三重大学ウェブシラバス


シラバス一覧

 指定された検索条件に合致したシラバスの一覧を表示します。

→ 表紙にもどる

検索条件を指定してください
検索語

* 授業科目名、担当教員名等を指定して検索することができます。 条件に該当したシラバスが抽出されます。

* 何も指定しなかった場合、すべてのシラバスが表示されます。 表示に時間がかかります。

2010年度 生物資源学総論
生物資源学部・全学科・全講座 1年次 2単位
○亀岡孝治(資源循環学科),田中晶善(生物圏生命科学科),大原興太郎(非常勤講師)
2010年度 フィールドサイエンスセンター体験演習(附属農場)
生物資源学部・全学科・全講座 1年次 1単位
○奥田均(生物資源学研究科附属FSC附帯施設農場),長菅輝義(生物資源学研究科附属FSC附帯施設農場設), 三島隆(生物資源学研究科附属FSC附帯施設農場)他
2010年度 フィールドサイエンスセンター体験演習(附属演習林)
生物資源学部・全学科・全講座 1年次 1単位
万木  豊(附帯施設演習林), 沼本 晋也(附帯施設演習林)
2010年度 フィールドサイエンスセンター体験演習(水産実験所)
生物資源学部・全学科・全講座 1年次 1単位
木村 清志(附属教育研究施設),生物圏生命科学科教員
2010年度 フィールドサイエンスセンター体験演習(練習船)
生物資源学部・全学科・全講座 1年次 1単位
内田  誠(附属施設・別科), 前川 陽一(附属施設・別科), 中村 亨(附属施設・別科)
2010年度 卒業研究(物質循環)
生物資源学部・資源循環学科・物質循環学講座 4年次 4単位
○講座教員(物質循環学講座)
2010年度 卒業研究(循環生物)
生物資源学部・資源循環学科・循環生物工学講座 4年次 4単位
○講座全教員(資源循環学科循環生物工学講座)
2010年度 卒業研究(循環社会)
生物資源学部・資源循環学科・循環社会システム学講座 4年次 4単位
循環社会システム学講座教員
2010年度 卒業研究(地域保全)
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 4年次 4単位
地域保全工学講座教員
2010年度 卒業研究(環境情報)
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 4年次 4単位
佐藤邦夫(共生環境学科), 福島崇志(共生環境学科)陳山 鵬(共生環境学科), 山下光司(共生環境学科), 村上克介(共生環境学科), 森尾吉成(共生環境学科),王 秀崙(共生環境学科), 鬼頭孝治(共生環境学科)
2010年度 卒業研究(森林資源)
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 4年次 4単位
木佐貫博光(共生環境学科), 三井 昭二(共生環境学科), 山田 孝(共生環境学科), ○石川 知明(共生環境学科), 板谷 明美(共生環境学科), 鈴木 直之(共生環境学科), 舩岡 正光(共生環境学科), 野中 寛(共生環境学科), 万木 豊(附属教育研究施設), 沼本 晋也(附属教育研究施設)
2010年度 卒業研究(自然環境)
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 4年次 4単位
福山 薫,関根義彦,松村直人,葛葉泰久,立花義裕,清澤秀樹,大野研,松尾奈緒子,伊藤良栄(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 卒業研究(生命機能)
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 4年次 4単位
奥村 克純(生物圏生命科学科), 田中 晶善(生物圏生命科学科), 今井 邦雄(生物圏生命科学科),寺西 克倫(生物圏生命科学科), 稲垣  穣(生物圏生命科学科), 勝崎 裕隆(生物圏生命科学科), 青木 直人(生物圏生命科学科), 緒方  進(生物圏生命科学科), 三宅 英雄(生物圏生命科学科)
2010年度 卒業研究(海洋生物)
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 4年次 4単位
○前川 行幸(生物圏生命科学科),原田 泰志(生物圏生命科学科),前田広人(生物圏生命科学科),加納 哲(生物圏生命科学科,谷村 篤(生物圏生命科学科), 柿沼 誠(生物圏生命科学科), 石川 輝(生物圏生命科学科),木村 妙子(生物圏生命科学科),舩原 大輔(生物圏生命科学科), 田口 和典(生物圏生命科学科),倉島 彰(生物圏生命科学科),田中礼士(生物圏生命科学科),勝川俊雄(生物圏生命科学科)
2010年度 卒業研究(陸圏生物)
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 4年次 4単位
平塚  伸(生物圏生命科学科), 高松  進(生物圏生命科学科), 梅崎 輝尚(生物圏生命科学科), 掛田 克行(生物圏生命科学科), ○山田 佳廣(生物圏生命科学科), 松井 宏樹(生物圏生命科学科), 中島 千晴(生物圏生命科学科), 名田 和義(生物圏生命科学科), 長屋 祐一(生物圏生命科学科), 塚田 森生(生物圏生命科学科), 伴 智美(生物圏生命科学科), 諏訪部 圭太(生物圏生命科学科),奥田 均(附帯施設農場),長菅 輝義(附帯施設農場).
