三重大学ウェブシラバス


シラバス一覧

 指定された検索条件に合致したシラバスの一覧を表示します。

→ 表紙にもどる

検索語の指定

検索条件を指定してください
検索語

* 授業科目名、担当教員名等を指定して検索することができます。 条件に該当したシラバスが抽出されます。

開講学期の指定

前期 後期 通年
前期前半 後期前半 スケジュール表による
前期後半 後期後半 その他(学習要項・履修要項
等を参照してください)
前期集中 後期集中
開講学期が未設定を含む   

開講する曜日・時限の指定

時限 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
曜日・時限が未設定を含む   

開講区分の指定

教養教育・学部別教育 大学院
(修士課程・博士前期課程・
専門職学位課程)
大学院
(博士課程・博士後期課程)
教養教育
教養基盤科目
アクティブラーニング
外国語教育
異文化理解
健康科学
基礎教育
キャリア教育
教養統合科目
地域理解・日本理解
国際理解・現代社会理解
現代科学理解
人文学部 人文社会科学研究科
(修士課程)
文化学科 地域文化論専攻
法律経済学科・社会科学科 社会科学専攻
その他資格関係科目等
教育学部 教育学研究科
(修士課程)
教科に関する専門科目(A類) 教育科学専攻
国語 学校教育領域
社会 特別支援教育領域
数学 人文・社会系教育領域
情報 理数・生活系教育領域
理科 芸術・スポーツ系教育領域
音楽 共通科目
美術
保健体育 教育学研究科
(教職大学院)
技術
家政 教職実践高度化専攻
英語 共通科目
学校教育に関する専門科目(A類) 中核(コア)科目
特別支援教育に関する専門科目(A類) 選択科目
幼児教育に関する専門科目(A類)
情報教育に関する専門科目(B類)
生涯教育に関する専門科目(C類)
人間発達科学に関する専門科目(D類)
教職に関する科目
教科又は教職に関する科目
生活科に関する科目
教育実地研究に関する科目
その他の科目
医学部 医学系研究科
(修士課程)
医学系研究科
(博士課程)
医学科 医科学専攻 生命医科学専攻
看護学科 看護学専攻 看護学専攻(博士後期課程)
工学部 工学研究科
(博士前期課程)
工学研究科
(博士後期課程)
機械工学科
機械工学専攻 材料科学専攻
電気電子工学科 電気電子工学専攻 システム工学専攻
分子素材工学科 分子素材工学専攻 共通科目
建築学科 建築学専攻
情報工学科 情報工学専攻 工学研究科

