部)
2022年度 | 日本思想演習F
人文学部文化学科 後期 火曜日 9,10時限
遠山 敦(人文学部)
2022年度 | 日本歴史演習A
人文学部文化学科 前期 火曜日 3,4時限
山田 雄司(人文学部)
2022年度 | 日本歴史演習B
人文学部文化学科 後期 火曜日 3,4時限
山田 雄司(人文学部)
2022年度 | 日本歴史演習G
人文学部文化学科 前期 木曜日 5,6時限
塚本 明(人文学部)
2022年度 | 日本歴史演習H
人文学部文化学科 後期 木曜日 5,6時限
塚本 明(人文学部)
2022年度 | 日本歴史総合演習A
人文学部文化学科 前期 木曜日 9,10時限
塚本 明(人文学部)
山田雄司(人文学部)
小澤 毅(人文学部)
2022年度 | 日本歴史総合演習B
人文学部文化学科 後期 木曜日 9,10時限
塚本 明(人文学部)
山田雄司(人文学部)
小澤 毅(人文学部)
2022年度 | 日本語学演習C
人文学部文化学科 前期 木曜日 7,8時限
川口 敦子(人文学部)
2022年度 | 日本語学演習D
人文学部文化学科 後期 木曜日 7,8時限
川口 敦子(人文学部)
2022年度 | 日本の文学G
人文学部文化学科 前期 水曜日 1,2時限
吉丸 雄哉(人文学部)
2022年度 | 日本の文学H
人文学部文化学科 後期 水曜日 1,2時限
吉丸 雄哉(人文学部)
2022年度 | 日本社会演習C
人文学部文化学科 前期 火曜日 9,10時限
永谷 健(人文学部)
2022年度 | 日本社会演習D
人文学部文化学科 後期 火曜日 9,10時限
永谷 健(人文学部)
2022年度 | 日本地誌演習A
人文学部文化学科 前期 火曜日 5,6時限
森 正人(人文学部)
2022年度 | 日本地誌演習B
人文学部文化学科 後期 火曜日 5,6時限
森 正人(人文学部)
2022年度 | 日本考古学演習A
人文学部文化学科 前期 火曜日 5,6時限
小澤 毅(人文学部)
2022年度 | 日本考古学演習B
人文学部文化学科 後期 火曜日 5,6時限
小澤 毅(人文学部)
2022年度 | アジア・オセアニアの思想C
人文学部文化学科 前期 水曜日 1,2時限
久間泰賢
2022年度 | アジア・オセアニアの思想D
人文学部文化学科 後期 水曜日 1,2時限
久間泰賢
2022年度 | アジア・オセアニアの言語A
人文学部文化学科 前期 水曜日 7,8時限
塚本 晃久(非常勤講師)
2022年度 | アジア・オセアニアの言語B
人文学部文化学科 前期集中
塚本 晃久(非常勤講師)
2022年度 | 中国の文学A
人文学部文化学科 前期 金曜日 3,4時限
湯浅陽子(人文学部文化学科)
2022年度 | 中国の文学C
人文学部文化学科 後期 水曜日 7,8時限
花尻 奈緒子
2022年度 | アジア・オセアニアの社会A
人文学部文化学科 前期 水曜日 3,4時限
深田淳太郎
2022年度 | アジア・オセアニアの社会B
人文学部文化学科 後期 水曜日 3,4時限
深田淳太郎
2022年度 | アジア・オセアニアの風土と地誌A
人文学部文化学科 前期 木曜日 3,4時限
安食 和宏
2022年度 | アジア・オセアニアの風土と地誌B
人文学部文化学科 後期 木曜日 3,4時限
安食 和宏
2022年度 | アジア・オセアニアの民族と文化A
人文学部文化学科 前期 木曜日 7,8時限
深田淳太郎
2022年度 | アジア・オセアニアの民族と文化B
人文学部文化学科 後期 木曜日 7,8時限
深田淳太郎
2022年度 | アジア・オセアニア思想演習A
人文学部文化学科 前期 木曜日 1,2時限
久間泰賢
2022年度 | アジア・オセアニア思想演習B
人文学部文化学科 後期 木曜日 1,2時限
久間泰賢
2022年度 | アジア・オセアニア思想演習I
人文学部文化学科 前期 木曜日 3,4時限
久間泰賢
2022年度 | アジア・オセアニア思想演習J
人文学部文化学科 後期 木曜日 3,4時限
久間泰賢
2022年度 | アジア・オセアニア史演習A