2010年度 卒業研究(水圏生物)
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 4年次 4単位
荒木利芳(生物圏生命科学科),小池隆(生物圏生命科学科),宮崎照雄(生物圏生命科学科),○神原淳(生物圏生命科学科),古丸明(生物圏生命科学科),吉岡基(生物圏生命科学科),吉松隆夫(生物圏生命科学科),青木恭彦(生物圏生命科学科),森川由隆(生物圏生命科学科),田丸浩(生物圏生命科学科),宮崎多恵子(生物圏生命科学科),一色正(生物圏生命科学科),河村功一(生物圏生命科学科),柴田敏行(生物圏生命科学科),淀太我(生物圏生命科学科)
2010年度 インターンシップ
生物資源学部・全学科・全講座 3年次 1単位
村上 克介(生物資源学部共生環境学科), 他3回生カウンセラー教員、卒業研究指導教員等
2010年度 Science English Ⅱ (前期)
生物資源学部・全学科・全講座 3・4年次 2単位
西嶋亜矢子
2010年度 Science English Ⅱ (後期)
生物資源学部・全学科・全講座 3・4年次 2単位
西嶋亜矢子
2010年度 遺伝子工学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 2単位
木村 哲哉(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 栄養機能化学
生物資源学部・資源循環学科・循環生物工学講座 2年次 2単位
西尾 昌洋(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 環境経済学
生物資源学部・資源循環学科・循環社会システム学講座 2年次 2単位
石田正昭(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 環境政策学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 2単位
高山 進(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 環境土壌学実験
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 1単位
渡辺 晋生(生物資源学部資源循環学科)、橋本 洋平(生物資源学部資源循環学科)、水野 隆文(生物資源学部資源循環学科)、取出伸夫(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 基礎経営学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 2単位
波夛野豪(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 基礎経済学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 1年次 2単位
石田 正昭(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 基礎統計学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 1年次 2単位
末原憲一郎(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 基礎物理化学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 2単位
末原 憲一郎(資源循環学専攻)
2010年度 基礎分子生物学
生物資源学部・資源循環学科・物質循環学講座 2年次 2単位
苅田 修一(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 公衆衛生学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 4年次 2単位
及川伸二(医学部環境社会医学講座)
2010年度 Science English I (資源循環学科)
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 2単位
取出 伸夫(資源循環学科), 木村哲哉(資源循環学科),内山智裕(資源循環学科),他 資源循環学科教員
2010年度 細胞生物化学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 2単位
岡垣 壮
2010年度 資源循環学概論
生物資源学部・資源循環学科・全講座 1年次 2単位
○高山 進(資源循環学科)、久松  眞(資源循環学科)、小畑 仁(元資源循環学科)
2010年度 資源循環フィールドサイエンス概論
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 1単位
江原 宏、苅田修一、亀岡孝治、波夛野豪、山田二久次、近藤 誠(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 資源循環フィールドサイエンス実習
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 1単位
梅川 逸人(生物資源学部資源循環学科), 高山 進(生物資源学部資源循環学科), 山田二久次(生物資源学部資源循環学科), 内山 智裕(生物資源学部資源循環学科), 清水 将文 (生物資源学部資源循環学科)
2010年度 資源動物学
生物資源学部・資源循環学科・物質循環学講座 2年次 2単位
後藤 正和(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 社会科学チュートリアル
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 2単位
波夛野 豪(生物資源学部資源循環学科),徳田 博美(生物資源学部資源循環学科),常 清秀(生物資源学部資源循環学科),内山 智裕(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 社会調査演習
生物資源学部・資源循環学科・循環社会システム学講座 3年次 4単位
長谷川健二、常 清秀
2010年度 循環社会システム学演習Ⅰ
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 4単位
循環社会講座教員
2010年度 循環社会システム学演習Ⅱ
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 4単位
循環社会講座教員
2010年度 循環生物学実験
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 1単位
伊藤 進一郎(生物資源学研究科 資源循環学専攻)、苅田 修一(生物資源学部 資源循環学科)、松田 陽介(生物資源学研究科 資源循環学専攻)、近藤 誠(生物資源学研究科 資源循環学専攻)
2010年度 循環生物工学演習(3年)
生物資源学部・資源循環学科・循環生物工学講座 3年次 4単位
○講座全教員(資源循環学科循環生物工学講座
2010年度 循環生物工学演習(4年)
生物資源学部・資源循環学科・循環生物工学講座 4年次 4単位
○講座全教員(資源循環学科循環生物工学講座)
2010年度 情報科学演習
生物資源学部・資源循環学科・全講座 1年次 2単位
○末原憲一郎(生物資源学部資源循環学科),近藤誠(生物資源学部資源循環学科),大井淳史(生物資源学部資源循環学科),山田二久次(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 食品衛生学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2・3・4年次 2単位
三島 隆
2010年度 食品栄養化学実験
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 1単位
梅川 逸人(生物資源学部資源循環学科),西尾 昌洋(生物資源学部資源循環学科),磯野 直人(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 食品工学
生物資源学部・資源循環学科・循環生物工学講座 2年次 2単位
久松 眞
2010年度 食品プロセス工学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 2単位
朱 政治 (非常勤)
2010年度 植物栄養学
生物資源学部・資源循環学科・物質循環学講座 2年次 2単位
水野隆文(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 植物資源解析学実験
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 1単位
江原 宏(生物資源学部資源循環学科),清水将文(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 植物生産生態学
生物資源学部・資源循環学科・物質循環学講座 2年次 2単位
江原 宏(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 食料・農業経済学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 2単位
徳田 博美(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 食料・農業政策学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 2単位
徳田 博美(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 森林微生物機能学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 2単位
