三重大学ウェブシラバス


シラバス一覧

 指定された検索条件に合致したシラバスの一覧を表示します。

→ 表紙にもどる

検索語の指定

検索条件を指定してください
検索語

* 授業科目名、担当教員名等を指定して検索することができます。 条件に該当したシラバスが抽出されます。

開講学期の指定

前期 後期 通年
前期前半 後期前半 スケジュール表による
前期後半 後期後半 その他(学修(習)要項・履修要項
等を参照してください)
前期集中 後期集中
開講学期が未設定を含む   

開講する曜日・時限の指定

時限 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
曜日・時限が未設定を含む   

実務経験のある教員が担当する授業

実務経験のある教員が担当する授業

SDGsの目標

1.貧困をなくそう

6.安全な水とトイレを世界中に

11.住み続けられるまちづくりを

16.平和と公正をすべての人に

2.飢餓をゼロに

7.エネルギーをみんなに そしてクリーンに

12.つくる責任 つかう責任

17.パートナーシップで目標を達成しよう

3.すべての人に健康と福祉を

8.働きがいも 経済成長も

13.気候変動に具体的な対策を

4.質の高い教育をみんなに

9.産業と技術革新の基盤をつくろう

14.海の豊かさを守ろう

5.ジェンダー平等を実現しよう

10.人や国の不平等をなくそう

15.陸の豊かさも守ろう

開講区分の指定

教養教育・学部別教育 大学院
(修士課程・博士前期課程・
専門職学位課程)
大学院
(博士課程・博士後期課程)
教養教育
教養基盤科目
アクティブラーニング
外国語教育
異文化理解
健康科学
データサイエンス
基礎教育
キャリア教育
教養統合科目
地域理解・日本理解
国際理解・現代社会理解
現代科学理解
人文学部 人文社会科学研究科
(修士課程)
文化学科 地域文化論専攻
法律経済学科・社会科学科 社会科学専攻
その他資格関係科目等
教育学部 教育学研究科
(修士課程)
教科及び教科の指導法に関する科目(A類) 教育科学専攻
国語 学校教育領域
社会 特別支援教育領域
数学 人文・社会系教育領域
情報 理数・生活系教育領域
理科 芸術・スポーツ系教育領域
音楽 共通科目
美術
保健体育 教育学研究科
(教職大学院)
技術
家政 教職実践高度化専攻
英語 共通科目
生活科に関する科目 中核(コア)科目
学校教育に関する専門科目(A類) 選択科目
特別支援教育に関する専門科目(A類) 授業改善に関する科目群
幼児教育に関する専門科目(A類) 学校改善に関する科目群
人間発達科学に関する専門科目(D類) 教科の内容に関する科目群
教育の基礎的理解に関する科目 地域の特性に関する科目群
大学が独自に設定する科目 特別支援に関する科目群
教育実地研究に関する科目
その他の科目
医学部 医学系研究科
(修士課程)
医学系研究科
(博士課程)
医学科 医科学専攻 生命医科学専攻
看護学科 看護学専攻 看護学専攻(博士後期課程)
工学部 工学研究科
(博士前期課程)
工学研究科
(博士後期課程)
学部共通 機械工学専攻 材料科学専攻
総合工学科総合工学コース 電気電子工学専攻 システム工学専攻
機械工学科/総合工学科機械工学コース 分子素材工学専攻 共通科目
電気電子工学科/総合工学科電気電子工学コース 建築学専攻
分子素材工学科/総合工学科応用化学コース 情報工学専攻 工学研究科

