三重大学ウェブシラバス


シラバス一覧

 指定された検索条件に合致したシラバスの一覧を表示します。

→ 表紙にもどる

検索条件を指定してください
検索語

* 授業科目名、担当教員名等を指定して検索することができます。 条件に該当したシラバスが抽出されます。

* 何も指定しなかった場合、すべてのシラバスが表示されます。 表示に時間がかかります。

2011年度 | 生物資源学総論
生物資源学部・全学科・全講座 1年次 2単位
○亀岡孝治(資源循環学科),田中晶善・吉岡基(生物圏生命科学科),松村直人(共生環境学科),大原興太郎(非常勤講師)
2011年度 | フィールドサイエンスセンター体験演習(附属農場)
生物資源学部・全学科・全講座 1年次 1単位
○奥田均(生物資源学研究科附属FSC附帯施設農場),長菅輝義(生物資源学研究科附属FSC附帯施設農場設), 三島隆(生物資源学研究科附属FSC附帯施設農場)他
2011年度 | フィールドサイエンスセンター体験演習(附属演習林)
生物資源学部・全学科・全講座 1年次 1単位
万木  豊(附帯施設演習林), 沼本 晋也(附帯施設演習林)
2011年度 | フィールドサイエンスセンター体験演習(水産実験所)
生物資源学部・全学科・全講座 1年次 1単位
木村 清志(附属教育研究施設),生物圏生命科学科教員
2011年度 | フィールドサイエンスセンター体験演習(練習船勢水丸)
生物資源学部・全学科・全講座 1年次 1単位
内田 誠(附属教育研究施設)、前川 陽一(附属教育研究施設)、中村 亨(附属教育研究施設)
2011年度 | 卒業研究(物質循環)
生物資源学部・資源循環学科・物質循環学講座 4年次 4単位
○講座教員(物質循環学講座)
2011年度 | 卒業研究(循環生物)
生物資源学部・資源循環学科・循環生物工学講座 4年次 4単位
○講座全教員(資源循環学科循環生物工学講座)
2011年度 | 卒業研究(循環社会)
生物資源学部・資源循環学科・循環社会システム学講座 4年次 4単位
循環社会システム学講座教員
2011年度 | 卒業研究(地域保全)
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 4年次 4単位
地域保全工学講座教員
2011年度 | 卒業研究(環境情報)
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 4年次 4単位
佐藤邦夫(共生環境学科), 福島崇志(共生環境学科)陳山 鵬(共生環境学科), 山下光司(共生環境学科), 村上克介(共生環境学科), 森尾吉成(共生環境学科),王 秀崙(共生環境学科), 鬼頭孝治(共生環境学科)
2011年度 | 卒業研究(森林資源)
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 4年次 4単位
木佐貫博光(共生環境学科), 三井 昭二(共生環境学科), 山田 孝(共生環境学科), 石川 知明(共生環境学科), 板谷 明美(共生環境学科), 鈴木 直之(共生環境学科), 舩岡 正光(共生環境学科), 野中 寛(共生環境学科), 万木 豊(附属教育研究施設), 沼本 晋也(附属教育研究施設)
2011年度 | 卒業研究(自然環境)
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 4年次 4単位
福山 薫,関根義彦,松村直人,葛葉泰久,立花義裕,清澤秀樹,大野研,松尾奈緒子,伊藤良栄(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 卒業研究(生命機能)
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 4年次 4単位
奥村 克純(生物圏生命科学科), 田中 晶善(生物圏生命科学科), 今井 邦雄(生物圏生命科学科),寺西 克倫(生物圏生命科学科), 稲垣  穣(生物圏生命科学科), 勝崎 裕隆(生物圏生命科学科), 青木 直人(生物圏生命科学科), 緒方  進(生物圏生命科学科), 三宅 英雄(生物圏生命科学科)
2011年度 | 卒業研究(海洋生物)
生物資源学部
前川 行幸(生物圏生命科学科),原田 泰志(生物圏生命科学科),○幹渉(生物圏生命科学科),加納 哲(生物圏生命科学科,谷村 篤(生物圏生命科学科), 柿沼 誠(生物圏生命科学科), 石川 輝(生物圏生命科学科),木村 妙子(生物圏生命科学科),舩原 大輔(生物圏生命科学科), 田口 和典(生物圏生命科学科),倉島 彰(生物圏生命科学科),田中礼士(生物圏生命科学科),勝川俊雄(生物圏生命科学科)
2011年度 | 卒業研究(陸圏生物)
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 4年次 4単位
平塚  伸(生物圏生命科学科), ○高松  進(生物圏生命科学科), 梅崎 輝尚(生物圏生命科学科), 掛田 克行(生物圏生命科学科), 山田 佳廣(生物圏生命科学科), 松井 宏樹(生物圏生命科学科), 中島 千晴(生物圏生命科学科), 名田 和義(生物圏生命科学科), 長屋 祐一(生物圏生命科学科), 塚田 森生(生物圏生命科学科), 伴 智美(生物圏生命科学科), 諏訪部 圭太(生物圏生命科学科),奥田 均(附帯施設農場),長菅 輝義(附帯施設農場).