○伊藤進一郎(資源循環学科),松田陽介(資源循環学科),清水将文(資源循環学科)
2010年度 水産概論
生物資源学部・資源循環学科・循環社会システム学講座 2年次 2単位
長谷川健二(福井県立大学海洋生物資源学部)
2010年度 水産経済学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 2単位
常 清秀(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 生態系微生物学
生物資源学部・資源循環学科・物質循環学講座 2年次 2単位
○伊藤進一郎(資源循環学科)
2010年度 生物化学I
生物資源学部・資源循環学科・全講座 1年次 2単位
粟冠和郎(生物資源学部資源循環学科),梅川逸人(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 生物化学II
生物資源学部・資源循環学科・循環生物工学講座 2年次 2単位
岡垣壮(生物資源学部資源循環学科),西尾昌洋(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 生物化学工学実験
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 1単位
○橋本篤(生物資源学部資源循環学科),岡垣壮(生物資源学部資源循環学科),末原憲一郎(生物資源学部資源循環学科),大井淳史(生物資源学部資源循環学科),渡邊晋生(生物資源学部資源循環学科),磯野直人(生物資源学部資源循環学科),清水将文(生物資源学部資源循環学科),松田陽介(生物資源学部資源循環学科),近藤誠(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 生物計測工学
生物資源学部・資源循環学科・循環生物工学講座 2年次 2単位
○橋本  篤(資源循環学科)
2010年度 生物工学
生物資源学部・資源循環学科・循環生物工学講座 2年次 2単位
橋本 篤(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 生物資源情報学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 1年次 2単位
○橋本  篤(資源循環学科)
2010年度 生物情報工学
生物資源学部・資源循環学科・循環生物工学講座 2年次 2単位
○亀岡孝治(三重大学)
2010年度 生物物性学
生物資源学部・資源循環学科・循環生物工学講座 2年次 2単位
岡垣 壮
2010年度 タンパク質科学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 2単位
梅川 逸人(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 地域環境管理学
生物資源学部・資源循環学科・循環社会システム学講座 2年次 2単位
高山 進(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 地域社会学特別講義
生物資源学部・資源循環学科・循環社会システム学講座 3年次 2単位
内山節(非常勤,立教大学大学院特任教授)
2010年度 糖質科学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 2単位
久松 眞(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 土壌学
生物資源学部・資源循環学科・物質循環学講座 2年次 2単位
橋本 洋平(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 土壌圏物質移動論
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 2単位
○取出 伸夫(資源循環学科)
2010年度 土壌圏物理学
生物資源学部・資源循環学科・物質循環学講座 2年次 2単位
○取出 伸夫(資源循環学科)
2010年度 土壌循環物理学(2年生)
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 2単位
渡辺 晋生(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 土壌循環物理学(3年生)
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 2単位
渡辺 晋生(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 入門数学演習
生物資源学部・資源循環学科・全講座 1年次 2単位
渡辺 晋生(生物資源学部資源循環学科)、山田 二久次 (生物資源学部資源循環学科)
2010年度 農業経営学
生物資源学部・資源循環学科・循環社会システム学講座 2年次 2単位
内山 智裕(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 農地環境工学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 2単位
取出 伸夫(資源循環学科),渡邊晋生(資源循環学科),橋本洋平(資源循環学科)
2010年度 ビジネス倫理
生物資源学部・資源循環学科・循環社会システム学講座 3年次 2単位
石田 正昭(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 微生物学
生物資源学部・資源循環学科・循環生物工学講座 2年次 2単位
粟冠 和郎(生物資源学部資源循環学科), 前田 広人(生物資源学部海洋生物科学講座)
2010年度 微生物工学実験
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 1単位
木村 哲哉(生物資源学部資源循環学科),磯野 直人(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 微生物利用学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 2単位
田中 礼士(生物資源学部生物圏生命科学科), 栗冠 和郎(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 フードシステム論
生物資源学部・資源循環学科・循環社会システム学講座 2年次 2単位
常 清秀(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 物質循環解析学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 2単位
小山博之(岐阜大学応用生物科学部 応用植物科学コース), 世話人:水野隆文(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 物質循環学演習(3年次)
生物資源学部・資源循環学科・物質循環学講座 3年次 4単位
物質循環講座全教員
2010年度 物質循環学演習(4年次)
生物資源学部・資源循環学科・物質循環学講座 4年次 4単位
物質循環講座全教員
2010年度 物質循環利用論
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 2単位
藤原 勉(島根大学名誉教授)
2010年度 分析化学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 2単位
橋本 洋平(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 簿記会計演習Ⅰ
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 2単位
内山 智裕(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 簿記会計演習Ⅱ
生物資源学部・資源循環学科・全講座 3年次 2単位
内山 智裕(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 無機化学
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 2単位
水野隆文(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 有機化学概論
生物資源学部・資源循環学科・全講座 2年次 2単位
久松 眞
2010年度 安全環境工学
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 4年次 2単位
村上 克介(生物資源学部共生環境学科),
2010年度 エネルギー利用学
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2年次 2単位
鬼頭 孝治(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 演習林渓流保全・林道実習
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3・4年次 1単位
山田 孝(共生環境学科), 石川 知明(共生環境学科), 板谷 明美(共生環境学科),万木 豊(附属教育研究施設), 沼本 晋也(付帯施設演習林)
2010年度 演習林実習
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2-3年次 1単位
木佐貫博光(共生環境学科), 山田 孝(共生環境学科), 石川知明(共生環境学科), 板谷明美(共生環境学科), 万木 豊(附属教育研究施設), 沼本晋也(附属教育研究施設)
2010年度 演習林測量学実習
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2・3年次 1単位
山田 孝(共生環境学科), 沼本 晋也(附属教育研究施設), 松村 直人(共生環境学科), 松尾 奈緒子(共生環境学科)