人文学部文化学科 前期 火曜日 3,4時限
酒井 恵子(人文学部)
2022年度 | アジア・オセアニア史演習B
人文学部文化学科 後期 火曜日 3,4時限
酒井 恵子(人文学部)
2022年度 | アジア・オセアニア史演習E
人文学部文化学科 前期 木曜日 5,6時限
酒井 恵子(人文学部)
2022年度 | アジア・オセアニア史演習F
人文学部文化学科 後期 木曜日 7,8時限
酒井 恵子(人文学部)
2022年度 | 中国文学演習A
人文学部文化学科 前期 金曜日 5,6時限
湯浅陽子(人文学部文化学科)
2022年度 | 中国文学演習B
人文学部文化学科 後期 金曜日 5,6時限
湯浅陽子(人文学部文化学科)
2022年度 | 中国文学演習C
人文学部文化学科 前期 水曜日 5,6時限
花尻奈緒子
2022年度 | 中国文学演習D
人文学部文化学科 後期 水曜日 5,6時限
花尻奈緒子
2022年度 | アジア・オセアニアの民族と文化演習A
人文学部文化学科 前期 木曜日 9,10時限
深田淳太郎
2022年度 | アジア・オセアニアの民族と文化演習B
人文学部文化学科 後期 木曜日 9,10時限
深田淳太郎
2022年度 | アジア・オセアニア地誌演習D
人文学部文化学科 後期 月曜日 5,6時限
安食 和宏
2022年度 | アジア・オセアニア地誌演習C
人文学部文化学科 前期 月曜日 5,6時限
安食 和宏
2022年度 | ヨーロッパ・地中海の歴史A
人文学部文化学科 前期 金曜日 5,6時限
野村 耕一
2022年度 | ヨーロッパ・地中海の歴史C
人文学部文化学科 後期 水曜日 5,6時限
小山田 真帆(非常勤講師)
2022年度 | ヨーロッパ・地中海の歴史D
人文学部文化学科 後期 水曜日 7,8時限
小山田 真帆(非常勤講師)
2022年度 | フランスの言語G
人文学部文化学科 前期 水曜日 3,4時限
山本 覚
2022年度 | フランスの言語H
人文学部文化学科 後期 水曜日 3,4時限
山本 覚
2022年度 | フランスの文学G
人文学部文化学科 前期 水曜日 1,2時限
山本 覚
2022年度 | フランスの文学H
人文学部文化学科 後期 水曜日 1,2時限
山本 覚
2022年度 | 【遠隔】フランス語会話G
人文学部文化学科 前期 木曜日 7,8時限
ダメム ジャン・フランソワ
2022年度 | フランス語会話H
人文学部文化学科 後期 木曜日 7,8時限
ダメム ジャン・フランソワ
2022年度 | ヨーロッパ・地中海史演習C
人文学部文化学科 前期 金曜日 9,10時限
野村 耕一
2022年度 | ヨーロッパ・地中海史演習D
人文学部文化学科 後期 金曜日 9,10時限
野村 耕一
2022年度 | ヨーロッパ・地中海史演習E
人文学部文化学科 前期 月曜日 7,8時限
野村 耕一
2022年度 | ヨーロッパ・地中海史演習F
人文学部文化学科 後期 月曜日 7,8時限
野村 耕一
2022年度 | 英語学演習 G
人文学部文化学科 前期 月曜日 5,6時限
綾野 誠紀
2022年度 | 英語学演習 H
人文学部文化学科 後期 月曜日 5,6時限
綾野 誠紀
2022年度 | 【遠隔】フランス語学演習G
人文学部文化学科 前期 月曜日 5,6時限
ダメム ジャン・フランソワ
2022年度 | フランス語学演習H
人文学部文化学科 後期 月曜日 5,6時限
ダメム ジャン・フランソワ
2022年度 | フランス文学演習G
人文学部文化学科 前期 木曜日 3,4時限
グットマン ティエリー
2022年度 | フランス文学演習H
人文学部文化学科 後期 木曜日 3,4時限
グットマン ティエリー
2022年度 | アメリカの歴史C
人文学部文化学科 前期 木曜日 5,6時限
森脇由美子(人文学部文化学科)
2022年度 | アメリカの歴史D
人文学部文化学科 後期 木曜日 5,6時限
森脇由美子(人文学部文化学科)
2022年度 | アメリカの社会A
人文学部文化学科 前期 木曜日 3,4時限
江成幸(人文学部文化学科)