2011年度 | 卒業研究(水圏生物)
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 4年次 4単位
荒木利芳(生物圏生命科学科),小池隆(生物圏生命科学科),宮崎照雄(生物圏生命科学科),○神原淳(生物圏生命科学科),古丸明(生物圏生命科学科),吉岡基(生物圏生命科学科),吉松隆夫(生物圏生命科学科),青木恭彦(生物圏生命科学科),森川由隆(生物圏生命科学科),田丸浩(生物圏生命科学科),宮崎多恵子(生物圏生命科学科),一色正(生物圏生命科学科),河村功一(生物圏生命科学科),柴田敏行(生物圏生命科学科),淀太我(生物圏生命科学科)
2011年度 | インターンシップ
生物資源学部・全学科・全講座 3年次 1単位
村上 克介(生物資源学部共生環境学科), 他3回生カウンセラー教員、卒業研究指導教員等
2011年度 | Science English Ⅱ (前期)
生物資源学部・全学科・全講座 3・4年次 2単位
西嶋 亜矢子(非常勤講師)
2011年度 | Science English Ⅱ (後期)
生物資源学部・全学科・全講座 3・4年次 2単位
西嶋亜矢子(非常勤講師)
2011年度 | 遺伝子工学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 2単位
木村 哲哉(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 栄養機能化学
生物資源学部・資源循環学科・循環生物工学講座 2年次 2単位
西尾 昌洋(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 環境経済学
生物資源学部・資源循環学科・循環社会システム学講座 2年次 2単位
石田正昭(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 環境政策学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 2単位
高山 進(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 環境土壌学実験
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 1単位
○渡辺 晋生(生物資源学部資源循環学科)、橋本 洋平(生物資源学部資源循環学科)、水野 隆文(生物資源学部資源循環学科)、取出伸夫(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 基礎経営学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 2単位
波夛野豪(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 基礎経済学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 1年次 2単位
石田 正昭(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 基礎統計学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 1年次 2単位
末原憲一郎(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 基礎物理化学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 2単位
末原 憲一郎(資源循環学専攻)
2011年度 | 基礎分子生物学
生物資源学部・資源循環学科・物質循環学講座 2年次 2単位
苅田 修一(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 公衆衛生学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 4年次 2単位
及川伸二(医学部環境社会医学講座)
2011年度 | Science English I (資源循環学科)
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 2単位
取出 伸夫(資源循環学科), 木村哲哉(資源循環学科),内山智裕(資源循環学科),他 資源循環学科教員
2011年度 | 細胞生物化学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 2単位
岡垣 壮(生物資源学部)
2011年度 | 資源循環学概論
生物資源学部・資源循環学科・全講座 1年次 2単位
○高山 進(資源循環学科)、久松  眞(資源循環学科)、後藤正和(元資源循環学科)
2011年度 | 資源循環フィールドサイエンス概論
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 1単位
江原 宏、苅田修一、亀岡孝治、波夛野豪、山田二久次、近藤 誠(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 資源循環フィールドサイエンス実習
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 1単位
梅川 逸人(生物資源学部資源循環学科), 高山 進(生物資源学部資源循環学科), 内山 智裕(生物資源学部資源循環学科), 山田二久次(生物資源学部資源循環学科), 清水 将文 (生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 資源動物学
生物資源学部・資源循環学科・物質循環学講座 2年次 2単位
後藤 正和(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 社会科学チュートリアル
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 2単位
生物資源学部資源循環学科循環社会システム学講座教員,代表:内山智裕(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 社会調査演習
生物資源学部・資源循環学科・循環社会システム学講座 3年次 4単位
高山 進(生物資源学部資源循環学科)、山田二久次(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 循環社会システム学演習Ⅰ
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 4単位
循環社会システム学講座教員
2011年度 | 循環社会システム学演習Ⅱ
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 4単位
循環社会システム学講座教員
2011年度 | 循環飼料学
生物資源学部
苅田 修一
2011年度 | 循環生物学実験
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 1単位
伊藤 進一郎(生物資源学研究科 資源循環学専攻)、苅田 修一(生物資源学部 資源循環学科)、松田 陽介(生物資源学研究科 資源循環学専攻)、近藤 誠(生物資源学研究科 資源循環学専攻)
2011年度 | 循環生物工学演習(3年)
生物資源学部・資源循環学科・循環生物工学講座 3年次 4単位
○講座全教員(資源循環学科循環生物工学講座
2011年度 | 循環生物工学演習(4年)
生物資源学部・資源循環学科・循環生物工学講座 4年次 4単位
○講座全教員(資源循環学科循環生物工学講座)
2011年度 | 情報科学演習
生物資源学部・資源循環学科・全講座 1年次 2単位
○末原憲一郎(生物資源学部資源循環学科),近藤誠(生物資源学部資源循環学科),大井淳史(生物資源学部資源循環学科),山田二久次(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 食品衛生学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2・3・4年次 2単位
三島 隆
2011年度 | 食品栄養化学実験
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 1単位
梅川 逸人(生物資源学部資源循環学科),西尾 昌洋(生物資源学部資源循環学科),○磯野 直人(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 食品工学
生物資源学部・資源循環学科・循環生物工学講座 2年次 2単位
久松 眞
2011年度 | 食品プロセス工学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 2単位
朱 政治 (非常勤)
2011年度 | 植物栄養学
生物資源学部・資源循環学科・物質循環学講座 2年次 2単位
水野隆文(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 植物資源解析学実験
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 1単位
江原 宏(生物資源学部資源循環学科),清水将文(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 植物生産生態学
生物資源学部・資源循環学科・物質循環学講座 2年次 2単位
江原 宏(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 食料・農業経済学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 2単位
徳田 博美(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 食料・農業政策学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 2単位
徳田 博美(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 森林菌類生態学
生物資源学部
松田陽介(生物資源学研究科資源循環学専攻)
2011年度 | 森林微生物機能学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 2単位
○伊藤進一郎(資源循環学科),清水将文(資源循環学科)
2011年度 | 水産概論
生物資源学部・資源循環学科・循環社会システム学講座 2年次 2単位
長谷川健二(福井県立大学海洋生物資源学部)
2011年度 | 水産経済学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 2単位
常 清秀(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 生態系微生物学
生物資源学部・資源循環学科・物質循環学講座 2年次 2単位
○伊藤進一郎(資源循環学科)
2011年度 | 生物化学I
生物資源学部・資源循環学科・全講座 1年次 2単位
粟冠和郎(生物資源学部資源循環学科),梅川逸人(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 生物化学II
生物資源学部・資源循環学科・循環生物工学講座 2年次 2単位
岡垣壮(生物資源学部資源循環学科),西尾昌洋(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 生物化学工学実験
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 1単位
○橋本篤(生物資源学部資源循環学科),岡垣壮(生物資源学部資源循環学科),末原憲一郎(生物資源学部資源循環学科),大井淳史(生物資源学部資源循環学科),渡邊晋生(生物資源学部資源循環学科),磯野直人(生物資源学部資源循環学科),清水将文(生物資源学部資源循環学科),松田陽介(生物資源学部資源循環学科),近藤誠(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 生物計測工学
生物資源学部・資源循環学科・循環生物工学講座 2年次 2単位
○橋本  篤(資源循環学科)
2011年度 | 生物工学
生物資源学部・資源循環学科・循環生物工学講座 2年次 2単位
橋本 篤(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 生物資源情報学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 1年次 2単位
○橋本  篤(資源循環学科)
2011年度 | 生物情報工学
生物資源学部・資源循環学科・循環生物工学講座 2年次 2単位
○亀岡孝治(三重大学)
2011年度 | 生物物性学
生物資源学部・資源循環学科・循環生物工学講座 2年次 2単位
岡垣 壮(生物資源学部)
2011年度 | タンパク質科学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 2単位
梅川 逸人(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 地域環境管理学
生物資源学部・資源循環学科・循環社会システム学講座 2年次 2単位
高山 進(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 地域計画学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 2単位
近江哲也(非常勤講師)
2011年度 | 地域社会学特別講義
生物資源学部・資源循環学科・循環社会システム学講座 3年次 2単位
内山節(非常勤講師)
2011年度 | 糖質科学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 2単位
久松 眞(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 土壌学
生物資源学部・資源循環学科・物質循環学講座 2年次 2単位
橋本 洋平(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 土壌圏循環学
生物資源学部
渡辺 晋生(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 土壌圏物質移動論
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 2単位
○取出 伸夫(資源循環学科)
2011年度 | 土壌圏物理学
生物資源学部・資源循環学科・物質循環学講座 2年次 2単位
○取出 伸夫(資源循環学科)
2011年度 | 土壌循環物理学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 2単位
渡辺 晋生(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 入門数学演習