2010年度 応用アルゴリズム論
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 2単位
伊藤 良栄(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 応用シミュレーション工学
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2年次 2単位
佐藤 邦夫(共生環境学科)
2010年度 応用水文学
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 2単位
○加治佐隆光(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 応用測量学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
○山田 孝 (共生環境学科)
2010年度 応用測量学実習
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 1単位
○山田 孝・沼本 晋也 (共生環境学科)
2010年度 応用地質学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2,3,4年次 2単位
○相澤 泰造((有)テクノスリ-)
2010年度 海洋環境学
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 2年次 2単位
関根 義彦(共生環境学科)
2010年度 海洋気候学
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 3年次 2単位
関根 義彦(共生環境学科)
2010年度 科学英語
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 4年次 2単位
生物資源学部共生環境学科自然環境システム学講座教員
2010年度 学外実習
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 1単位
地域保全工学講座教員(主に、3年次の就学カウンセラーとクラス担任が担当する)
2010年度 環境解析基礎(地域保全)
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 2年次 2単位
春山 成子(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 環境解析基礎(環境情報)
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2年次 2単位
山下光司(共生環境学科)
2010年度 環境解析基礎(森林資源)
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
板谷 明美(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 環境解析基礎(自然環境)
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 2年次 2単位
関根義彦(共生環境学科)・葛葉泰久(共生環境学科)
2010年度 環境化学
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 2年次 2単位
松尾 奈緒子(共生環境学科)
2010年度 環境科学実験
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 3年次 1単位
葛葉 泰久(共生環境学科), 清澤 秀樹(共生環境学科), 大野  研(共生環境学科), 松尾奈緒子(共生環境学科),伊藤 良栄(共生環境学科)
2010年度 環境科学実習
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 3年次 1単位
関根 義彦(共生環境学科), 立花 義裕(共生環境学科), 松村 直人(共生環境学科), 松尾 奈緒子(共生環境学科)
2010年度 環境系応用数学I
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2年次 2単位
村上 克介(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 環境系応用数学II
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 2単位
村上 克介(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 環境系応用力学Ⅰ
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2年次 2単位
王  秀崙(共生環境学科)
2010年度 環境系応用力学Ⅱ
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 2単位
王 秀崙(共生環境学科)
2010年度 環境系システム制御学
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 2単位
福島 崇志(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 環境系情報リテラシ
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2年次 2単位
福島 崇志(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 環境系数学
生物資源学部・共生環境学科・全講座 1年次 2単位
清澤秀樹(生物資源学部共生環境学科),葛葉泰久(生物資源学部共生環境学科),関根義彦(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 環境系数学基礎
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2年次 2単位
森尾 吉成(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 環境系数値処理
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2年次 2単位
山下光司(共生環境学科)
2010年度 環境系電気・電子工学
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2年次 2単位
鬼頭 孝治(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 環境系力学基礎Ⅰ
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2年次 2単位
陳山 鵬
2010年度 環境系力学基礎 Ⅱ
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2年次 2単位
陳山 鵬
2010年度 環境材料・加工学
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 2単位
五十君 清司(非常勤講師)
2010年度 環境施設工学
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 2単位
石黒 覚(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 環境情報学
生物資源学部・共生環境学科・全講座 1年次 2単位
王 秀崙(共生環境学科), 森尾 吉成(共生環境学科)
2010年度 環境情報システム工学実験
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 1単位
佐藤邦夫(共生環境学科), 福島崇志(共生環境学科)陳山 鵬(共生環境学科), 山下光司(共生環境学科), 村上克介(共生環境学科), 森尾吉成(共生環境学科),王 秀崙(共生環境学科), 鬼頭孝治(共生環境学科)
2010年度 環境情報システム工学実習Ⅰ
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2年次 1単位
佐藤邦夫(共生環境学科), 福島崇志(共生環境学科),山下光司(共生環境学科), 森尾吉成(共生環境学科),王 秀崙(共生環境学科),鬼頭孝治(共生環境学科)
2010年度 環境情報システム工学実習Ⅱ
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 1単位
福島崇志(共生環境学科),陳山 鵬(共生環境学科), 山下光司(共生環境学科), 森尾吉成(共生環境学科), 王 秀崙(共生環境学科), 鬼頭孝治(共生環境学科)
2010年度 環境電子計測学
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2~3年次 2単位
加藤宏郎(東京高裁(知財高裁) 専門委員)
2010年度 環境土木実験
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 1単位
○成岡 市(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 環境物理学I
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 2年次 2単位
立花義裕(共生環境学科), 清澤秀樹(共生環境学科)
2010年度 環境物理学II
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 2年次 2単位
福山薫(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 環境物理学III