特別の課程
建築学科/総合工学科建築学コース 物理工学専攻
情報工学科/総合工学科情報工学コース 共通科目 「さきもり応用コース」
物理工学科 国際教育科目
自由科目 創成工学教育科目
生物資源学部 生物資源学研究科
(博士前期課程)
2015年度入学
生物資源学研究科
(博士後期課程)
2015年度入学
生物資源学部 資源循環学専攻(2015年度入学) 資源循環学専攻(2015年度入学)
共生環境学専攻(2015年度入学) 共生環境学専攻(2015年度入学)
生物圏生命科学専攻(2015年度入学) 生物圏生命科学専攻(2015年度入学)
共通科目(2015年度入学) 共通科目(2015年度入学)
生物資源学研究科
(博士前期課程)
2014年度以前入学
生物資源学研究科
(博士後期課程)
2014年度以前入学
資源循環学専攻(2014年度以前入学) 資源循環学専攻(2014年度以前入学)
共生環境学専攻(2014年度以前入学) 共生環境学専攻(2014年度以前入学)
生物圏生命科学専攻(2014年度以前入学) 生物圏生命科学専攻(2014年度以前入学)
共通科目(2014年度以前入学) 共通科目(2014年度以前入学)
国際交流センター
国際キャリアアップコース
日本語教育コース
地域イノベーション学研究科
(博士前期課程)
地域イノベーション学研究科
(博士後期課程)
地域イノベーション学研究科 地域イノベーション学研究科
全学が開講する教職に関する科目
(人文・工学・生物資源学部生対象)
全学が開講する教職に関する科目
(人文・工学・生物資源学部生対象)
博物館(学芸員資格)に関する科目
(人文・教育・生物資源学部生対象)
2012年以降度入学の人文(3年次編入
生含む)・教育・生物資源学部生対象
2022年度 | 解剖学講義(中枢神経、末梢神経、脈管、骨、筋、発生)
医学部医学科 スケジュール表による
教授:成田正明
講師:大河原剛
講師:江藤みちる
2022年度 | 解剖学(系統解剖学)
医学部医学科 スケジュール表による
教授:成田正明
講師:大河原剛
講師:江藤みちる
2022年度 | 生理学
医学部医学科 スケジュール表による
教授:山崎英俊 (幹細胞発生学)

准教授:山根利之(幹細胞発生学)
    笠原広介(分子生理学)
助教:彦坂茉里(幹細胞発生学)
   山川大史(分子生理学)