2022年度 | アメリカの社会B
人文学部文化学科 後期 木曜日 3,4時限
江成 幸(人文学部文化学科)
2022年度 | アメリカの風土と地誌A
人文学部文化学科 前期 水曜日 3,4時限
中川 正(人文学部)
2022年度 | アメリカの風土と地誌B
人文学部文化学科 後期 水曜日 3,4時限
中川 正(人文学部)
2022年度 | アメリカの民族と文化A
人文学部文化学科 前期 火曜日 3,4時限
立川陽仁(人文学部文化学科)
2022年度 | アメリカの民族と文化B
人文学部文化学科 後期 火曜日 3,4時限
立川 陽仁(人文学部文化学科)
2022年度 | アメリカ史演習C
人文学部文化学科 前期 火曜日 5,6時限
森脇由美子(人文学部)
2022年度 | アメリカ史演習D
人文学部文化学科 後期 火曜日 5,6時限
森脇由美子(人文学部)
2022年度 | アメリカ史演習G
人文学部文化学科 前期 木曜日 9,10時限
森脇由美子(人文学部)
2022年度 | アメリカ史演習H
人文学部文化学科 後期 木曜日 9,10時限
森脇由美子(人文学部)
2022年度 | アメリカ社会演習C
人文学部文化学科 前期 木曜日 5,6時限
江成 幸(人文学部文化学科)
2022年度 | アメリカ社会演習D
人文学部文化学科 後期 木曜日 5,6時限
江成 幸(人文学部文化学科)
2022年度 | アメリカ地誌演習A
人文学部文化学科 前期 月曜日 5,6時限
中川 正(人文学部)
2022年度 | アメリカ地誌演習B
人文学部文化学科 後期 月曜日 5,6時限
中川 正
2022年度 | アメリカの民族と文化演習C
人文学部文化学科 前期 火曜日 5,6時限
立川 陽仁(人文学部)
2022年度 | アメリカの民族と文化演習D
人文学部文化学科 後期 火曜日 5,6時限
立川 陽仁(人文学部文化学科)
2022年度 | 美術理論・美術史演習A
人文学部文化学科 前期 火曜日 7,8時限
毛利 伊知郎(非常勤講師)
2022年度 | 美術理論・美術史演習K
人文学部文化学科 前期 水曜日 3,4時限
藤田伸也
2022年度 | 美術理論・美術史演習L
人文学部文化学科 後期 水曜日 3,4時限
藤田伸也
2022年度 | 科学史・科学論演習A
人文学部文化学科 前期 金曜日 5,6時限
鈴木 秀憲(人文学部)
2022年度 | 科学史・科学論演習B
人文学部文化学科 後期 金曜日 5,6時限
鈴木 秀憲(人文学部)
2022年度 | 学術情報論演習A
人文学部文化学科 前期 木曜日 5,6時限
三根 慎二(人文学部)
2022年度 | 学術情報論演習B
人文学部文化学科 後期 木曜日 5,6時限
三根 慎二(人文学部)
2022年度 | 科学史・科学論A
人文学部文化学科 前期 木曜日 7,8時限
鈴木 秀憲(人文学部)
2022年度 | 科学史・科学論B
人文学部文化学科 後期 木曜日 7,8時限
鈴木 秀憲(人文学部)
2022年度 | 現代社会論A
人文学部文化学科 後期 月曜日 5,6時限
江成 幸(人文学部文化学科)
2022年度 | 生涯学習概論
人文学部文化学科 後期 月曜日 5,6時限
畔柳 和枝(非常勤講師)
2022年度 | 図書館・情報学概論A
人文学部文化学科 前期 火曜日 3,4時限
三根 慎二(人文学部)
2022年度 | 図書館・情報学概論B
人文学部文化学科 後期 火曜日 3,4時限
三根 慎二(人文学部)
2022年度 | 情報サービス論
人文学部文化学科 前期 火曜日 7,8時限
長澤 多代(情報教育・研究機構 情報ライブラリーセンター 研究開発室)
2022年度 | 情報サービス演習
人文学部文化学科 後期 金曜日 7,8時限
和気 尚美
2022年度 | 日本語と日本社会A
人文学部文化学科 前期 金曜日 3,4時限
早野 香代(人文学部)
2022年度 | 日本語コミュニケーションA
人文学部文化学科 前期 月曜日 3,4時限
早野 香代(人文学部)
2022年度 | 日本語コミュニケーションB
人文学部文化学科 後期 月曜日 3,4時限