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 2年次 2単位
自然環境システム学講座教員
2010年度 環境保全生態学
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 2年次 2単位
松尾 奈緒子(共生環境学科)
2010年度 気候環境システム学
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 2年次 2単位
立花義裕(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 基礎構造力学
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 2年次 4単位
酒井 俊典(生物資源学部共生環境学科)、ザカリア ホセイン(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 基礎土質力学
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 2年次 2単位
酒井 俊典(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 基礎メカトロニクス
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 2単位
鬼頭 孝治(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 CAD製図
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 1単位
保世院 座狩屋(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 共生環境技術者倫理
生物資源学部・共生環境学科・全講座 1年次 2単位
○村上 克介(共生環境学科), 三井 昭二(共生環境学科), 葛葉 泰久(共生環境学科), 松村直人(共生環境学科), 松尾奈保子(共生環境学科), 小林 稔昌(太陽コンサルタンツ株式会社海外事業本部)
2010年度 共生環境フィールドサイエンス概論(地域保全)
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 2年次 1単位
○講座主任(生物資源学部共生環境学科)、講座教員
2010年度 共生環境フィールドサイエンス概論(環境情報)
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2年次 1単位
王 秀崙(生物資源学部共生環境学科),森尾吉成(生物資源学部共生環境学科),鬼頭孝治(生物資源学部共生環境学科),山下光司(生物資源学部共生環境学科),佐藤邦夫(生物資源学部共生環境学科),陳山 鵬(生物資源学部共生環境学科),村上克介(生物資源学部共生環境学科),福島崇志(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 共生環境フィールドサイエンス概論(森林資源)
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 1単位
木佐貫 博光(共生環境学科), 三井 昭二(共生環境学科), 山田 孝(共生環境学科), 石川 知明(共生環境学科), 板谷 明美(共生環境学科), 鈴木 直之(共生環境学科), 舩岡 正光(共生環境学科), 野中 寛(共生環境学科), 内迫 貴幸(共生環境学科)、万木 豊(附属教育研究施設), 沼本 晋也(附属教育研究施設)
2010年度 共生環境フィールドサイエンス概論(自然環境)
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 2年次 1単位
福山  薫(共生環境学科), 関根 義彦(共生環境学科), 松村 直人(共生環境学科), 葛葉 泰久(共生環境学科), 立花 義裕(共生環境学科),清澤 秀樹(共生環境学科), 大野  研(共生環境学科), 松尾奈緒子(共生環境学科),伊藤 良栄(共生環境学科)
2010年度 共生環境フィールドサイエンス実習(地域保全)
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 2年次 1単位
村上克介(生物資源学部共生環境学科),奥田 均(生物資源学研究科附属FSC附帯施設農場),長菅輝義(生物資源学研究科附属FSC附帯施設農場),三島 隆(生物資源学研究科附属FSC附帯施設農場),ほか
2010年度 共生環境フィールドサイエンス実習(環境情報)
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2年次 1単位
王 秀崙(共生環境学科),森尾吉成(共生環境学科),鬼頭孝治(共生環境学科),山下光司(共生環境学科),佐藤邦夫(共生環境学科),陳山 鵬(共生環境学科),村上克介(共生環境学科),福島崇志(共生環境学科)
2010年度 共生環境フィールドサイエンス実習(森林資源)
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 1単位
○木佐貫博光(共生環境学科), 三井 昭二(共生環境学科), 山田 孝(共生環境学科), 石川 知明(共生環境学科), 板谷明美(共生環境学科)、鈴木 直之(共生環境学科), 内迫 貴幸(共生環境学科), 舩岡 正光(共生環境学科), 野中 寛(共生環境学科), 万木 豊(附属教育研究施設), 沼本 晋也(附属教育研究施設)
2010年度 共生環境フィールドサイエンス実習(自然環境)
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 2年次 1単位
○内田  誠(附属教育研究施設), 前川 陽一(附属教育研究施設), 中村 亨(附属施設・別科)
2010年度 景観設計論
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 3年次 2単位
大野  研(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 研究所・工場・実地見学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 1単位
○木佐貫博光(共生環境学科), 三井 昭二(共生環境学科), 山田 孝(共生環境学科), 石川 知明(共生環境学科), 板谷 明美(共生環境学科), 鈴木 直之(共生環境学科), 舩岡 正光(共生環境学科), 野中 寛(共生環境学科)
2010年度 建設材料学
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 2年次 2単位
○石黒 覚(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 構造力学
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 2年次 4単位
石黒 覚(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 コンクリート・土質材料実験
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 1単位
○石黒 覚(生物資源学部共生環境学科),保世院 座狩屋(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 Science English I(地域保全)
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 2単位
地域保全工学講座教員(複数)
2010年度 Science English I (森林資源)
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 2単位
共生環境学科:森林資源環境学講座教員
2010年度 Science English I (自然環境)
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 3年次 2単位
共生環境学科:自然環境システム学講座教員
2010年度 砂防工学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 2単位
○林 拙郎(前三重大学生物資源学部教授)
2010年度 資源変換化学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 2単位
○野中 寛(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 自然環境システム学
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 2年次 2単位
大野  研(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 自然環境システム学演習
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 4年次 4単位
福山  薫(共生環境学科), 関根 義彦(共生環境学科),松村 直人(共生環境学科), 葛葉 泰久(共生環境学科), 立花 義裕(共生環境学科),清澤 秀樹(共生環境学科), 大野  研(共生環境学科), 松尾奈緒子(共生環境学科),伊藤 良栄(共生環境学科)
2010年度 実地見学
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 1単位
佐藤 邦夫(共生環境学科)
2010年度 地盤環境学
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 3年次 2単位
大野  研(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 樹木生理化学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
