三重大学ウェブシラバス


シラバス一覧

 指定された検索条件に合致したシラバスの一覧を表示します。

→ 表紙にもどる

検索語の指定

検索条件を指定してください
検索語

* 授業科目名、担当教員名等を指定して検索することができます。 条件に該当したシラバスが抽出されます。

開講学期の指定

前期 後期 通年
前期前半 後期前半 スケジュール表による
前期後半 後期後半 その他(学修(習)要項・履修要項
等を参照してください)
前期集中 後期集中
開講学期が未設定を含む   

開講する曜日・時限の指定

時限 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
曜日・時限が未設定を含む   

実務経験のある教員が担当する授業

実務経験のある教員が担当する授業

SDGsの目標

1.貧困をなくそう

6.安全な水とトイレを世界中に

11.住み続けられるまちづくりを

16.平和と公正をすべての人に

2.飢餓をゼロに

7.エネルギーをみんなに そしてクリーンに

12.つくる責任 つかう責任

17.パートナーシップで目標を達成しよう

3.すべての人に健康と福祉を

8.働きがいも 経済成長も

13.気候変動に具体的な対策を

4.質の高い教育をみんなに

9.産業と技術革新の基盤をつくろう

14.海の豊かさを守ろう

5.ジェンダー平等を実現しよう

10.人や国の不平等をなくそう

15.陸の豊かさも守ろう

開講区分の指定

教養教育・学部別教育 大学院
(修士課程・博士前期課程・
専門職学位課程)
大学院
(博士課程・博士後期課程)
教養教育
教養基盤科目
アクティブラーニング
外国語教育
異文化理解
健康科学
データサイエンス
基礎教育
キャリア教育
教養統合科目
地域理解・日本理解
国際理解・現代社会理解
現代科学理解
人文学部 人文社会科学研究科
(修士課程)
文化学科 地域文化論専攻
法律経済学科・社会科学科 社会科学専攻
その他資格関係科目等
教育学部 教育学研究科
(修士課程)
教科及び教科の指導法に関する科目(A類) 教育科学専攻
国語 学校教育領域
社会 特別支援教育領域
数学 人文・社会系教育領域
情報 理数・生活系教育領域
理科 芸術・スポーツ系教育領域
音楽 共通科目
美術
保健体育 教育学研究科
(教職大学院)
技術
家政 教職実践高度化専攻
英語 共通科目
生活科に関する科目 中核(コア)科目
学校教育に関する専門科目(A類) 選択科目
特別支援教育に関する専門科目(A類) 授業改善に関する科目群
幼児教育に関する専門科目(A類) 学校改善に関する科目群
人間発達科学に関する専門科目(D類) 教科の内容に関する科目群
教育の基礎的理解に関する科目 地域の特性に関する科目群
大学が独自に設定する科目 特別支援に関する科目群
教育実地研究に関する科目
その他の科目
医学部 医学系研究科
(修士課程)
医学系研究科
(博士課程)
医学科 医科学専攻 生命医科学専攻
看護学科 看護学専攻 看護学専攻(博士後期課程)
工学部 工学研究科
(博士前期課程)
工学研究科
(博士後期課程)
学部共通 機械工学専攻 材料科学専攻
総合工学科総合工学コース 電気電子工学専攻 システム工学専攻
機械工学科/総合工学科機械工学コース 分子素材工学専攻 共通科目
電気電子工学科/総合工学科電気電子工学コース 建築学専攻
分子素材工学科/総合工学科応用化学コース 情報工学専攻 工学研究科