早野 香代(人文学部)
2022年度 | 【遠隔】特殊講義(就職支援講座)
人文学部文化学科 後期 水曜日 5,6,7,8時限
水曜日午後5~8限の開講であるが、変則開講である点に注意されたい。
古瀬 啓之(人文学部)
2022年度 | 特殊講義 忍者の歴史B
人文学部文化学科 後期 金曜日 5,6時限
高尾 善希(人文学部)
2022年度 | 特殊講義 忍者の歴史A
人文学部文化学科 前期 金曜日 5,6時限
高尾 善希(人文学部)
2022年度 | 日本思想演習D
人文学部文化学科 後期 木曜日 9,10時限
遠山 敦(人文学部)
2022年度 | 地域環境論A
人文学部文化学科 前期 木曜日 5,6時限
安食 和宏
2022年度 | 地域環境論B
人文学部文化学科 後期 木曜日 5,6時限
安食 和宏
2022年度 | 英語会話中級A
人文学部文化学科 前期 月曜日 3,4時限
ジュネジャ、インドゥ
2022年度 | 英語会話中級A
人文学部文化学科 前期 月曜日 5,6時限
ジュネジャ、インドゥ
2022年度 | 英語会話中級B
人文学部文化学科 後期 月曜日 3,4時限
ジュネジャ、インドゥ
2022年度 | 英語会話中級B
人文学部文化学科 後期 月曜日 5,6時限
ジュネジャ、インドゥ
2022年度 | 日本思想演習C
人文学部文化学科 前期 木曜日 9,10時限
遠山 敦(人文学部)
2022年度 | 日本の風土と地誌A
人文学部文化学科 前期 火曜日 3,4時限
火曜日を授業日とするが、コロナ禍に一定の収束が見られ、三重大学の移動制限が解除された場合には、名古屋市と大阪市でそれぞれ巡検を行う。交通費は自費とする。
森 正人(人文学部)
2022年度 | アジア・オセアニアの歴史E
人文学部文化学科 前期 火曜日 5,6時限
酒井 恵子(人文学部)
2022年度 | アジア・オセアニアの歴史F
人文学部文化学科 後期 火曜日 5,6時限
酒井 恵子(人文学部)
2022年度 | 日本の言語F
人文学部文化学科 前期 金曜日 5,6時限
福沢 将樹(非常勤講師)
2022年度 | 専門PBLセミナーB(社会学・図書館情報学) | 文化学セミナー(社会学・図書館情報学)
人文学部文化学科 後期 月曜日 9,10時限
◯三根 慎二、江成 幸、永谷 健、他
2022年度 | 特殊講義 ラテンアメリカの人類学
人文学部文化学科 前期 木曜日 7,8時限
河邉 真次
2022年度 | アメリカの文学C
人文学部文化学科 前期 金曜日 9,10時限
田畠 健太郎
2022年度 | 美術理論・美術史演習B
人文学部文化学科 後期 火曜日 7,8時限
毛利 伊知郎(非常勤講師)
2022年度 | 英語会話上級A
人文学部文化学科 前期 水曜日 5,6時限
プリモ・ロバート
2022年度 | 英語会話上級A
人文学部文化学科 前期 金曜日 5,6時限
プリモ・ロバート
2022年度 | 英語会話上級B
人文学部文化学科 後期 水曜日 5,6時限
プリモ・ロバート
2022年度 | 英語会話上級B
人文学部文化学科 後期 金曜日 5,6時限
プリモ・ロバート
2022年度 | 英作文中級A
人文学部文化学科 前期 木曜日 7,8時限
プリモ・ロバート
2022年度 | 英作文中級A
人文学部文化学科 前期 金曜日 7,8時限
プリモ・ロバート
2022年度 | 英作文中級B
人文学部文化学科 後期 木曜日 7,8時限
プリモ・ロバート
2022年度 | 英作文中級B
人文学部文化学科 後期 金曜日 7,8時限
プリモ・ロバート
2022年度 | アメリカ文学演習B | アメリカ文学演習B
人文学部文化学科 後期 月曜日 3,4時限
小田敦子
2022年度 | 【遠隔】地域から考える文化と社会
人文学部文化学科 前期 月曜日 9,10時限
○文化学科長(人文学部)、文化学科教員・法律経済学科教員(人文学部)
2022年度 | アメリカの文学D
人文学部文化学科 後期 金曜日 9,10時限
田畠 健太郎
2022年度 | 専門PBLセミナーB(言語科学) | 文化学セミナー(言語科学)