野中 寛(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 樹木生理学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
木佐貫博光(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 植物材料化学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 2単位
○舩岡 正光(共生環境学科)
2010年度 植物資源化工学実験
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 1単位
舩岡 正光(生物資源学部共生環境学科),野中 寛(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 植物成分化学実験
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 1単位
舩岡 正光(生物資源学部共生環境学科),野中 寛(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 植物素材化学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
○舩岡 正光(共生環境学科)
2010年度 食料生産システム学
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 2単位
佐藤 邦夫(共生環境学科)
2010年度 森林応用力学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
鈴木 直之(共生環境学科),内迫 貴幸(共生環境学科)
2010年度 森林科学英語
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 2単位
板谷明美(生物資源学部共生環境学科),石川知明(生物資源学部共生環境学科),木佐貫博光(生物資源学部共生環境学科),山田 孝(生物資源学部共生環境学科),野中 寛(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 森林環境砂防学実習
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 1単位
山田 孝(共生環境学科), 沼本 晋也(附属教育研究施設)
2010年度 森林環境資源利用学実習
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 1単位
板谷 明美(生物資源学部共生環境学科),石川 知明(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 森林環境社会学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
三井 昭二(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 森林環境社会学演習
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2・3年次 2単位
永田 信(東京大学大学院農学生命科学研究科教授)
2010年度 森林環境保全論
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
○山田 孝(共生環境学科)
2010年度 森林景観学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 2単位
石川 知明(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 森林計測学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
○沼本 晋也(附属教育研究施設)
2010年度 森林航測学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 2単位
板谷 明美(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 森林資源化学実験
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 1単位
舩岡 正光(共生環境学科),野中 寛(共生環境学科)
2010年度 森林資源生物学実験
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 1単位
木佐貫博光(共生環境学科), 鈴木 直之(共生環境学科), 内迫 貴幸(共生環境学科)
2010年度 森林資源物理学実験
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 1単位
鈴木 直之(共生環境学科), 内迫 貴幸(共生環境学科)
2010年度 森林植物学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
木佐貫 博光(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 森林植物生態学実習
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 1単位
木佐貫博光(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 森林水文学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2,3年次 2単位
○田中隆文(名古屋大学大学院生命農学研究科)
2010年度 森林政策学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 2単位
三井 昭二(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 森林生態学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 2単位
木佐貫 博光(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 森林・緑環境計画学
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 2年次 2単位
松村 直人(共生環境学科)
2010年度 森林・緑環境評価学
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 3年次 2単位
松村 直人(共生環境学科), 松尾 奈緒子(共生環境学科)
2010年度 森林有機化学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
○舩岡 正光(共生環境学科)
2010年度 森林利用システム学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
石川 知明(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 森林路網整備学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 2単位
板谷 明美(生物資源学部共生環境学科),石川 知明(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 森林路網整備学実習
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 1単位
○板谷 明美(生物資源学部共生環境学科),石川 知明(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 水域環境学
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 2年次 2単位
葛葉泰久(共生環境学科)・清澤秀樹(共生環境学科)
2010年度 水文地形環境学
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 2~4年次 2単位
柏谷 健二(金沢大学自然計測応用研究センター教授)
2010年度 水理学
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 2年次 4単位
○加治佐隆光(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 水理実験
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 1単位
近藤 雅秋(生物資源学部共生環境学科), 伊藤 良栄(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 生物環境熱工学
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2年次 2単位
村上克介(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 設計製図学Ⅰ
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 2単位
陳山 鵬
2010年度 設計製図学Ⅱ
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 2単位
山下光司(共生環境学科)
2010年度 設計製図学演習Ⅰ
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 2単位
山下光司(共生環境学科)
2010年度 設計製図学演習Ⅱ
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 2単位