特別の課程
物理工学科 物理工学専攻
自由科目 共通科目 「さきもり応用コース」
国際教育科目
創成工学教育科目
生物資源学部 生物資源学研究科
(博士前期課程)
2015年度入学
生物資源学研究科
(博士後期課程)
2015年度入学
生物資源学部 資源循環学専攻(2015年度入学) 資源循環学専攻(2015年度入学)
共生環境学専攻(2015年度入学) 共生環境学専攻(2015年度入学)
生物圏生命科学専攻(2015年度入学) 生物圏生命科学専攻(2015年度入学)
共通科目(2015年度入学) 共通科目(2015年度入学)
生物資源学研究科
(博士前期課程)
2014年度以前入学
生物資源学研究科
(博士後期課程)
2014年度以前入学
資源循環学専攻(2014年度以前入学) 資源循環学専攻(2014年度以前入学)
共生環境学専攻(2014年度以前入学) 共生環境学専攻(2014年度以前入学)
生物圏生命科学専攻(2014年度以前入学) 生物圏生命科学専攻(2014年度以前入学)
共通科目(2014年度以前入学) 共通科目(2014年度以前入学)
国際交流センター
国際キャリアアップコース
日本語教育コース
地域イノベーション学研究科
(博士前期課程)
地域イノベーション学研究科
(博士後期課程)
地域イノベーション学研究科 地域イノベーション学研究科
全学が開講する教職に関する科目
(人文・工学・生物資源学部生対象)
全学が開講する教職に関する科目
(人文・生物資源学部生対象)
博物館(学芸員資格)に関する科目
(人文・教育・生物資源学部生対象)
2012年以降度入学の人文(3年次編入
生含む)・教育・生物資源学部生対象
2018年度 | 解剖学(骨学実習)、解剖学講義(中枢神経、末梢神経、脈管、骨、筋、発生)
医学部医学科 スケジュール表による
教授:成田正明
講師:大河原剛
助教:江藤みちる
2018年度 | 解剖学(系統解剖学)
医学部医学科 スケジュール表による
教授:成田正明
講師:大河原剛、助教:江藤みちる
2018年度 | 生理学
医学部医学科 スケジュール表による
教授:山崎英俊 (幹細胞発生学)
   稲垣昌樹(分子生理学) 
准教授:山根利之(幹細胞発生学)
    笠原広介(分子生理学)
助教:彦坂茉里(幹細胞発生学)
   山川大史(分子生理学)
石川英二(腎臓内科)
溝口明(神経再生医学・細胞情報学)
非常勤講師:久留一郎,富永真琴,丸山淳子,神谷厚範,西村嘉洋,
南部篤,広常真治,澤本和延
2018年度 | 病理学
医学部医学科 スケジュール表による スケジュール表による
総論授業:吉田利通(医学部医学科)
組織実習:渡邉昌俊(医学部医学科)
各論授業:修復再生病理学・腫瘍病理学教員(医学部医学科)
2018年度 | 生化学
医学部医学科 スケジュール表による 火曜日 5,6,7,8時限
緒方 正人(医学系研究科機能プロテオミクス),藤川 隆彦(非常勤講師),樋廻 博重(非常勤講師),竹林 慎一郎(医学系研究科機能プロテオミクス),大隈 貞嗣(医学系研究科機能プロテオミクス)
2018年度 | 分子病態学
医学部医学科 スケジュール表による
島岡 要(医学部医学科),朴 恩正 (医学部医学科)
2018年度 | 微生物学
医学部医学科 スケジュール表による
野阪哲哉(医学部基礎医学系講座)、河野光雄(医学部基礎医学系講座)、小埜良一(医学部基礎医学系講座)、中瀬一則 (付属病院がんセンター長)、駒田洋(鈴鹿医療科学大学保健衛生学部元教授)、鶴留雅人(中部大学教授)、山岡昇司(東京医科歯科大学医学部教授)
2018年度 | 衛生学
医学部医学科 前期前半 火曜日 3,4時限 水曜日 3,4,5,6時限 金曜日 3,4時限
衛生学:火曜日、金曜日
衛生学実習:水曜日11時~
○村田 真理子(医学部医学科)、及川 伸二(医学部医学科)、平工 雄介(医学部医学科)、非常勤講師(川西正祐教授、酒井敏行教授、井上純子元准教授、小林 果准教授)
2018年度 | 公衆衛生学
医学部医学科 前期 水曜日 9,10時限 木曜日 1,2,3,4時限
〇笽島茂(医学系研究科)、森田明美(医学系研究科)、村田真理子(医学系研究科)、伊藤由希子(非常勤講師)、山口直人(非常勤講師)、田島和雄(非常勤講師)、高橋邦彦(非常勤講師)、坂本峰至(非常勤講師)、飛田英祐(非常勤講師)、秋葉澄伯(非常勤講師)、圓藤吟史(非常勤講師)、谷口清州(非常勤講師)、山田知美(非常勤講師)
2018年度 | 薬理学
医学部医学科 後期後半
西村有平(教授)、島田康人(講師)、白水崇(助教)、萩原正敏(京都大学 教授)、吉栖正典(奈良県立医科大学 教授)、奥田真弘(薬剤部 教授)、山崎一人(大日本住友製薬)
2018年度 | 肝胆膵・移植外科学
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
実習科での業務スケジュールにより変更される場合がある
種村彰洋
2018年度 | 神経内科学
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
実習科での業務スケジュールにより変更される場合がある。
冨本秀和、成田有吾、〇谷口 彰、丹羽 篤、伊井裕一郎、朝日 理、松浦慶太、新堂晃大、田村麻子、村賀加奈子、松尾 皇、島田 拓弥、伊藤 愛、橘 径、松山裕文、石川英洋、加藤奈津子、平田佳寛、佐藤正之、吉丸公子
2018年度 | 薬剤部
医学部医学科 スケジュール表による 火曜日9:00-15:10, 水曜日9:00-17:20
奥田真弘(薬剤部)、○岩本卓也(薬剤部)
2018年度 | 精神科
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
実習科での業務スケジュールにより変更されることがある。
松本龍介
2018年度 | 救急医学
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
実習科での業務スケジュールにより変更される場合がある
○今井寛(医学部)、武田多一(医学部)
2018年度 | 皮膚科学
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
実習科での業務スケジュールで変更される場合がある。
山中 恵一(皮膚科),波部 幸司(皮膚科), 欠田 成人(皮膚科),中井 康雄(皮膚科),近藤 誠(皮膚科),○山本 晋也(皮膚科),後藤 啓元(皮膚科)
2018年度 | 代謝内分泌内科学
医学部医学科 スケジュール表による 実習科での業務スケジュールにより変更あり
○西濵康太、鈴木俊成、矢野裕
2018年度 | 小児科学
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