特別の課程
建築学科/総合工学科建築学コース 物理工学専攻
情報工学科/総合工学科情報工学コース 共通科目 「さきもり応用コース」
物理工学科 国際教育科目
自由科目 創成工学教育科目
生物資源学部 生物資源学研究科
(博士前期課程)
2015年度入学
生物資源学研究科
(博士後期課程)
2015年度入学
生物資源学部 資源循環学専攻(2015年度入学) 資源循環学専攻(2015年度入学)
共生環境学専攻(2015年度入学) 共生環境学専攻(2015年度入学)
生物圏生命科学専攻(2015年度入学) 生物圏生命科学専攻(2015年度入学)
共通科目(2015年度入学) 共通科目(2015年度入学)
生物資源学研究科
(博士前期課程)
2014年度以前入学
生物資源学研究科
(博士後期課程)
2014年度以前入学
資源循環学専攻(2014年度以前入学) 資源循環学専攻(2014年度以前入学)
共生環境学専攻(2014年度以前入学) 共生環境学専攻(2014年度以前入学)
生物圏生命科学専攻(2014年度以前入学) 生物圏生命科学専攻(2014年度以前入学)
共通科目(2014年度以前入学) 共通科目(2014年度以前入学)
国際交流センター
国際キャリアアップコース
日本語教育コース
地域イノベーション学研究科
(博士前期課程)
地域イノベーション学研究科
(博士後期課程)
地域イノベーション学研究科 地域イノベーション学研究科
全学が開講する教職に関する科目
(人文・工学・生物資源学部生対象)
全学が開講する教職に関する科目
(人文・工学・生物資源学部生対象)
博物館(学芸員資格)に関する科目
(人文・教育・生物資源学部生対象)
2012年以降度入学の人文(3年次編入
生含む)・教育・生物資源学部生対象
2022年度 | 情報科学基礎
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 水曜日 1,2時限
○宇野 貴浩(工学部)
2022年度 | 電子計算機プログラミング及び演習
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 水曜日 2,3,4時限
鎌田 泰成(工学研究科)
2022年度 | プログラミング言語 I
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 火曜日 3,4時限
大野 和彦 (工学研究科情報工学専攻)
2022年度 | プログラミング言語I
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 木曜日 3,4時限
鎌田泰成(工学部総合工学科機械工学コース)
2022年度 | プログラミング言語Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 水曜日 5,6,7,8時限
水曜日5・6限 E1~E45 / 水曜日7・8限 E46~
北 英彦(工学部総合工学科電気電子工学コース)
2022年度 | プログラミング言語Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 金曜日 3,4時限
三谷 昌輝(工学部総合工学科応用化学コース)
2022年度 | プログラミング言語Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 木曜日 1,2時限
〇寺島貴根(工学研究科), 北野博亮(工学研究科)
2022年度 | プログラミング言語 I
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 水曜日 3,4時限
若林哲史(工学研究科情報工学専攻)
2022年度 | 計算機基礎Ⅱ及び演習
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 木曜日 9,10時限
高瀬 治彦(工学研究科電気電子工学専攻), 元垣内 敦司(工学研究科電気電子工学専攻)
2022年度 | 建築情報処理基礎
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 木曜日 1,2時限
大月 淳(工学部建築学科)
2022年度 | 情報科学基礎及び初級プログラミング演習
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 水曜日 1,2,3,4時限
若林哲史(工学研究科情報工学専攻)
2022年度 | 情報科学基礎及び初級プログラミング演習
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 水曜日 1,2,3,4時限
若林哲史(工学研究科情報工学専攻)
2022年度 | 計算機基礎
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 木曜日 9,10時限
川中 普晴(工学研究科電気電子工学専攻)
2022年度 | 基礎線形代数学Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 火曜日 7,8時限
川向 洋之(教育学部)
2022年度 | 基礎線形代数学I
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 金曜日 5,6時限
古関春隆(教育学部)
2022年度 | 基礎線形代数学Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 水曜日 3,4時限
廣田真史,丸山直樹(工学研究科機械工学専攻)
2022年度 | 基礎線形代数学Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 月曜日 7,8時限
久保 明達(非常勤講師)
2022年度 | 基礎線形代数学Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 月曜日 3,4時限
久保 明達(非常勤講師)
2022年度 | 基礎線形代数学Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 火曜日 1,2時限
大貫 洋介(非常勤講師)
2022年度 | 基礎線形代数学 I
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 木曜日 5,6時限
玉城政和(教育学部)
2022年度 | 基礎線形代数学Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 木曜日 3,4時限
堀江 太郎(非常勤講師)
2022年度 | 基礎線形代数学I
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 月曜日 9,10時限
新任(教育学部 令和4年4月着任予定)
2022年度 | 基礎線形代数学I