陳山 鵬(共生環境学科)
2010年度 造林学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 2単位
齊藤 昌宏(非常勤講師)
2010年度 測量学(地域講座)
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 2年次 2単位
○成岡 市(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 測量学(森林講座)
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
○山田 孝(共生環境学科)
2010年度 測量学実習
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 1単位
山田 孝(共生環境学科), 沼本 晋也(附属教育研究施設)
2010年度 測量学実習応用
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 2年次 2単位
○谷口光廣(株式会社 若鈴)
2010年度 測量学実習基礎
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 2年次 1単位
石井 敦(生物資源学部共生環境学科), 近藤雅秋(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 大気科学I
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 2年次 2単位
立花義裕(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 大気科学II
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 3年次 2単位
立花義裕
2010年度 地域保全工学演習Ⅰ
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3~4年次 2単位
○成岡 市(生物資源学部共生環境学科)
太田勝也、宮嶋勇次、福岡重栄、辻上正道、大林茂生、宮崎憲二、森 博信、溝口恵美子、水野剛秀ほか(非常勤講師)
2010年度 地域保全工学演習Ⅱ
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3,4年次 2単位
講座教員(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 貯水構造学
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 2単位
酒井 俊典(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 地理情報システム学I
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 3年次 2単位
福山 薫(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 地理情報システム学II
生物資源学部・共生環境学科・自然環境システム学講座 3年次 2単位
福山  薫(共生環境学科)
2010年度 土と水の力学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
林 拙郎(前三重大学生物資源学部教授)
2010年度 鉄筋コンクリート工学
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 2単位
○石黒 覚(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 田園計画論
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 2単位
春山 成子(生物資源学部共生環境学科地域保全工学講座)
2010年度 土質力学
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 2単位
酒井 俊典(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 土壌物理学
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 2年次 2単位
○成岡 市(生物資源学部共生環境学科), 清澤秀樹(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 入門数学演習
生物資源学部・共生環境学科・全講座 1年次 2単位
葛葉 泰久(共生環境学科),鈴木 直之(共生環境学科)
2010年度 農業生産実習
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 1単位
村上克介(生物資源学部共生環境学科),鬼頭孝治(生物資源学部共生環境学科),王 秀倫(生物資源学部共生環境学科),奥田 均(生物資源学部附帯施設農場),長菅輝義(生物資源学部附帯施設農場),三島 隆(生物資源学部附帯施設農場)
2010年度 農地農水計画論
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 2単位
石井 敦(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 ビオトープ論
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 2,3年次 2単位
成岡 市(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 プログラミング基礎
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 2単位
森尾 吉成(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 ベンチャー企業論
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 2・3・4年次 2単位
小村道昭(株式会社エミットジャパン)
2010年度 水計画学
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 2単位
石井 敦(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 水処理工学
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 2単位
近藤 雅秋(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 木材組織学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
鈴木 直之(共生環境学科)
2010年度 木材物理学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 2単位
鈴木 直之(共生環境学科)
2010年度 木材保護化学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 2単位
野中 寛(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 木質構造学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 2単位
徳田迪夫(非常勤講師)
2010年度 木質材料学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 2単位
○鈴木 直之(共生環境学科), 徳田 迪夫(非常勤講師)
2010年度 木質資源環境学実験
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 3年次 1単位
鈴木 直之(共生環境学科), 内迫 貴幸(共生環境学科)
2010年度 木質資源環境工学
生物資源学部・共生環境学科・森林資源環境学講座 2年次 2単位
鈴木 直之(共生環境学科),徳田 迪夫(非常勤講師)
2010年度 流域保全学
生物資源学部・共生環境学科・地域保全工学講座 3年次 2単位
○成岡 市(生物資源学部共生環境学科)
2010年度 園芸植物機能学概論
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 2年次 2単位
○平塚 伸(生物資源学部生物圏生命科学科),名田 和義(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 応用行動学
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 2年次 2単位
小池 隆(生物資源学部 生物圏生命科学科)
2010年度 応用行動学実習
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 1単位
小池  隆(生物資源学部生物圏生命科学科), 森川 由隆(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 海事概論(海洋講座)
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 2単位
内田  誠(附属施設)
2010年度 海事概論(水圏講座)
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 2年次 2単位
内田  誠(附属施設・別科)
2010年度 海洋化学基礎実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 1単位