実習科での業務スケジュールにより変更される場合がある。
天野敬史郎(医学部)、大橋啓之(医学部)
2018年度 | 循環器・腎臓内科
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
業務スケジュールなどにより変更になる場合がある
土肥薫、藤田聡、村田智博
2018年度 | 乳腺外科学
医学部医学科 スケジュール表による クリニカルクラークシップ概要に記載される乳腺外科の週間スケジュールに準ずる。
○野呂 綾(乳腺外科),今井 奈央(乳腺外科)
2018年度 | リウマチ膠原病内科学
医学部医学科 スケジュール表による 水曜日、木曜日
中島亜矢子
2018年度 | 血液・腫瘍内科
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
2週間(毎週月曜日から金曜日まで)。基本の研修時間は午前9時から午後5時まで。
齋藤 佳菜子 その他
2018年度 | 消化管外科
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
〇問山裕二 荒木俊光 大井正貴 廣純一郎 吉山繁幸 奥川喜永
2018年度 | 整形外科学
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
実習科での業務スケジュールにより変更される場合がある。
刀根 慎恵
2018年度 | 耳鼻咽喉・頭頸部外科学
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
業務スケジュールにより変更・延長される場合がある。
〇中村 哲 (医学部)
2018年度 | 消化器・肝臓内科学
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
山本 憲彦
2018年度 | 放射線医学
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
実習科での業務スケジュール(祝日等含む)により変更される場合がある。
児玉 大志
2018年度 | 三重大学臨床実習(クリニカルクラークシップ)家庭医療学(総合診療科)
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4,5,6,7,8,9時限 火曜日 1,2,3,4,5,6,7,8,9時限 水曜日 1,2,3,4,5,6,7,8,9時限 木曜日 1,2,3,4,5,6,7,8,9時限 金曜日 1,2,3,4,5,6,7,8,9時限
竹村洋典、後藤道子、田口智博、森洋平、近藤諭、地域の家庭医療学(総合診療科)クリニカル・クラークシップ指導医
2018年度 | 呼吸器内科学
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
業務スケジュールにより変更される場合がある
中原博紀
2018年度 | 基本的臨床技能教育
医学部医学科 スケジュール表による 第4学年4~12月までのスケジュール表に記載の時限(別途配布)
各担当診療科教員(責任者:村田 智博)
2018年度 | 緩和医療学
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
・実習科での業務スケジュールにより変更される場合がある。
・スケジュール表による
松原 貴子
2018年度 | 病理診断学
医学部医学科 スケジュール表による スケジュール表による
○小塚 祐司(医学部)、湯浅 博登(医学部)、その他スタッフ全員
2018年度 | 眼科学
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 AM7:45 眼科研究棟に集合。 ※ 初日が休日の場合は、火曜日AM 9:30 に外来6診(杉本)に集合してください。(別途スケジュール表配布)
〇杉本昌彦(医学部)、近藤峰生(医学部)、生杉謙吾(医学部)
2018年度 | 口腔外科学
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
業務スケジュールにより変更される場合がある
新井直也、◯奥村健哉、村田 琢、黒原一人、清水香澄、朽名智彦、稲垣俊弘
2018年度 | 医療と社会
医学部医学科 スケジュール表による スケジュール表による(金曜日午後を中心)
竹村洋典
田口智博
北村大
森洋平
若林英樹
近藤諭
後藤道子
市川周平
2018年度 | 産科婦人科学
医学部医学科 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
実習科での業務スケジュールにより変更される場合がある。
○田畑勉,近藤英司,神元有紀,田中博明,前沢忠志,吉田健太
2018年度 | 検査医学
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2時限 火曜日 4時限 木曜日 2,3,4時限 金曜日 3,4時限
杉本匡史、杉本和史、〇中谷 中(以上中央検査部)、〇和田英夫(検査医学)、松本剛史、大石晃嗣(輸血部)
2018年度 | 小児外科学
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
小児外科スケジュールを参照する。ただし、実習科での業務スケジュールにより変更される場合がある
内田恵一、井上幹大、◯小池勇樹、松下航平、長野由佳
2018年度 | 脳神経外科学
医学部医学科 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
実習科での業務スケジュールにより変更される場合があります。
◯芝真人、三浦洋一
2018年度 | 臨床麻酔
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4,5,6時限 火曜日 1,2,3,4,5,6時限 水曜日 1,2,3,4,5,6時限 木曜日 1,2,3,4,5,6時限 金曜日 1,2,3,4,5,6時限
実習科での業務スケジュールにより変更あり
〇亀井政孝(臨床麻酔部)、境倫宏(同)、松成泰典(同)、坂倉庸介(同)
2018年度 | 法医学
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限
小澤周二(医学部医学科)、近藤稔和(和歌山県立医科大学医学部教授)、妹尾洋(愛知医科大学医学部教授)、池松和哉(長崎大学大学院医歯薬学総合研究科教授)、宇陀秀晃(歯科医師)、細江洋之(三重県警察科学捜査研究所)

Copyright (c) Mie University