人文学部文化学科 後期 月曜日 9,10時限
◯服部 範子、綾野 誠紀、松岡 幹就、高橋 美穂(以上、人文学部)
2022年度 | アジア・オセアニアの思想E
人文学部文化学科 前期 水曜日 7,8時限
西信康
2022年度 | アジア・オセアニアの思想F
人文学部文化学科 後期 水曜日 7,8時限
西信康
2022年度 | アジア・オセアニア思想演習G
人文学部文化学科 前期 水曜日 9,10時限
西信康
2022年度 | アジア・オセアニア思想演習H
人文学部文化学科 後期 水曜日 9,10時限
西信康
2022年度 | 文化環境論B
人文学部文化学科 後期 火曜日 3,4時限
中川 正
2022年度 | 中国の文学B
人文学部文化学科 後期 金曜日 3,4時限
湯浅陽子(人文学部文化学科)
2022年度 | 英米の言語A
人文学部文化学科 前期 木曜日 5,6時限
松岡 幹就(人文学部)
2022年度 | 英米の言語B
人文学部文化学科 後期 木曜日 5,6時限
松岡 幹就(人文学部)
2022年度 | 英語学演習I
人文学部文化学科 前期 火曜日 3,4時限
服部範子
2022年度 | 英語学演習 J
人文学部文化学科 後期 火曜日 3,4時限
服部範子
2022年度 | 専門PBLセミナーA(アメリカ地域学セミナー) | アメリカ文化研究
人文学部文化学科 前期 月曜日 9,10時限
アメリカ研究所属の教員(代表: 中川 正)
2022年度 | 環境学概論
人文学部文化学科 前期 水曜日 3,4時限
谷口智雅(人文学部)
2022年度 | 自然環境論A
人文学部文化学科 前期 水曜日 5,6時限
谷口智雅(人文学部)
2022年度 | 自然環境論B
人文学部文化学科 後期 水曜日 5,6時限
谷口智雅(人文学部)
2022年度 | ヨーロッパ・地中海倫理思想演習C | ヨーロッパ・地中海倫理思想演習C
人文学部文化学科 前期 木曜日 7,8時限
伊野 連(人文学部)
2022年度 | 文化学研究総論
人文学部文化学科 後期 火曜日 7,8時限
○江成 幸、塚本 明、遠山 敦、白石 將人、赤岩 隆、田中 綾乃(以上、人文学部)
2022年度 | イギリス文学演習C
人文学部文化学科 前期 月曜日 7,8時限
小嶋 ちひろ(人文学部)
2022年度 | イギリスの文学H
人文学部文化学科 後期 金曜日 7,8時限
小嶋 ちひろ(人文学部)
2022年度 | 言語科学演習M
人文学部文化学科 前期 木曜日 7,8時限
松岡 幹就(人文学部)
2022年度 | 言語科学演習N
人文学部文化学科 後期 木曜日 7,8時限
松岡 幹就(人文学部)
2022年度 | 専門PBLセミナーA(日本地域学セミナー) | 日本文化研究
人文学部文化学科 前期 月曜日 9,10時限
日本地域所属教員(○吉丸 雄哉(人文学部)ほか)
2022年度 | 哲学概論B
人文学部文化学科 後期 金曜日 3,4時限
野上 志学(人文学部)
2022年度 | 専門PBLセミナーB(西洋哲学・西洋思想) | 文化学セミナー(西洋哲学・西洋思想)
人文学部文化学科 後期 月曜日 9,10時限
○田中 綾乃(人文学部)、野上 志学(人文学部)、伊野 連(人文学部)
2022年度 | 専門PBLセミナーA(アジア・オセアニア地域学セミナー) | アジア・オセアニア文化研究
人文学部文化学科 前期 月曜日 9,10時限
文化学科アジア・オセアニア地域コースの教員(代表者:深田淳太郎)
2022年度 | 日本文学演習K
人文学部文化学科 前期 木曜日 5,6時限
開 信介(人文学部)
2022年度 | 日本文学演習L
人文学部文化学科 後期 木曜日 5,6時限
開 信介(人文学部)
2022年度 | 日本の文学I
人文学部文化学科 前期 水曜日 5,6時限
開 信介(人文学部)
2022年度 | 日本の文学J
人文学部文化学科 後期 水曜日 5,6時限
開 信介(人文学部)
2022年度 | 中国の文学E
人文学部文化学科 前期 火曜日 5,6時限
何憶鴿(人文学部文化学科)
2022年度 | 中国の文学F