生物資源学部・資源循環学科・全講座 1年次 2単位
○渡辺 晋生(生物資源学部資源循環学科)、山田 二久次 (生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 農業経営学
生物資源学部・資源循環学科・循環社会システム学講座 2年次 2単位
内山 智裕(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 農地環境工学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 2単位
○取出 伸夫(資源循環学科),渡邊晋生(資源循環学科),橋本洋平(資源循環学科)
2011年度 | 農林生態学
生物資源学部
江原 宏(資源循環学科)、伊藤進一郎(資源循環学科)
2011年度 | ビジネス倫理
生物資源学部・資源循環学科・循環社会システム学講座 3年次 2単位
石田 正昭(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 微生物学
生物資源学部・資源循環学科・循環生物工学講座 2年次 2単位
粟冠 和郎(生物資源学部資源循環学科), 田中 礼士(生物資源学部海洋生物科学講座)
2011年度 | 微生物工学実験
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 1単位
木村 哲哉(生物資源学部資源循環学科),○磯野 直人(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 微生物利用学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 2単位
田中 礼士(生物資源学部生物圏生命科学科), 栗冠 和郎(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | フードシステム論
生物資源学部・資源循環学科・循環社会システム学講座 2年次 2単位
常 清秀(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 物質循環学演習(3年次)
生物資源学部・資源循環学科・物質循環学講座 3年次 4単位
物質循環講座全教員
2011年度 | 物質循環学演習(4年次)
生物資源学部・資源循環学科・物質循環学講座 4年次 4単位
物質循環講座全教員
2011年度 | 物質循環利用論
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 2単位
中崎 清彦(東京工業大学)
2011年度 | 分析化学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 2単位
橋本 洋平(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 簿記会計演習Ⅰ
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 2単位
内山 智裕(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 簿記会計演習Ⅱ
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 2単位
内山 智裕(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 無機化学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 2単位
水野隆文(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 有機化学概論
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 2単位
久松 眞
2011年度 | 安全環境工学
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 4年次 2単位
村上 克介(生物資源学部共生環境学科),
2011年度 | インテリアデザイン
生物資源学部
國嶋 道子(京都女子大学准教授)
2011年度 | エネルギー利用学
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2年次 2単位
鬼頭 孝治(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 演習林渓流保全・林道実習
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3・4年次 1単位
山田 孝(共生環境学科), 石川 知明(共生環境学科), 板谷 明美(共生環境学科),万木 豊(附属教育研究施設), 沼本 晋也(付帯施設演習林)
2011年度 | 演習林実習
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2-3年次 1単位
木佐貫博光(共生環境学科), 山田 孝(共生環境学科), 石川知明(共生環境学科), 板谷明美(共生環境学科), 万木 豊(附属教育研究施設), 沼本晋也(附属教育研究施設)
2011年度 | 演習林測量学実習
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2・3年次 1単位
山田 孝(共生環境学科), 沼本 晋也(附属教育研究施設), 松村 直人(共生環境学科), 松尾 奈緒子(共生環境学科)
2011年度 | 応用アルゴリズム論
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 2単位
伊藤 良栄(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 応用シミュレーション工学
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2年次 2単位
佐藤 邦夫(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 応用水文学
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 2単位
○加治佐隆光(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 応用測量学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
山田 孝 (共生環境学科)
2011年度 | 応用測量学実習
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 1単位
山田 孝 (共生環境学科)
2011年度 | 海洋環境学
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 2年次 2単位
関根 義彦(共生環境学科)
2011年度 | 海洋気候学
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 3年次 2単位
関根 義彦(共生環境学科)
2011年度 | 科学英語
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 4年次 2単位
生物資源学部共生環境学科自然環境システム学講座教員
2011年度 | 学外実習
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 1単位
地域保全工学講座教員(主に、3年次の就学カウンセラーとクラス担任が担当する)
2011年度 | 環境解析基礎(地域保全)
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 2年次 2単位
春山 成子(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 環境解析基礎(環境情報)
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2年次 2単位
山下光司(共生環境学科)
2011年度 | 環境解析基礎(森林資源)
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
板谷 明美(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 環境解析基礎(自然環境)
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 2年次 2単位
関根義彦(共生環境学科)・葛葉泰久(共生環境学科)
2011年度 | 環境化学
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 2年次 2単位
松尾 奈緒子(共生環境学科)
2011年度 | 環境科学実験
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 3年次 1単位
葛葉 泰久(共生環境学科), 清澤 秀樹(共生環境学科), 大野  研(共生環境学科), 松尾奈緒子(共生環境学科),伊藤 良栄(共生環境学科)
2011年度 | 環境科学実習
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 3年次 1単位
関根 義彦(共生環境学科), 立花 義裕(共生環境学科), 松村 直人(共生環境学科), 松尾 奈緒子(共生環境学科)
2011年度 | 環境系応用数学I
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2年次 2単位
村上 克介(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 環境系応用数学II
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 2単位
村上 克介(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 環境系応用力学Ⅰ
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2年次 2単位
王 秀崙(共生環境学科)
2011年度 | 環境系応用力学Ⅱ
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 2単位
王 秀崙(共生環境学科)
2011年度 | 環境系システム制御学
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 2単位
福島 崇志(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 環境系情報リテラシ
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2年次 2単位
福島 崇志(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 環境系数学
生物資源学部・共生環境学科・全講座 1年次 2単位
清澤秀樹(生物資源学部共生環境学科),葛葉泰久(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 環境系数学基礎
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2年次 2単位
森尾 吉成(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 環境系数値処理
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2年次 2単位
山下光司(共生環境学科)
2011年度 | 環境系電気・電子工学
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2年次 2単位
鬼頭 孝治(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 環境系力学基礎Ⅰ
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2年次 2単位
陳山 鵬
2011年度 | 環境系力学基礎 Ⅱ
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2年次 2単位
陳山 鵬
2011年度 | 環境材料・加工学
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 2単位
五十君 清司(非常勤講師)
2011年度 | 環境施設工学
生物資源学部
岡島賢治(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 環境情報学 (Cクラス)
生物資源学部
森尾 吉成(共生環境学科)
2011年度 | 環境情報学(Dクラス)
生物資源学部・共生環境学科・全講座 1年次 2単位
王 秀崙(共生環境学科)
2011年度 | 環境情報システム工学実験
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 1単位
佐藤邦夫(共生環境学科), 福島崇志(共生環境学科)陳山 鵬(共生環境学科), 山下光司(共生環境学科), 村上克介(共生環境学科), 森尾吉成(共生環境学科),王 秀崙(共生環境学科), 鬼頭孝治(共生環境学科)
2011年度 | 環境情報システム工学実習Ⅰ
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2年次 1単位
佐藤邦夫(共生環境学科), 福島崇志(共生環境学科),山下光司(共生環境学科), 森尾吉成(共生環境学科),王 秀崙(共生環境学科),鬼頭孝治(共生環境学科)
2011年度 | 環境情報システム工学実習Ⅱ
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 1単位
福島崇志(共生環境学科),陳山 鵬(共生環境学科), 山下光司(共生環境学科), 森尾吉成(共生環境学科), 王 秀崙(共生環境学科), 鬼頭孝治(共生環境学科)
2011年度 | 環境土木実験
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 1単位
○成岡 市(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 環境物理学I
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 2年次 2単位
立花義裕(共生環境学科), 清澤秀樹(共生環境学科)
2011年度 | 環境物理学II
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 2年次 2単位
福山薫(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 環境物理学III