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 火曜日 3,4時限
新任(教育学部 令和4年4月着任予定)
2022年度 | 基礎線形代数学Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 火曜日 1,2時限
肥田野 久二男(教育学部)
2022年度 | 基礎線形代数学Ⅱ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 火曜日 7,8時限
川向 洋之(教育学部)
2022年度 | 基礎線形代数学II
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 金曜日 5,6時限
古関春隆(教育学部)
2022年度 | 基礎線形代数学Ⅱ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 木曜日 5,6時限
丸山直樹,廣田真史(工学研究科機械工学専攻)
2022年度 | 基礎線形代数学Ⅱ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 月曜日 7,8時限
久保 明達(非常勤講師)
2022年度 | 基礎線形代数学Ⅱ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 月曜日 3,4時限
久保 明達(非常勤講師)
2022年度 | 基礎線形代数学Ⅱ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 月曜日 9,10時限
新任(教育学部 令和4年4月着任予定)
2022年度 | 基礎線形代数学Ⅱ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 火曜日 3,4時限
新任(教育学部 令和4年4月着任予定)
2022年度 | 基礎微分積分学Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 月曜日 9,10時限
森山 貴之(教育学部)
2022年度 | 基礎微分積分学Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 金曜日 1,2時限
肥田野 万里子(非常勤講師)
2022年度 | 基礎微分積分学Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 金曜日 5,6時限
市原 潔(非常勤講師)
2022年度 | 基礎微分積分学Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 火曜日 1,2,3,4時限
松井龍之介(工学部)
2022年度 | 基礎微分積分学Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 木曜日 5,6時限
玉城政和(教育学部)
2022年度 | 基礎微分積分学Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 火曜日 1,2時限
大貫 洋介(非常勤講師)
2022年度 | 基礎微分積分学Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 木曜日 3,4時限
堀江 太郎(非常勤講師)
2022年度 | 基礎微分積分学Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 火曜日 3,4時限
大貫 洋介(非常勤講師)
2022年度 | 基礎微分積分学Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 月曜日 9,10時限
玉城政和
2022年度 | 基礎微分積分学Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 木曜日 1,2時限
堀江 太郎(非常勤講師)
2022年度 | 基礎微分積分学Ⅱ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 月曜日 9,10時限
森山 貴之(教育学部)
2022年度 | 基礎微分積分学Ⅱ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 金曜日 1,2時限
肥田野 万里子(非常勤講師)
2022年度 | 基礎微分積分学Ⅱ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 水曜日 5,6時限
吉川 高正(工学研究科)
2022年度 | 基礎微分積分学II
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 火曜日 3,4時限 水曜日 3,4時限
火曜日 3・4時限(E301〜E340),水曜日3・4時限(E341〜)
○川中 普晴(工学部)
2022年度 | 基礎微分積分学Ⅱ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 火曜日 3,4時限
大貫 洋介(非常勤講師)
2022年度 | 基礎微分積分学Ⅱ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 月曜日 9,10時限
玉城政和
2022年度 | 基礎微分積分学Ⅱ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 木曜日 1,2時限
堀江 太郎(非常勤講師)
2022年度 | 数学基礎
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 月曜日 9,10時限
葛葉泰久(地域圏防災・減災研究センター)
2022年度 | 数学基礎
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 月曜日 9,10時限
取出伸夫(生物資源学部)
2022年度 | 数学基礎
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 月曜日 9,10時限
渡邊晋生(生物資源学部)
2022年度 | 数学基礎
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 月曜日 9,10時限
山田 二久次
2022年度 | 数学基礎
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 月曜日 9,10時限
大井 淳史(教養教育院)
2022年度 | 数学基礎
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 金曜日 9,10時限
大井 淳史(教養教育院)