人文学部文化学科 後期 火曜日 5,6時限
何憶鴿(人文学部文化学科)
2022年度 | 中国語会話A
人文学部文化学科 前期 金曜日 5,6時限
何憶鴿(人文学部文化学科)
2022年度 | 中国語会話B
人文学部文化学科 後期 金曜日 5,6時限
何憶鴿(人文学部文化学科)
2022年度 | 中国語作文A
人文学部文化学科 前期 金曜日 3,4時限
何憶鴿(人文学部文化学科)
2022年度 | 中国語作文B
人文学部文化学科 後期 金曜日 3,4時限
何憶鴿(人文学部文化学科)
2022年度 | 日本の社会C/特殊講義 日本の社会C
人文学部文化学科 前期 水曜日 3,4時限
吉村 真衣(人文学部)
2022年度 | 日本の社会D/特殊講義 日本の社会D
人文学部文化学科 後期 水曜日 3,4時限
吉村 真衣(人文学部)
2022年度 | 日本考古学特講E
人文学部文化学科 前期 水曜日 5,6時限
田中 弘志(非常勤講師)
2022年度 | 日本考古学特講F
人文学部文化学科 後期 水曜日 5,6時限
田中 弘志(非常勤講師)
2022年度 | 文学概論E
人文学部文化学科 前期 火曜日 3,4時限
亀田 夕佳(人文学部)
2022年度 | 文学概論F
人文学部文化学科 後期 火曜日 3,4時限
亀田 夕佳(人文学部)
2022年度 | アメリカ文学演習A | アメリカ文学演習A
人文学部文化学科 前期 月曜日 3,4時限
小田敦子
2022年度 | 専門PBLセミナーB(文化人類学・文化社会学) | 文化学セミナー(文化人類学・文化社会学)
人文学部文化学科 後期 月曜日 9,10時限
〇ティエリー・グットマン(人文学部),立川 陽仁(人文学部),深田 淳太郎(人文学部), 畠中 茉莉子(人文学部)
2022年度 | 日本語と日本社会B
人文学部文化学科 後期 金曜日 3,4時限
早野 香代(人文学部)
2022年度 | 日本文学演習C
人文学部文化学科 前期 火曜日 5,6時限
亀田 夕佳(人文学部)
2022年度 | 日本文学演習D
人文学部文化学科 後期 火曜日 5,6時限
亀田 夕佳(人文学部)
2022年度 | イギリスの文学G
人文学部文化学科 前期 水曜日 1,2時限
赤岩隆
2022年度 | イギリス文学演習D
人文学部文化学科 後期 水曜日 1,2時限
赤岩隆
2022年度 | 英米文学論
人文学部文化学科 後期 火曜日 5,6時限
赤岩隆
2022年度 | 文学概論B
人文学部文化学科 後期 火曜日 9,10時限
田畠 健太郎
2022年度 | 文学概論I
人文学部文化学科 前期 水曜日 7,8時限
花尻 奈緒子(人文学部)
2022年度 | ヨーロッパ・地中海の風土と地誌A
人文学部文化学科 前期 金曜日 3,4時限
北川 眞也(人文学部)
2022年度 | 言語科学概論B
人文学部文化学科 後期 火曜日 5,6時限
松岡 幹就
2022年度 | ヨーロッパ・地中海地誌演習C
人文学部文化学科 前期 金曜日 5,6時限
北川 眞也(人文学部)
2022年度 | ヨーロッパ・地中海地誌演習D
人文学部文化学科 後期 金曜日 5,6時限
北川 眞也(人文学部)
2022年度 | ヨーロッパ・地中海の風土と地誌B
人文学部文化学科 後期 金曜日 3,4時限
北川 眞也(人文学部)
2022年度 | ドイツの言語C
人文学部文化学科 前期 水曜日 3,4時限
高橋 美穂(人文学部)
2022年度 | ドイツの言語D
人文学部文化学科 後期 水曜日 3,4時限
高橋 美穂(人文学部)
2022年度 | ドイツ語学演習E
人文学部文化学科 前期 木曜日 3,4時限
高橋 美穂(人文学部)
2022年度 | ドイツ語学演習F
人文学部文化学科 後期 木曜日 3,4時限
高橋 美穂(人文学部)
2022年度 | ドイツの文学A
人文学部文化学科 前期 木曜日 7,8時限
鈴木 啓峻(人文学部)
2022年度 | ドイツの文学B
人文学部文化学科 後期 木曜日 7,8時限
鈴木 啓峻(人文学部)
2022年度 | ドイツ文学演習C