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 2年次 2単位
自然環境システム学講座教員
2011年度 | 環境保全生態学
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 2年次 2単位
松尾 奈緒子(共生環境学科)
2011年度 | 気候環境システム学
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 2年次 2単位
立花義裕(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 基礎構造力学
生物資源学部
岡島賢治(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 基礎土質力学
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 2年次 2単位
酒井 俊典(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 基礎メカトロニクス
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 2単位
鬼頭 孝治(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | CAD製図
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 1単位
保世院 座狩屋(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 共生環境技術者倫理
生物資源学部・共生環境学科・全講座 1年次 2単位
○村上 克介(共生環境学科), 三井 昭二(共生環境学科), 葛葉 泰久(共生環境学科), 松村直人(共生環境学科), 松尾奈保子(共生環境学科), 小林 稔昌(太陽コンサルタンツ株式会社海外事業本部)
2011年度 | 共生環境フィールドサイエンス概論(地域保全)
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 2年次 1単位
○講座主任(生物資源学部共生環境学科)、講座教員
2011年度 | 共生環境フィールドサイエンス概論(環境情報)
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2年次 1単位
王 秀崙(生物資源学部共生環境学科),森尾吉成(生物資源学部共生環境学科),鬼頭孝治(生物資源学部共生環境学科),山下光司(生物資源学部共生環境学科),佐藤邦夫(生物資源学部共生環境学科),陳山 鵬(生物資源学部共生環境学科),村上克介(生物資源学部共生環境学科),福島崇志(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 共生環境フィールドサイエンス概論(森林資源)
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 1単位
木佐貫 博光(共生環境学科), 三井 昭二(共生環境学科), 山田 孝(共生環境学科), 石川 知明(共生環境学科), 板谷 明美(共生環境学科), 鈴木 直之(共生環境学科), 舩岡 正光(共生環境学科), 野中 寛(共生環境学科), 内迫 貴幸(共生環境学科)、万木 豊(附属教育研究施設), 沼本 晋也(附属教育研究施設)
2011年度 | 共生環境フィールドサイエンス概論(自然環境)
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 2年次 1単位
福山  薫(共生環境学科), 関根 義彦(共生環境学科), 松村 直人(共生環境学科), 葛葉 泰久(共生環境学科), 立花 義裕(共生環境学科),清澤 秀樹(共生環境学科), 大野  研(共生環境学科), 松尾奈緒子(共生環境学科),伊藤 良栄(共生環境学科)
2011年度 | 共生環境フィールドサイエンス実習(地域保全)
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 2年次 1単位
○奥田 均(生物資源学研究科附属FSC附帯施設農場),村上克介(生物資源学部共生環境学科)、長菅輝義(生物資源学研究科附属FSC附帯施設農場),三島 隆(生物資源学研究科附属FSC附帯施設農場),ほか
2011年度 | 共生環境フィールドサイエンス実習(環境情報)
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2年次 1単位
王 秀崙(共生環境学科),森尾吉成(共生環境学科),鬼頭孝治(共生環境学科),山下光司(共生環境学科),佐藤邦夫(共生環境学科),陳山 鵬(共生環境学科),村上克介(共生環境学科),福島崇志(共生環境学科)
2011年度 | 共生環境フィールドサイエンス実習(森林資源)
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 1単位
木佐貫博光(共生環境学科), 三井 昭二(共生環境学科), 山田 孝(共生環境学科), 石川 知明(共生環境学科), 板谷明美(共生環境学科)、鈴木 直之(共生環境学科), 内迫 貴幸(共生環境学科), 舩岡 正光(共生環境学科), 野中 寛(共生環境学科), 万木 豊(附属教育研究施設), 沼本 晋也(附属教育研究施設)
2011年度 | 共生環境フィールドサイエンス実習(自然環境)
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 2年次 1単位
内田 誠(附属教育研究施設)、前川 陽一(附属教育研究施設)、中村 亨(附属教育研究施設)
2011年度 | グローバルコミュニケーション
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 2単位
鬼頭孝治(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 景観設計論
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 3年次 2単位
大野  研(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 建設材料学
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 2年次 2単位
○石黒 覚(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 建築設計製図
生物資源学部
山本覚康(山本一級建築士事務所)
2011年度 | 構造力学
生物資源学部
岡島賢治(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | コンクリート・土質材料実験
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 1単位
○石黒 覚(生物資源学部共生環境学科),保世院 座狩屋(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | Science English I(地域保全)
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 2単位
非常勤講師
2011年度 | Science English I (森林資源)
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 2単位
木佐貫 博光,三井 昭二,山田 孝,石川 知明,板谷 明美,鈴木 直之,内迫 貴幸,舩岡 正光,野中 寛
2011年度 | Science English I (自然環境)
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 3年次 2単位
共生環境学科:自然環境システム学講座教員
2011年度 | 砂防工学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 2単位
○林 拙郎(前三重大学生物資源学部教授)
2011年度 | 資源変換化学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 2単位
野中 寛(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 自然環境システム学
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 2年次 2単位
大野  研(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 自然環境システム学演習
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 4年次 4単位
福山  薫(共生環境学科), 関根 義彦(共生環境学科),松村 直人(共生環境学科), 葛葉 泰久(共生環境学科), 立花 義裕(共生環境学科),清澤 秀樹(共生環境学科), 大野  研(共生環境学科), 松尾奈緒子(共生環境学科),伊藤 良栄(共生環境学科)
2011年度 | 実地見学(環境情報)
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 1単位
鬼頭孝治(共生環境学科)
2011年度 | 実地見学(森林講座)
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 1単位
木佐貫博光(共生環境学科), 三井 昭二(共生環境学科), 山田 孝(共生環境学科), 石川 知明(共生環境学科), 板谷 明美(共生環境学科), 鈴木 直之(共生環境学科), 舩岡 正光(共生環境学科), 野中 寛(共生環境学科)
2011年度 | 地盤環境学
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 3年次 2単位
大野  研(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 樹木生理化学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
野中 寛(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 樹木生理学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
木佐貫博光(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 植物材料化学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 2単位
○舩岡 正光(共生環境学科)
2011年度 | 植物資源化工学実験
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 1単位
○舩岡 正光(生物資源学部共生環境学科),野中 寛(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 植物成分化学実験
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 1単位
○舩岡 正光(生物資源学部共生環境学科),野中 寛(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 植物繊維化学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3,4年次 2単位
岡山 隆之(東京農工大学大学院)
2011年度 | 植物素材化学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
○舩岡 正光(共生環境学科)
2011年度 | 食料生産システム学
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 2単位
佐藤 邦夫(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 森林応用力学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
鈴木 直之(共生環境学科),内迫 貴幸(共生環境学科)
2011年度 | 森林環境砂防学実習
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 1単位
山田 孝(共生環境学科), 沼本 晋也(附属教育研究施設)
2011年度 | 森林環境資源利用学実習
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 1単位
板谷 明美(生物資源学部共生環境学科),石川 知明(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 森林環境社会学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
三井 昭二(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 森林環境保全論
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
○山田 孝(共生環境学科)
2011年度 | 森林景観学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 2単位
石川 知明(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 森林計測学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
○沼本 晋也(附属教育研究施設)
2011年度 | 森林航測学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 2単位
板谷 明美(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 森林資源化学実験
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 1単位
○舩岡 正光(共生環境学科),野中 寛(共生環境学科)
2011年度 | 森林資源生物学実験
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 1単位
木佐貫博光(共生環境学科), 鈴木 直之(共生環境学科), 内迫 貴幸(共生環境学科)
2011年度 | 森林資源物理学実験
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 1単位
鈴木 直之(共生環境学科), 内迫 貴幸(共生環境学科)
2011年度 | 森林植物学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