非常勤講師:富永真琴,丸山淳子,三明淳一朗,石川英二,
稲垣昌樹,西村嘉洋,南部篤,広常真治,澤本和延,溝口明
2022年度 | 病理学
医学部医学科 スケジュール表による スケジュール表による
総論・各論授業:吉田ー今中恭子、橋詰令太郎、丸山和晃、渡邉昌俊、広川佳史(医学部医学科)
組織実習:広川佳史、他(医学部医学科) 
各論授業:修復再生病理学・腫瘍病理学教員(医学部医学科)および今井裕、小塚祐司、内田克典、三室マヤ(医学部附属病院病理部)
2022年度 | 生化学
医学部医学科 スケジュール表による 火曜日 5,6,7,8時限
竹本 研(教授),實木 亨(准教授),設樂 久志(助教)
2022年度 | 微生物学
医学部医学科 スケジュール表による 金曜日 5,6,7,8時限
野阪哲哉(医学部基礎医学系講座)、河野光雄(医学部基礎医学系講座)、小埜良一(医学部基礎医学系講座)、駒田洋(鈴鹿医療科学大学保健衛生学部元教授)、鶴留雅人(中部大学教授)、山岡昇司(東京医科歯科大学医学部教授)、
2022年度 | 免疫学
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 木曜日 5,6,7,8時限
5月6日のみ金曜日開講
ガバザ・エステバン(医学部医学科)、加藤琢磨(医学部医学科)、戸田雅昭(医学部医学科)、安間太郎(医学部医学科)、竹下敦郎(医学部医学科)
2022年度 | 衛生学
医学部医学科 前期前半 火曜日 3,4時限 水曜日 3,4,5,6時限 金曜日 3,4時限
衛生学講義:火曜日、金曜日 5月26日木曜日; 
衛生学実習:水曜日
○村田 真理子(医学部医学科)、及川 伸二(医学部医学科)、小林 果(医学部医学科)、非常勤講師(川西 正祐教授、井上 純子元准教授、 平工 雄介教授)
2022年度 | 医動物学
医学部医学科 スケジュール表による
油田正夫(医学部医学科),安藤勝彦(非常勤講師),岩永史朗(非常勤講師), 伊澤晴彦(非常勤講師),前川洋一(非常勤講師)西翔(医学部医学科)
2022年度 | 公衆衛生学
医学部医学科 前期
〇笽島茂(医学系研究科)、森田明美(医学系研究科)、村田真理子(医学系研究科)、伊藤由希子(非常勤講師)、金子隆一(非常勤講師)、田島和雄(非常勤講師)、坂本峰至(非常勤講師)、飛田英祐(非常勤講師)、秋葉澄伯(非常勤講師)、圓藤吟史(非常勤講師)、谷口清州(非常勤講師)、山田知美(非常勤講師)
2022年度 | 薬理学
医学部医学科 後期後半 火曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
2月16日(木)1~4限にも講義があります
西村有平(教授)、島田康人(講師)、白水崇(助教)、萩原正敏(京都大学 教授)、吉栖正典(奈良県立医科大学 教授)、柳田俊彦(宮崎大学 教授)、茂木正樹(愛媛大学 教授)、稲垣昌樹(客員教授)
2022年度 | モジュール1(感染症・免疫、心臓・血液)
医学部医学科 スケジュール表による 学年歴を随時参照すること。
臨床系・基礎系各教員
2022年度 | モジュール2(呼吸・内分泌、腎泌尿器・アレルギー)
医学部医学科 スケジュール表による 学年歴を随時参照すること。
臨床系・基礎系各教員
2022年度 | 臨床薬剤学
医学部医学科 スケジュール表による 火曜日9:00-15:10, 水曜日9:00-17:20
○岩本卓也(薬剤部),加藤秀雄(薬剤部)
2022年度 | 精神神経科学
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
実習科での業務スケジュールにより変更されることがある。
松本龍介
2022年度 | 救急医学
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
実習科での業務スケジュールにより変更される場合がある
○今井寛(医学部)、川本 英嗣(医学部)、家城 洋平(医学部)、伊藤 亜沙実(医学部)
2022年度 | 皮膚科学
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
実習科での業務スケジュールで変更される場合がある。
山中 恵一(皮膚科),波部 幸司(皮膚科),中井 康雄(皮膚科),北川敬之(皮膚科),近藤 誠(皮膚科),○山本 晋也(皮膚科),後藤 啓元(皮膚科),刑部 全晃(皮膚科)
2022年度 | 代謝内分泌内科学
医学部医学科 スケジュール表による 実習科での業務スケジュールにより変更あり
○西濵康太、鈴木俊成、矢野裕
2022年度 | 循環器・腎臓内科
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
業務スケジュールなどにより変更になる場合がある
土肥薫、香川芳彦、村田智博
2022年度 | リウマチ膠原病内科学
医学部医学科 スケジュール表による 水曜日 1,2,3,4,5,6,7時限 木曜日 1,2,3,4,5,6,7時限
病棟実習:選択内科2週間のうちの水・木曜日の2日をあて、年間スケジュール表に記載する。
〇中島亜矢子、山本芳樹、伊藤有平、水谷聡
2022年度 | 血液・腫瘍内科
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