2022年度 | 基礎数学演習Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 月曜日 9,10時限
高瀬 治彦(工学部電気電子工学科)
元垣内 敦司(工学部電気電子工学科)
2022年度 | 基礎数学演習Ⅱ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 水曜日 7,8時限
高瀬 治彦(工学部電気電子工学科)
元垣内 敦司(工学部電気電子工学科)
2022年度 | 基礎数理統計学
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 火曜日 9,10時限
川向 洋之(教育学部)
2022年度 | 基礎物理学Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 木曜日 3,4時限
宮西 基明(非常勤講師)
2022年度 | 基礎物理学Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 金曜日 5,6時限
早川 聡一郎(工学部)
2022年度 | 基礎物理学Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 月曜日 3,4時限
鈴木 泰之(非常勤講師)
2022年度 | 基礎物理学Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 月曜日 7,8時限
前田 太佳夫(工学研究科)
2022年度 | 基礎物理学I
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 水曜日 1,2時限
藤原 裕司(工学部)
2022年度 | 基礎物理学Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 月曜日 3,4時限
宮西 基明(非常勤講師)
2022年度 | 基礎物理学Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 金曜日 9,10時限
鳥飼 正志(工学部)
2022年度 | 基礎物理学Ⅱ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 木曜日 5,6時限
木村 明洋(非常勤講師)
2022年度 | 基礎物理学Ⅱ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 木曜日 1,2時限
宮西 基明(非常勤講師)
2022年度 | 基礎物理学Ⅱ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 木曜日 5,6時限
元垣内 敦司(工学部)
2022年度 | 基礎物理学Ⅱ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 木曜日 9,10時限
元垣内 敦司(工学部)
2022年度 | 基礎物理学Ⅱ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 月曜日 3,4時限
村田 博司(工学部)
2022年度 | 基礎物理学Ⅱ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 金曜日 1,2時限
仲本 朝基(非常勤講師)
2022年度 | 基礎物理学ⅢA
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 木曜日 3,4時限
元垣内 敦司(工学部)
2022年度 | 基礎物理学 IIIB
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 水曜日 3,4時限
前半:小塩 明(工学部総合工学科応用化学コース), 後半:伊藤彰浩(工学部総合工学科応用化学コース)
2022年度 | 物理学基礎Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 水曜日 3,4時限
王 秀崙(生物資源学部)
2022年度 | 物理学基礎Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 水曜日 3,4時限
田中 宣多(生物資源学部)
2022年度 | 物理学基礎I
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 水曜日 3,4時限
近藤 雅秋(生物資源学部)
2022年度 | 物理学基礎Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 水曜日 3,4時限
竹田 真帆人
2022年度 | 物理学基礎Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 木曜日 9,10時限
竹田 真帆人
2022年度 | 物理学基礎II
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 月曜日 5,6時限
村上 克介
2022年度 | 物理学基礎Ⅱ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 月曜日 5,6時限
近藤 雅秋(生物資源学部)
2022年度 | 物理学基礎II
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 月曜日 1,2時限
岡垣 壮
2022年度 | 物理学実験
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 木曜日 5,6,7時限
実験は規定の開講時間より大幅に長引くことが多いので、その後の時間に講義等の予定を入れないこと。
○鳥飼正志(工学部)、尾崎仁志(工学部)、河村貴宏(工学部)、堤成可(工学部)、宮西基明(非常勤講師)、竹田真帆人(非常勤講師)
2022年度 | 物理学実験
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 月曜日 5,6,7時限
実験は規定の開講時間より大幅に長引くことが多いので、その後の時間に講義等の予定を入れるのは避けること。
○野呂雄一(教養教育院), 佐野和博(工学部), 松岡真如(工学部), 滝沢健治(生物資源学部), 内藤啓貴(生物資源学部), 竹田真帆人(非常勤講師), 宮西基明(非常勤講師)
2022年度 | 【遠隔】化学基礎Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 月曜日 1,2時限
福﨑智司、青木恭彦
2022年度 | 化学基礎I
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 月曜日 3,4時限
稲垣 穣(生物資源学部)