木佐貫 博光(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 森林植物生態学実習
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 1単位
木佐貫博光(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 森林政策学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 2単位
三井 昭二(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 森林生態学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 2単位
木佐貫 博光(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 森林動物学
生物資源学部
肘井直樹(名古屋大学大学院生命農学研究科)
2011年度 | 森林・緑環境計画学
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 2年次 2単位
松村 直人(共生環境学科)
2011年度 | 森林・緑環境評価学
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 3年次 2単位
松村 直人(共生環境学科), 松尾 奈緒子(共生環境学科)
2011年度 | 森林有機化学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
○舩岡 正光(共生環境学科)
2011年度 | 森林利用システム学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
石川 知明(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 森林路網整備学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 2単位
板谷 明美(生物資源学部共生環境学科),石川 知明(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 森林路網整備学実習
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 1単位
○板谷 明美(生物資源学部共生環境学科),石川 知明(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 水文循環環境学
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 2年次 2単位
葛葉泰久(共生環境学科)・清澤秀樹(共生環境学科)
2011年度 | 水文地形環境学
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 2~4年次 2単位
柏谷 健二(金沢大学自然計測応用研究センター教授)
2011年度 | 水理学
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 2年次 4単位
○加治佐隆光(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 水理実験
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 1単位
近藤 雅秋(生物資源学部共生環境学科), 伊藤 良栄(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 生物環境熱工学
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2年次 2単位
村上克介(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 設計製図学Ⅰ
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 2単位
陳山 鵬
2011年度 | 設計製図学Ⅱ
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 2単位
山下光司(共生環境学科)
2011年度 | 設計製図学演習Ⅰ
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 2単位
山下光司(共生環境学科)
2011年度 | 設計製図学演習Ⅱ
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 2単位
陳山 鵬(共生環境学科)
2011年度 | 造林学
生物資源学部
齊藤昌宏(非常勤講師)
2011年度 | 測量学(地域講座)
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 2年次 2単位
○成岡 市(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 測量学(森林講座)
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
○山田 孝(共生環境学科)
2011年度 | 測量学実習
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 1単位
山田 孝(共生環境学科), 沼本 晋也(附属教育研究施設)
2011年度 | 測量学実習基礎
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 2年次 1単位
成岡 市(生物資源学部共生環境学科)、石井 敦(生物資源学部共生環境学科)、岡島賢治(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 測量学実習応用
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 2年次 2単位
○谷口光廣(株式会社 若鈴)
2011年度 | 大気科学I
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 2年次 2単位
立花義裕(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 大気科学II
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 3年次 2単位
立花義裕
2011年度 | 地域保全工学演習Ⅰ
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3~4年次 2単位
○成岡 市(生物資源学部共生環境学科)
宮崎敏行、宮林和男、福岡重栄、辻上正道、中西好一郎、宮崎憲二、森 博信、溝口恵美子、水野剛秀ほか(非常勤講師)
2011年度 | 地域保全工学演習Ⅱ
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3,4年次 2単位
講座教員(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 治水砂防学
生物資源学部
山田 孝(生物資源学部)
2011年度 | 貯水構造学
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 2単位
酒井 俊典(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 地理情報システム学I
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 3年次 2単位
福山 薫(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 地理情報システム学II
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 3年次 2単位
福山  薫(共生環境学科)
2011年度 | 土と水の力学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
林 拙郎(前三重大学生物資源学部教授)
2011年度 | 鉄筋コンクリート工学
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 2単位
石黒 覚(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 田園計画論
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 2単位
春山 成子(生物資源学部共生環境学科地域保全工学講座)
2011年度 | 土質力学
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 2単位
酒井 俊典(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 土壌物理学
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 2年次 2単位
○成岡 市(生物資源学部共生環境学科), 清澤秀樹(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 入門数学演習
生物資源学部・共生環境学科・全講座 1年次 2単位
○葛葉 泰久(共生環境学科),鈴木 直之(共生環境学科)
2011年度 | 農業生産実習
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 1単位
○奥田 均(生物資源学部附帯施設農場),村上克介(生物資源学部共生環境学科),鬼頭孝治(生物資源学部共生環境学科),王 秀崙(生物資源学部共生環境学科),長菅輝義(生物資源学部附帯施設農場),三島 隆(生物資源学部附帯施設農場)
2011年度 | 農地農水計画論
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 2単位
石井 敦(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | ビオトープ論
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 2,3年次 2単位
成岡 市(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | プログラミング基礎
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 2単位
森尾 吉成(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 水計画学
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 2単位
石井 敦(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 水処理工学
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 2単位
近藤 雅秋(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 木材組織学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
鈴木 直之(共生環境学科)
2011年度 | 木材物理学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 2単位
鈴木 直之(共生環境学科)
2011年度 | 木材保護化学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 2単位
野中 寛(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 木質構造学
生物資源学部
内迫 貴幸
2011年度 | 木質材料学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 2単位
鈴木 直之(共生環境学科)
2011年度 | 木質資源環境学実験
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 1単位
○鈴木 直之(共生環境学科), 内迫 貴幸(共生環境学科)
2011年度 | 木質資源環境工学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
鈴木 直之(共生環境学科)
2011年度 | 流域保全学
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 2単位
○成岡 市(生物資源学部共生環境学科)
2011年度 | 園芸植物機能学概論
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 2年次 2単位
○平塚 伸(生物資源学部生物圏生命科学科),名田 和義(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 応用行動学
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 2年次 2単位
小池 隆(生物資源学部 生物圏生命科学科)
2011年度 | 応用行動学実習
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 1単位
小池  隆(生物資源学部生物圏生命科学科), 森川 由隆(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 海事概論(海洋講座)
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 2単位
内田  誠(附属施設)
2011年度 | 海事概論(水圏講座)
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 2年次 2単位
内田  誠(附属施設・別科)
2011年度 | 海洋化学
生物資源学部
小畑 元
2011年度 | 海洋化学基礎実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 1単位
舩原 大輔,柿沼 誠,田中 礼士(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 海洋個体群解析学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
○原田 泰志(生物資源学部生物圏生命科学科)、勝川俊雄(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 海洋個体群動態学
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 2単位
○原田 泰志(生物圏生命科学科)、勝川俊雄(生物圏生命科学科)