2週間(毎週月曜日から金曜日まで)。基本の研修時間は午前9時から午後5時まで。
山下 芳樹 その他
2022年度 | 消化管外科
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
〇問山裕二 大井正貴 横江毅 大北喜基 川村幹雄 森本雄貴 今岡裕基 志村匡信 
2022年度 | 整形外科学
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
実習科での業務スケジュールにより変更される場合がある。
湏藤 啓広, 竹上 德彦
2022年度 | 耳鼻咽喉・頭頸部外科学
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
業務スケジュールにより変更・延長される場合がある。
〇教育医長:坂井田 寛 (医学部附属病院)
2022年度 | 放射線医学
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
実習科での業務スケジュール(祝日等含む)により変更される場合がある。
豊増 泰 (放射線科)
2022年度 | 呼吸器内科学
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
業務スケジュールにより変更される場合がある
都丸 敦史
2022年度 | 基本的臨床技能教育
医学部医学科 スケジュール表による 第4学年4~11月までのスケジュール表に記載の時限(別途配布)
各担当診療科教員(責任者:種村彰洋)
2022年度 | 眼科学
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 AM7:45 眼科研究棟に集合(感染の流行状況によりZoomで実施)。 ※ 初日が休日の場合は、火曜日に実施しますが、別途支持します(別途スケジュール表配布)。
〇杉本昌彦(医学部)、近藤峰生(医学部)、生杉謙吾(医学部)
2022年度 | 口腔外科学
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
業務スケジュールにより変更される場合がある
新井直也、◯奥村健哉、村田 琢、黒原一人、清水香澄、永田 心
2022年度 | 臨床検査医学
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,3,4,5時限 火曜日 4,5,6時限 木曜日 3,4,5時限 金曜日 3,4時限
杉浦英美喜(中央検査部)、杉本和史(中央検査部)、〇田辺正樹(中央検査部)、松本剛史(輸血・細胞治療部)、大石晃嗣(輸血・細胞治療部)、髙橋佳紀(感染制御部)
2022年度 | モジュール3(神経、消化器)
医学部医学科 スケジュール表による 学年歴を随時参照すること。
臨床系・基礎系各教員
2022年度 | モジュール4(乳腺・産婦、発達・加齢)
医学部医学科 スケジュール表による 学年歴を随時参照すること。
臨床系・基礎系各教員
2022年度 | モジュール5(専門診療科1、専門診療科2)
医学部医学科 スケジュール表による 学年歴を随時参照すること。
臨床系・基礎系各教員
2022年度 | 胸部心臓血管外科学(心臓血管外科・呼吸器外科)
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4,5,6,7,8,9時限 火曜日 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12時限 水曜日 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12時限 木曜日 1,2,3,4,5,6,7,8,9時限 金曜日 1,2,3,4,5,6,7,8,9時限
基本の実習時間は午前9時から午後5時までであるが、業務スケジュールにより変更・延長される場合がある。
高尾仁二(大学院医学系研究科・医学部), 庄村 遊(大学院医学系研究科・医学部), ○島本 亮(医学部附属病院), 川口晃司(医学部附属病院), 伊藤久人(医学部附属病院), 梅津健太郎(医学部附属病院), 伊藤温志(大学院医学系研究科・医学部), 金田真吏(医学部附属病院), 別所早紀(医学部附属病院), 鳥羽周平(医学部附属病院), 石川廉太(医学部附属病院), 川口瑛久(医学部附属病院)
2022年度 | 腎泌尿器外科学
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
実習科での業務スケジュールにより変更される場合がある
舛井 覚
2022年度 | 分子病態学
医学部医学科 後期後半 月曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限
詳細はムードルに記載
◯島岡 要(医学部医学科),朴 恩正 (医学部医学科)
2022年度 | 分子医学実習
医学部医学科 後期後半 月曜日 5,6,7,8,9,10時限 火曜日 5,6,7,8,9,10時限
(ただし2月第2週目は、火(2/7)水(2/8)の5−10限に開講する)
【総括】
◯島岡要(分子病態学)