人文学部文化学科 前期 火曜日 3,4時限
鈴木 啓峻(人文学部)
2022年度 | ドイツ語会話A
人文学部文化学科 前期 水曜日 5,6時限
コッホ ミヒャエラ
2022年度 | 文学概論A
人文学部文化学科 前期 金曜日 7,8時限
小嶋 ちひろ(人文学部)
2022年度 | ドイツ語会話B
人文学部文化学科 後期 水曜日 5,6時限
コッホ ミヒャエラ
2022年度 | ドイツ語会話E
人文学部文化学科 前期 水曜日 7,8時限
コッホ ミヒャエラ
2022年度 | ドイツ語会話F
人文学部文化学科 後期 水曜日 7,8時限
コッホ ミヒャエラ
2022年度 | ドイツ語作文A
人文学部文化学科 前期 水曜日 9,10時限
コッホ ミヒャエラ
2022年度 | ドイツ語作文B
人文学部文化学科 後期 水曜日 9,10時限
コッホ ミヒャエラ
2022年度 | ドイツ文学演習D
人文学部文化学科 後期 火曜日 3,4時限
鈴木 啓峻(人文学部)
2022年度 | ヨーロッパ・地中海の社会A
人文学部文化学科 前期 金曜日 3,4時限
畠中 茉莉子(人文学部)
2022年度 | ヨーロッパ・地中海の社会B
人文学部文化学科 後期 金曜日 3,4時限
畠中 茉莉子(人文学部)
2022年度 | ヨーロッパ・地中海の民族と文化A
人文学部文化学科 前期 月曜日 3,4時限
畠中 茉莉子(人文学部)
2022年度 | ヨーロッパ・地中海の民族と文化B
人文学部文化学科 後期 月曜日 3,4時限
畠中 茉莉子(人文学部)
2022年度 | ヨーロッパ・地中海社会演習A
人文学部文化学科 前期 火曜日 9,10時限
畠中 茉莉子(人文学部)
2022年度 | ヨーロッパ・地中海社会演習B
人文学部文化学科 後期 火曜日 9,10時限
畠中 茉莉子(人文学部)
2022年度 | 日本文学演習E
人文学部文化学科 前期 水曜日 3,4時限
吉丸 雄哉(人文学部)
2022年度 | 日本文学演習F
人文学部文化学科 後期 水曜日 3,4時限
吉丸 雄哉(人文学部)
2022年度 | 美術史D
人文学部文化学科 後期 火曜日 5,6時限
毛利 伊知郎(非常勤講師)
2022年度 | ヨーロッパ・地中海思想演習 C
人文学部文化学科 前期 水曜日 3,4時限
田中 綾乃(人文学部)
2022年度 | ヨーロッパ・地中海思想演習 D
人文学部文化学科 後期 水曜日 3,4時限
田中 綾乃(人文学部)
2022年度 | 特殊講義 食の中国史
人文学部文化学科 前期 木曜日 7,8時限
仲山 茂
2022年度 | ヨーロッパ・地中海の思想 C
人文学部文化学科 前期 火曜日 5,6時限
田中 綾乃(人文学部)
2022年度 | ヨーロッパ・地中海の思想 D
人文学部文化学科 後期 火曜日 5,6時限
田中 綾乃(人文学部)
2022年度 | 文化環境論D
人文学部文化学科 後期 木曜日 5,6時限
北川 眞也(人文学部)
2022年度 | ドイツ文学演習G
人文学部文化学科 前期 月曜日 3,4時限
稲葉 瑛志(人文学部)
2022年度 | ドイツ文学演習H
人文学部文化学科 後期 月曜日 3,4時限
稲葉 瑛志(人文学部)
2022年度 | 文学概論C
人文学部文化学科 後期 月曜日 5,6時限
稲葉 瑛志(人文学部)
2022年度 | 歴史学概論D
人文学部文化学科 後期 木曜日 3,4時限
酒井 恵子(人文学部)
2022年度 | ドイツ文学論A
人文学部文化学科 前期 月曜日 5,6時限
稲葉 瑛志(人文学部)
2022年度 | 英語学演習O
人文学部文化学科 前期 木曜日 9,10時限
プリモ ロバート
2022年度 | 忍者学演習A
人文学部文化学科 前期 金曜日 7,8時限
高尾 善希(人文学部)
2022年度 | 英語学演習P
人文学部文化学科 後期 木曜日 9,10時限
プリモ ロバート
2022年度 | 忍者学演習B
人文学部文化学科 後期 金曜日 7,8時限
高尾 善希(人文学部)
2022年度 | 日本社会演習E
人文学部文化学科 前期 火曜日 7,8時限
吉村 真衣(人文学部)