2011年度 | 海洋個体群動態学実習
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 1単位
○原田 泰志(生物圏生命科学科)、勝川俊雄(生物圏生命科学科)
2011年度 | 海洋資源微生物学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
○前田 広人(鹿児島大学水産学部)
2011年度 | 海洋植物学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 1単位
○倉島  彰(生物圏生命科学科), 石川  輝(生物圏生命科学科), 田口 和典(生物圏生命科学科)
2011年度 | 海洋食糧機能化学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
幹 渉(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 海洋生態学Ⅰ
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 2単位
谷村 篤(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 海洋生態学II
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
木村妙子(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 海洋生態学実習
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 1単位
谷村 篤(生物資源学部生物圏生命科学科),木村 妙子(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 海洋生物化学
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 2単位
柿沼 誠(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 海洋生物科学英語
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 3-4年次 4単位
3年次後期は外国人教員、4年生前期は海洋生物科学講座教員全員
2011年度 | 海洋生物化学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 1単位
○幹 渉,柿沼 誠(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 海洋生物科学通論
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
○幹渉(生物圏生命科学科),谷村 篤(生物圏生命科学科),原田 泰志(生物圏生命科学科),前川 行幸(生物圏生命科学科),加納 哲(生物圏生命科学科), 柿沼 誠(生物圏生命科学科), 石川 輝(生物圏生命科学科), 木村 妙子(生物圏生命科学科),舩原 大輔(生物圏生命科学科), 田口 和典(生物圏生命科学科),倉島 彰(生物圏生命科学科),田中礼士(生物圏生命科学科),勝川俊雄(生物圏生命科学科)
2011年度 | 海洋生物脂質化学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2・3年次 2単位
和田 俊(東京海洋大学海洋科学部教授)
2011年度 | 海洋生物調査航海実習
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3,4年次 1単位
内田 誠(附属教育研究施設)、前川 陽一(附属教育研究施設)、中村 亨(附属教育研究施設)
2011年度 | 海洋天然物化学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2・3年次 2単位
伏谷 伸宏(函館国際水産・海洋都市推進機構 機構長,北海道大学大学院客員教授)
2011年度 | 海洋動物学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 1単位
木村 妙子・谷村 篤・原田泰志・勝川俊雄(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 海洋微生物学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 3年次 1単位
田中 礼士(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 海洋分子生物学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
舩原 大輔(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 科学技術倫理
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
久下 善生「(株)東光コンサルタンツ, 技術士(水産・建設・総合技術監理部門)]
2011年度 | 花卉園芸学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2・3年次 2単位
林 孝洋(近畿大学農学部)
2011年度 | 果樹生育生理学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2年次 2単位
平塚 伸(生物圏生命科学科)
2011年度 | 環境化学概論
生物資源学部
広瀬 和久(非常勤講師)
2011年度 | 基礎遺伝学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2年次 2単位
掛田 克行(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 魚病微生物学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 3年次 1単位
宮崎照雄(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 魚類増殖学
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 3年次 2単位
淀 太我(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 魚類増殖学実習
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 3年次 1単位
○淀 太我(生物資源学部生物圏生命科学科),吉岡 基(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 研究体験航海実習
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 4年次 1単位
内田 誠(附属教育研究施設)、前川 陽一(附属教育研究施設)、中村 亨(附属教育研究施設)
2011年度 | 工芸作物学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
○梅崎 輝尚(生物資源学部生物圏生命科学科),長屋祐一(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 酵素化学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
奧村克純(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 昆虫学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2年次 2単位
山田 佳廣(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 昆虫管理学
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 2年次 2単位
塚田 森生(生物圏生命科学科)
2011年度 | Science English I (生物圏生命科学科)
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
生物圏生命科学科教員,外国人特任教員
2011年度 | 細胞生物学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 1年次 2単位
○古丸  明(生物圏生命科学科), 中島 千晴(生物圏生命科学科), 小林一成(生命科学研究支援センター)
2011年度 | 資源作物学概論
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 2年次 2単位
梅崎 輝尚(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 資源生物学
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 2年次 2単位
古丸 明(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 資源生物学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 3年次 1単位
○古丸 明(生物資源学部生物圏生命科学科), 河村 功一(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 消化管微生物学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
松井 宏樹(生物圏生命科学科)
2011年度 | 乗船実習(海洋講座)
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 1単位
内田 誠(附属教育研究施設)、前川 陽一(附属教育研究施設)、中村 亨(附属教育研究施設)
2011年度 | 乗船実習(水圏講座)
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 2年次 1単位
内田 誠(附属教育研究施設)、前川 陽一(附属教育研究施設)、中村 亨(附属教育研究施設)
2011年度 | 食品安全化学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2・3年次 2単位
白石 眞人(東京海洋大学海洋科学部 産学官連携研究員)
2011年度 | 食品デザイン学実習
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 1単位
加納 哲,舩原 大輔,幹 渉,柿沼 誠, 田中 礼士(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 植物遺伝育種学
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 2年次 2単位
掛田 克行(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 植物感染学
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 2年次 2単位
高松 進(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 植物病害制御学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
高松 進(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 植物病原微生物学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2年次 2単位
中島 千晴(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 食用作物学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2年次 2単位
長屋祐一(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 水圏生産学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
森川 由隆(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 水圏生物工学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
田丸 浩(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 水圏生物生産学演習
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 4単位
古丸明(生物圏生命科学科),河村功一(生物圏生命科学科),○神原淳(生物圏生命科学科),宮崎多恵子(生物圏生命科学科),吉松隆夫(生物圏生命科学科),一色正(生物圏生命科学科),吉岡基(生物圏生命科学科),淀太我(生物圏生命科学科),小池隆(生物圏生命科学科),森川由隆(生物圏生命科学科),宮崎照雄(生物圏生命科学科),荒木利芳(生物圏生命科学科),田丸浩(生物圏生命科学科),青木恭彦(生物圏生命科学科),柴田敏行(生物圏生命科学科)
2011年度 | 水圏生物生産学基礎化学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 2年次 1単位
一色 正・田丸 浩・宮崎多恵子・柴田敏行(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 水圏生物利用化学
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 2年次 2単位
○荒木 利芳(生物資源学部)
2011年度 | 水圏生物利用学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 2年次 1単位
○田丸 浩(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 水圏生命科学英語
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 3-4年次 4単位
荒木利芳(生物圏生命科学科),小池隆(生物圏生命科学科),宮崎照雄(生物圏生命科学科),○神原淳(生物圏生命科学科),古丸明(生物圏生命科学科),吉岡基(生物圏生命科学科),吉松隆夫(生物圏生命科学科,青木恭彦(生物圏生命科学科),森川由隆(生物圏生命科学科),田丸浩(生物圏生命科学科),宮崎多恵子(生物圏生命科学科),一色正(生物圏生命科学科),河村功一(生物圏生命科学科),柴田敏行(生物圏生命科学科),淀太我(生物圏生命科学科),カーン(外国人特任教員).