2022年度 | 化学基礎Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 月曜日 1,2時限
寺西 克倫(生物資源学部)
2022年度 | 化学基礎Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 月曜日 3,4時限
福﨑智司(生物資源学部)、青木恭彦(生物資源)
2022年度 | 化学基礎Ⅱ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 火曜日 3,4時限
〇柿沼 誠(生物資源学部),竹林 慎一郎(生物資源学部)
2022年度 | 化学基礎II
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 金曜日 9,10時限
竹林 慎一郎(生物資源学部・生物圏生命化学科)
2022年度 | 化学I
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 月曜日 3,4時限
金子聡, 平井克幸, 岡崎隆男(工学部)
2022年度 | 化学I
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 金曜日 3,4時限
今西 誠之(工学研究科)、久保 雅敬(工学研究科)、森 大輔(工学研究科)、田港 聡(工学研究科)
2022年度 | 化学 II
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 火曜日 1,2時限
石原 篤(工学部),橋本忠範(工学部),八谷 巌(工学部), 溝田 功(工学部)
2022年度 | 化学実験
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 月曜日 5,6,7時限
実験により8限目まで行う場合がある
○田丸 浩(生物資源学部), 五十嵐洋治(生物資源学部),大井淳史(生物資源学部)
2022年度 | 化学実験
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 水曜日 5,6,7時限
実験により8限目まで行う場合がある
生物圏生命化学科の必修授業のため、実験室の座席数によっては他の受講を制限する場合がある
○木村哲哉、西尾昌洋、稲垣穣、勝崎裕隆、伊藤智広、梅川碧里、三宅英雄、國武絵美、栗谷健志、五十嵐洋二(以上生物資源学部)、奥村都子(非常勤講師)
2022年度 | 基礎生物学 A
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 木曜日 3,4時限
平山 大輔(教育学部理科教育講座)
2022年度 | 【遠隔】生物学基礎Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 火曜日 1,2時限
○松井宏樹(生物資源学部),木佐貫博光(生物資源学部),掛田克行(生物資源学部),長菅輝義(生物資源学部)
2022年度 | 【遠隔】生物学基礎Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 火曜日 1,2時限
○木佐貫博光(生物資源学部),松井宏樹(生物資源学部),掛田克行(生物資源学部),長菅輝義(生物資源学部)
2022年度 | 生物学基礎Ⅰ
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期集中 Moodle等を通じて別途連絡する。
○松井宏樹(生物資源学部),木佐貫博光(生物資源学部),掛田克行(生物資源学部),長菅輝義(生物資源学部)
2022年度 | 生物学基礎 II
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 水曜日 3,4時限
塚田 森生(生物資源学部),河村 功一(生物資源学部),石川 輝(生物資源学部),松田 陽介(生物資源学部),淀 太我(生物資源学部),〇鳥丸 猛(生物資源学部)
2022年度 | 生物学基礎 II
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期集中 水曜午後を予定しているが、受講登録をした者にはメール等で直接連絡します。
塚田 森生(生物資源学部),河村 功一(生物資源学部),石川 輝(生物資源学部),松田 陽介(生物資源学部),淀 太我(生物資源学部),〇鳥丸 猛(生物資源学部)
2022年度 | 入門生物学
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 木曜日 9,10時限
加藤 信哉(アイソトープ実験施設)
2022年度 | 生物学実験
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 水曜日 5,6,7時限
◯倉島彰(生物資源学部), 石川輝(生物資源学部), 河村功一(生物資源学部), 木村妙子(生物資源学部), 田口和典(生物資源学部), 宮崎多惠子(生物資源学部), 淀太我(生物資源学部)
2022年度 | 分子生命体科学A
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 月曜日 1,2時限
○竹本研(医学部)
2022年度 | 分子生命体科学B
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 月曜日 1,2時限
○竹本研(医学部)
2022年度 | 基礎地学A
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 後期 木曜日 9,10時限
伊藤 信成(教育学部)
2022年度 | 地学基礎
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期集中 夏季集中
各日程(1限8:50~10限17:50)
※講義期間中の課題により講義時間が変動することがあります。
岡島賢治(生物資源学部)
2022年度 | 化学・物理実験 /(工)2年 E・C-基礎
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 金曜日 5,6,7時限
実験は規定の開講時間より大幅に長引くことが多いので、その後の時間に講義等の予定を入れるのは避けること。
○秋山 亨(工学部), 名和 憲嗣(工学部), 小山 昌人(工学部), 眞田 耕輔 (工学部), XIAO SHIYU (非常勤講師) , 成田 憲一(非常勤講師), 宮西 基明(非常勤講師), ◯森 大輔(工学部), 藤井 義久(工学部), 小塩 明(工学部), 山崎 賢ニ(非常勤講師), 淀谷 真也(非常勤講師)
2022年度 | 基礎線形代数学II
教養教育・教養基盤科目・基礎教育 前期 月曜日 3,4時限
肥田野 万里子(非常勤講師)

Copyright (c) Mie University