2022年度 | 日本社会演習F
人文学部文化学科 後期 火曜日 7,8時限
吉村 真衣(人文学部)
2022年度 | 日本の文学O
人文学部文化学科 前期 金曜日 7,8時限
冨田 和子(非常勤講師)
2022年度 | 専門PBLセミナーB(欧米文学) | 文化学セミナー(欧米文学)
人文学部文化学科 後期 月曜日 9,10時限
○野田 明、赤岩 隆、稲葉 瑛志、小嶋 ちひろ、小田 敦子、田畠 健太郎、山本 覚(以上、人文学部)
2022年度 | アメリカ文学演習E
人文学部文化学科 前期 水曜日 3,4時限
野田 明
2022年度 | アメリカ文学演習F
人文学部文化学科 後期 水曜日 3,4時限
野田 明
2022年度 | 専門PBLセミナーB(西洋史・東洋史・美術史) | 文化学セミナー(西洋史・東洋史・美術史)
人文学部文化学科 後期 月曜日 9,10時限
○森脇 由美子、藤田 伸也、野村 耕一、酒井恵子(いずれも人文学部)
2022年度 | 特殊講義:ジェンダーとセクシュアリティの人類学
人文学部文化学科 前期集中
深海菊絵(非常勤講師)
2022年度 | ドイツの文学C
人文学部文化学科 前期 火曜日 5,6時限
林 英哉(人文学部)
2022年度 | ドイツの文学D
人文学部文化学科 後期 火曜日 5,6時限
林 英哉(人文学部)
2022年度 | ドイツ文学演習A
人文学部文化学科 前期 木曜日 5,6時限
林 英哉(人文学部)
2022年度 | ドイツ文学演習B
人文学部文化学科 後期 木曜日 5,6時限
林 英哉(人文学部)
2022年度 | 言語科学論A
人文学部文化学科 前期 火曜日 7,8時限
綾野誠紀
2022年度 | ヨーロッパ・地中海倫理思想演習D
人文学部文化学科 後期 木曜日 7,8時限
伊野 連(人文学部)
2022年度 | ヨーロッパ・地中海の倫理思想B
人文学部文化学科 後期 水曜日 9,10時限
伊野 連(人文学部)
2022年度 | ヨーロッパ・地中海の倫理思想A | ヨーロッパ・地中海の倫理思想A
人文学部文化学科 前期 水曜日 9,10時限
伊野 連(人文学部)
2022年度 | 日本思想演習F
人文学部文化学科 後期
遠山 敦(人文学部)
2022年度 | ドイツ語学演習G
人文学部文化学科 前期 火曜日 9,10時限
山﨑 祐人(人文学部)
2022年度 | ドイツ語学演習G
人文学部文化学科 後期 火曜日 9,10時限
山﨑 祐人(人文学部)
2022年度 | 【遠隔】英作文上級A
人文学部文化学科 前期 火曜日 1,2時限
ブラッドフォード クリス
2022年度 | 英作文上級B
人文学部文化学科 後期 火曜日 1,2時限
ブラッドフォード クリス
2022年度 | 特殊講義:オセアニア地域の平和と暴力
人文学部文化学科 前期 金曜日 5,6時限
藤井真一
2022年度 | ヨーロッパ・地中海の倫理思想A | ヨーロッパ・地中海の倫理思想A
人文学部文化学科 前期
伊野 連(人文学部)
2022年度 | ヨーロッパ・地中海倫理思想演習C | ヨーロッパ・地中海倫理思想演習C
人文学部文化学科 前期
伊野 連(人文学部)
2022年度 | ヨーロッパ・地中海倫理思想演習C | ヨーロッパ・地中海倫理思想演習C
人文学部文化学科 前期
伊野 連(人文学部)
2022年度 | 専門PBLセミナーA(ヨーロッパ・地中海地域学セミナー) | ヨーロッパ・地中海文化研究
人文学部文化学科 前期 月曜日 9,10時限
ヨーロッパ・地中海地域所属の教員
2022年度 | アメリカの思想A
人文学部文化学科 前期 木曜日 3,4時限
野上 志学(人文学部)
2022年度 | アメリカの思想B
人文学部文化学科 後期 木曜日 3,4時限
野上 志学(人文学部)
2022年度 | アメリカ思想演習A
人文学部文化学科 前期 木曜日 5,6時限
野上 志学(人文学部)
2022年度 | アメリカ思想演習B
人文学部文化学科 後期 木曜日 5,6時限
野上 志学(人文学部)

Copyright (c) Mie University