2011年度 | 水圏多様性生物学概論(海洋講座)
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 2単位
○木村 清志(附属教育研究施設)
2011年度 | 水圏多様性生物学概論(水圏講座)
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 2年次 2単位
○木村 清志(附属教育研究施設)
2011年度 | 水圏動物分類学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
○河村 功一(生物圏生命科学科)
2011年度 | 水産食品衛生学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2年次 2単位
○青木 恭彦(生物圏生命科学科)
2011年度 | 水産食品プロセス実習
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 2年次 1単位
荒木利芳,○青木恭彦,柴田敏行,田丸浩(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 水産物品質学
生物資源学部
柴田 敏行(生物資源学部)
2011年度 | 水産物品質学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2年次 1単位
柴田 敏行,青木 恭彦
2011年度 | 水族神経科学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
宮崎 多恵子(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 水族生理学
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 2年次 2単位
○神原  淳(生物圏生命科学科)
2011年度 | 水族生理学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 1単位
神原 淳,宮崎多恵子(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 水族増殖生態学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
吉松 隆夫(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 水族組織学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2年次 2単位
宮崎照雄(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 水族発生学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2年次 2単位
○古丸 明(生物資源学部生物圏生命科学科), 河村 功一(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 水族繁殖学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
○吉岡 基(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 水族病理学
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 3年次 2単位
宮崎照雄(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 生化学 I
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 2年次 2単位
奧村克純(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 生化学 II
生物資源学部
奧村克純(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 生化学実験
生物資源学部
○緒方 進(生物資源学部生物圏生命科学科), 奥村 克純(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 生態学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 1年次 2単位
○ 梅崎 輝尚(生物圏生命科学科), 前川 行幸(生物圏生命科学科),原田 泰志(生物圏生命科学科), 塚田 森生(生物圏生命科学科)
2011年度 | 生体高分子化学
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 2単位
加納  哲(生物圏生命科学科)
2011年度 | 生体高分子化学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 3年次 1単位
舩原 大輔,加納 哲(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 生物海洋学I
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 2単位
石川 輝(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 生物海洋学II
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2年次 2単位
石川 輝 (生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 生物海洋学実習
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 1単位
田口 和典(生物資源学部生物圏生命科学科), 石川 輝(生物資源学部生物圏生命科学科) 
2011年度 | 生物化学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 1年次 2単位
○奥村 克純(生物圏生命科学科),加納 哲(生物圏生命科学科)
2011年度 | 生物機能化学
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 3年次 2単位
○今井 邦雄(生物圏生命科学科)
2011年度 | 生物圏生命科学概論
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 1年次 2単位
高松進(生物資源学部生物圏生命科学科)、各講座主任ほか
2011年度 | 生物圏フィールドサイエンス概論
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2年次 1単位
○青木直人(生物資源学部生物圏生命科学科),勝崎裕隆(生物資源学部生物圏生命科学科),勝川俊雄(生物資源学部生物圏生命科学科),柿沼誠(生物資源学部生物圏生命科学科),諏訪部圭太(生物資源学部生物圏生命科学科),伴智美(生物資源学部生物圏生命科学科),青木恭彦(生物資源学部生物圏生命科学科),淀太我(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 生物圏フィールドサイエンス実習(生命機能)
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 2年次 1単位
○奥村 克純(生物圏生命科学科), 今井 邦雄(生物圏生命科学科), 三島  隆(附属教育研究施設), 田中 晶善(生物圏生命科学科), 寺西 克倫(生物圏生命科学科), 稲垣  穣(生物圏生命科学科), 勝崎 裕隆(生物圏生命科学科), 青木 直人(生物圏生命科学科), 緒方  進(生物圏生命科学科), 三宅 英雄(生物圏生命科学科)
2011年度 | 生物圏フィールドサイエンス実習(海洋講座)
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 1単位
内田 誠(附属教育研究施設)、前川 陽一(附属教育研究施設)、中村 亨(附属教育研究施設)
2011年度 | 生物圏フィールドサイエンス実習(陸圏生物)
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 2年次 1単位
○奥田均(生物資源学部附帯施設農場),長菅輝義(生物資源学部附帯施設農場),三島隆(生物資源学部附帯施設農場),松井宏樹(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 生物圏フィールドサイエンス実習(水圏生物)
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 2年次 1単位
○ 古丸 明(生物資源学部生物圏生命科学科), 木村 清志(附属教育研究施設), 内田  誠(附属教育研究施設), 前川 陽一(附属教育研究施設), 中村 亨(附属教育研究施設)
2011年度 | 生物資源有効利用実習
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 2年次 1単位
○奥田 均(生物資源学研究科附属FSC附帯施設農場),長菅輝義(生物資源学研究科附属FSC附帯施設農場),三島 隆(生物資源学研究科附属FSC附帯施設農場),塚田森生(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 生物物理化学
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 2年次 2単位
濵田大三(非常勤講師),田中晶善(学内連絡窓口)
2011年度 | 生物有機化学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2年次 2単位
稲垣 穣(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 生物有機化学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 2年次 1単位
○稲垣 穣(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 生命機能科学英語
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 3、4年次 4単位
生命機能科学講座教員
2011年度 | 生命機能科学実習
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 3年次 1単位
今井 邦雄(生物圏生命科学科), 田中 晶善(生物圏生命科学科), 奥村 克純(生物圏生命科学科), 寺西 克倫(生物圏生命科学科), 稲垣  穣(生物圏生命科学科), 勝崎 裕隆(生物圏生命科学科), 青木 直人(生物圏生命科学科), 緒方  進(生物圏生命科学科), 三宅 英雄(生物圏生命科学科)
2011年度 | 生理学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 1年次 2単位
神原 淳(生物圏生命科学科),平塚 伸(生物圏生命科学科),名田 和義(生物圏生命科学科),○吉岡 基(生物圏生命科学科).