【ユニット1(核酸実習)】
朴恩正(分子病態学、ユニット1責任者)
阿栄高娃(分子病態学)

【ユニット2(タンパク実習)】
西村有平(統合薬理学、ユニット2責任者)
島田康人(統合薬理学)
白水 崇(統合薬理学)
竹本研(生化学、ユニット2副責任者)
實木享(生化学)
設樂久志(生化学)

【ユニット3(微生物実習)】
野阪哲哉(感染症制御医学・分子遺伝学、ユニット3責任者)
小埜良一(感染症制御医学・分子遺伝学)
河野光雄(感染症制御医学・分子遺伝学)

【ユニット4(免疫実習)】
ガバザ エステバン(免疫学、ユニット4責任者)
戸田雅昭(免疫学)
安間太郎(免疫学)
2022年度 | 肝胆膵・移植外科学
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
実習科での業務スケジュールにより変更される場合がある
種村彰洋、前田光貴、新貝達、伊藤貴洋、早﨑碧泉、尭天一亨、藤井武宏、飯澤祐介、村田泰洋、栗山直久、岸和田昌之、櫻井洋至、水野修吾
2022年度 | 研究室研修
医学部医学科 その他(学習要項・履修要項等を参照してください) 月曜日 5,6,7,8,9時限 火曜日 5,6,7,8,9時限 木曜日 5,6,7,8,9時限
月曜日5, 6 時限は全体講義
全体講義: 青木浩樹(非常勤講師), 杉雪子(非常勤講師)、今中恭子(医学部), 俵功(医学部)、奥川喜永(医学部)
配属先研究室:各指導教官
2022年度 | 消化器・肝臓内科学
医学部医学科 スケジュール表による
坪井 順哉 (医学部)
2022年度 | いたみのチーム医療・集中コース
医学部医学科 前期集中
横地歩、牛田健太、坂本正、丸山一男、島岡要、辻川真弓、平松真由子、船尾浩貴(医学系研究科・医学部附属病院)、豊田長康、片山直之、荒井信行、山口太美雄、若杉悠佑、棚橋伸行、浅田啓嗣、伊藤和寛、齋藤恒一、草川裕也、菅原秀次、髙木久代、長岡伸征、丸山淳子、三浦高市、田中和奈、松崎かさね、森山小統子、河尻純平、鈴木聡、上條史絵(鈴鹿医療科学大学)、他
2022年度 | 形成外科学
医学部医学科 スケジュール表による 実習科での業務スケジュールにより変更される場合がある。
成島 三長
2022年度 | 新医学専攻
医学部医学科 通年 必修の講義・実習開講時間外
学生が所属する各研究室の指導教員
2022年度 | 脳神経外科学
医学部医学科 スケジュール表による 実習科での業務スケジュールにより変更される場合があります。
◯藤本昌志、西川拓文
2022年度 | 医学英語
医学部医学科 通年 月曜日 5,6,7,8時限 火曜日 3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4,5,6時限
1年次 前期:火曜日3-4限あるいは金曜日1-2限あるいは金曜日5-6限
1年次 後期:月曜日7-8限あるいは金曜日1-2限あるいは金曜日5-6限
2年次 前期のみ 月曜日5-6限、7-8限、木曜日1-2限、木曜日3-4限あるいは金曜日3-4限
〇堀 浩樹、ケビン ブレイ(非常勤講師)、ゼイア リン
2022年度 | 組織学
医学部医学科 スケジュール表による 火曜日 5,6,7,8,9,10時限 水曜日 5,6,7,8,9,10時限 木曜日 5,6,7,8,9,10時限
◯後藤英仁, 稲葉弘哲, 大森拓, 杦本由香(医学部) 木村一志(非常勤講師) 溝口明(産官学連携講座個別化がん免疫治療学)
2022年度 | 神経解剖学
医学部医学科 スケジュール表による 火曜日 5,6,7,8,9,10時限 木曜日 5,6,7,8,9,10時限 金曜日 5,6,7,8,9,10時限
◯後藤英仁, 稲葉弘哲(医学部) 柏原哲郎(非常勤講師)
2022年度 | 緩和医療学
医学部医学科 スケジュール表による ・実習科での業務スケジュールにより変更される場合がある。
松原 貴子
2022年度 | 三重大学臨床実習(クリニカルクラークシップ)家庭医療学(総合診療科)
医学部医学科 スケジュール表による
山本憲彦、若林英樹、*後藤道子、市川周平、山本貴之、中村太一、日比亨、地域の総合診療・家庭医療クリニカル・クラークシップ指導医 *コーディネーター
2022年度 | 小児外科
医学部医学科 スケジュール表による 月曜日 1,2,3,4時限 火曜日 1,2,3,4時限 水曜日 1,2,3,4時限 木曜日 1,2,3,4時限 金曜日 1,2,3,4時限
業務スケジュールなどにより変更になる場合がある
また、コロナ感染状況によってはオンライン実習などで補足する
小池勇樹、横田一樹、松下航平、長野由佳、佐藤友紀
2022年度 | 法医学
医学部医学科 スケジュール表による
小谷泰一(医学部医学科)、大島徹(医学部医学科)、関島秀久(医学部医学科)、近藤稔和(和歌山県立医科大学医学部)、宮尾 昌(京都大学大学院医学研究科)、眞鍋 翔(関西医科大学)、尾高健太郎(三重県弁護士会稲七総合法律事務所弁護士)
2022年度 | 神経内科学
医学部医学科 スケジュール表による 実習科での業務スケジュールにより変更される場合がある。
冨本秀和、〇谷口 彰、伊井裕一郎、松浦慶太、新堂晃大、田村麻子、松山裕文、石川英洋、水谷あかね、平田佳寛、中村直子、宇都宮貴哉、西垣明哲、河野由莉、北川泰佑、堀真悟
2022年度 | 小児科学
医学部医学科 スケジュール表による 実習科での業務スケジュールにより変更される場合がある。
花木良(医学部)、大橋啓之(医学部)
2022年度 | 乳腺外科学
医学部医学科 スケジュール表による クリニカルクラークシップ概要に記載される乳腺外科の週間スケジュールに準ずる。
○今井 奈央(乳腺外科),石飛 真人(乳腺外科)、東 千尋(乳腺外科)

Copyright (c) Mie University