2011年度 | 生理活性化学
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 3年次 2単位
稲垣 穣(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 生理生態機能調節実習
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 2年次 1単位
○奥田 均(生物資源学部附帯施設農場),長菅輝義(生物資源学部生物圏生命科学科),三島 隆(生物資源学部附帯施設農場),松井宏樹(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 浅海増殖学
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 3年次 2単位
一色 正(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 浅海増殖学実習
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 1単位
吉松 隆夫(生物資源学部生物圏生命科学科),一色 正(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 藻類学概論
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 2単位
前川 行幸(生物圏生命科学科)
2011年度 | 藻類学実習
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 3年次 1単位
○前川 行幸(生物圏生命科学科), 倉島  彰(生物圏生命科学科)
2011年度 | 藻類生理生態学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
○前川 行幸(生物圏生命科学科)
2011年度 | 天然物有機化学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 3年次 1単位
○勝崎 裕隆(生物圏生命科学科), 今井 邦雄(生物圏生命科学科)
2011年度 | 動物生産学概論
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 2年次 2単位
松井 宏樹(生物圏生命科学科)
2011年度 | 動物生産生理学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2年次 2単位
伴智美(生物圏生命科学科) 
2011年度 | 動物生態学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
山田 佳廣(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 農作物生育制御概論・実習
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 2年次 2単位
○奥田均(生物資源学部附帯施設農場)、長菅輝義(生物資源学部附帯施設農場)、三島 隆(生物資源学部附帯施設農場)、松井宏樹(生物資源学部生物圏生命科学科)、中島千晴(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 微生物学(生命講座)
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 2年次 2単位
粟冠 和郎(生物資源学部資源循環学科), 田中 礼士(生物資源学部海洋生物科学講座)
2011年度 | 微生物学(海洋講座)
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 2単位
粟冠 和郎(生物資源学部資源循環学科), 田中 礼士(生物資源学部海洋生物科学講座)
2011年度 | 微生物利用学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2年次 2単位
田中 礼士(生物資源学部生物圏生命科学科), 栗冠 和郎(生物資源学部資源循環学科)
2011年度 | 物理化学
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 2年次 2単位
○濵田大三(非常勤講師),田中晶善(学内連絡窓口)
2011年度 | 物理化学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 2年次 1単位
三宅 英雄(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 分子遺伝育種学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
諏訪部圭太(生物圏生命科学科)
2011年度 | 分子遺伝学
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 3年次 2単位
○奥村 克純(生物圏生命科学科)
2011年度 | 分子機能化学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 3年次 1単位
寺西 克倫(生物資源学部生物圏生命科学科),青木 直人(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 分子生物学
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 2年次 2単位
土屋 亨(生命科学研究支援センター・植物機能ゲノミクス部門)
2011年度 | 分析化学
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 2年次 2単位
○勝崎 裕隆(生物圏生命科学科)
2011年度 | 野菜環境生理学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2年次 2単位
名田 和義(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 有機化学I
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 2年次 2単位
○今井 邦雄(生物圏生命科学科)
2011年度 | 有機化学Ⅱ
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 2年次 2単位
寺西 克倫(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 養殖管理学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
宮崎照雄(生物資源学部生物圏生命科学科)
2011年度 | 陸圏生物科学英語
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 3年次 4単位
高松  進(生物圏生命科学科), 平塚  伸(生物圏生命科学科),梅崎 輝尚(生物圏生命科学科), ○掛田 克行(生物圏生命科学科), 山田 佳廣(生物圏生命科学科), 松井 宏樹(生物圏生命科学科), 中島 千晴(生物圏生命科学科), 名田 和義(生物圏生命科学科), 長屋 祐一(生物圏生命科学科), 塚田 森生(生物圏生命科学科), 伴 智美(生物圏生命科学科), 諏訪部 圭太(生物圏生命科学科), 奥田 均(附属教育研究施設), 長菅 輝義(附属教育研究施設), 小林 一成(生命科学研究支援センター), 土屋 亨(生命科学研究支援センター)
2011年度 | 陸圏生物生産学演習(3年生用)
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 3年次 4単位
◯高松  進(生物圏生命科学科), 平塚  伸(生物圏生命科学科), 梅崎 輝尚(生物圏生命科学科), 掛田 克行(生物圏生命科学科), 山田 佳廣(生物圏生命科学科), 松井 宏樹(生物圏生命科学科), 中島 千晴(生物圏生命科学科), 名田 和義(生物圏生命科学科), 長屋 祐一(生物圏生命科学科), 諏訪部 圭太(生物圏生命科学科), 塚田 森生(生物圏生命科学科), 伴 智美(生物圏生命科学科), 奥田 均(附属教育研究施設),長菅 輝義(附属教育研究施設),小林 一成(生命科学研究支援センター), 土屋 亨(生命科学研究支援センター)
2011年度 | 陸圏生物生産学演習(4年生用)
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 4年次 4単位
◯高松  進(生物圏生命科学科), 平塚  伸(生物圏生命科学科), 梅崎 輝尚(生物圏生命科学科), 掛田 克行(生物圏生命科学科), 山田 佳廣(生物圏生命科学科), 松井 宏樹(生物圏生命科学科), 中島 千晴(生物圏生命科学科), 名田 和義(生物圏生命科学科), 長屋 祐一(生物圏生命科学科), 諏訪部 圭太(生物圏生命科学科), 塚田 森生(生物圏生命科学科), 伴 智美(生物圏生命科学科), 奥田 均(附属教育研究施設),長菅 輝義(附属教育研究施設),小林 一成(生命科学研究支援センター), 土屋 亨(生命科学研究支援センター).
2011年度 | 陸圏生物生産学基礎実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 2年次 2単位
塚田 森生(生物圏生命科学科), 中島 千晴(生物圏生命科学科),○伴 智美(生物圏生命科学科), 名田 和義(生物圏生命科学科), 梅崎 輝尚(生物圏生命科学科), 掛田 克行(生物圏生命科学科), 松井 宏樹(生物圏生命科学科),高松 進(生物圏生命科学科), 平塚 伸(生物圏生命科学科), 山田 佳廣(生物圏生命科学科), 奥田 均(附属教育研究施設), 長屋 祐一(生物圏生命科学科), 諏訪部 圭太(生物圏生命科学科),小林 一成(生命科学研究支援センター), 土屋 亨(生命科学研究支援センター)
2011年度 | 陸圏生物生産学特別講義 Ⅰ
生物資源学部
樋口 博也(農研機構 北陸研究センター)
2011年度 | 臨海実習(海洋講座)
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 1単位
○木村 清志(附属教育研究施設)
2011年度 | 臨海実習(水圏講座)
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 2年次 1単位
○木村 清志(附属教育研究施設)
2011年度 | 食品機能化学Ⅰ
生物資源学部
三宅 義明(非常勤講師)

Copyright (c) Mie University