舩原 大輔,柿沼 誠,田中 礼士(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 海洋個体群解析学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
○原田 泰志(生物圏生命科学科)、勝川俊雄(生物圏生命科学科)
2010年度 海洋個体群動態学
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 2単位
○原田 泰志(生物圏生命科学科)、勝川俊雄(生物圏生命科学科)
2010年度 海洋個体群動態学実習
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 1単位
○原田 泰志(生物圏生命科学科)、勝川俊雄(生物圏生命科学科)
2010年度 海洋資源微生物学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
○前田 広人(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 海洋植物学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 1単位
○倉島  彰(生物圏生命科学科), 石川  輝(生物圏生命科学科), 田口 和典(生物圏生命科学科)
2010年度 海洋食糧機能化学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
柿沼 誠(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 海洋生態学Ⅰ
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 2単位
谷村 篤(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 海洋生態学II
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
木村妙子(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 海洋生態学実習
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 1単位
谷村 篤(生物資源学部生物圏生命科学科),木村 妙子(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 海洋生物化学
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 2単位
柿沼 誠(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 海洋生物科学英語
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 3-4年次 4単位
○海洋生物科学講座教員全員
2010年度 海洋生物化学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 1単位
柿沼 誠(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 海洋生物科学通論
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
○谷村 篤(生物圏生命科学科),原田 泰志(生物圏生命科学科),前川 行幸(生物圏生命科学科),前田 広人(生物圏生命科学科),加納 哲(生物圏生命科学科), 柿沼 誠(生物圏生命科学科), 石川 輝(生物圏生命科学科), 木村 妙子(生物圏生命科学科),舩原 大輔(生物圏生命科学科), 田口 和典(生物圏生命科学科),倉島 彰(生物圏生命科学科),田中礼士(生物圏生命科学科),勝川俊雄(生物圏生命科学科)
2010年度 海洋生物調査航海実習
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3,4年次 1単位
内田  誠(附属施設・別科), 前川 陽一(附属施設・別科), 中村 亨(附属施設・別科)
2010年度 海洋天然物化学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2・3年次 2単位
伏谷 伸宏(北海道大学大学院客員教授)
2010年度 海洋動物学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 1単位
木村 妙子・谷村 篤・原田泰志・勝川俊雄(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 海洋微生物学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 3年次 1単位
前田 広人, 田中 礼士(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 海洋分子生物学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
舩原 大輔(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 科学技術倫理
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
久下 善生「(株)東光コンサルタンツ, 技術士(水産・建設・総合技術監理部門)]
2010年度 果樹生育生理学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2年次 2単位
平塚 伸(生物圏生命科学科)
2010年度 基礎遺伝学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2年次 2単位
掛田 克行(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 魚病微生物学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 3年次 1単位
宮崎照雄(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 魚類増殖学
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 3年次 2単位
淀 太我(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 魚類増殖学実習
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 3年次 1単位
淀 太我(生物資源学部生物圏生命科学科),吉岡 基(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 研究体験航海実習
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 4年次 1単位
内田  誠(附属施設・別科), 前川 陽一(附属施設・別科), 中村 亨(附属施設・別科)
2010年度 工芸作物学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
○梅崎 輝尚(生物資源学部生物圏生命科学科),長屋祐一(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 酵素化学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
奧村克純(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 昆虫学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2年次 2単位
山田 佳廣(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 昆虫管理学
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 2年次 2単位
塚田 森生(生物圏生命科学科)
2010年度 Science English I (生物圏生命科学科)
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
生物圏生命科学科教員
2010年度 細胞生物学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 1年次 2単位
○古丸  明(生物圏生命科学科), 中島 千晴(生物圏生命科学科), 小林一成(生命科学研究支援センター)
2010年度 資源作物学概論
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 2年次 2単位
梅崎 輝尚(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 資源生物学
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 2年次 2単位
古丸 明(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 資源生物学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 3年次 1単位
古丸 明(生物資源学部生物圏生命科学科), 河村 功一(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 消化管微生物学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
松井 宏樹(生物圏生命科学科)
2010年度 乗船実習(海洋講座)
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 1単位
内田  誠(附属施設・別科), 前川 陽一(附属施設・別科), 中村 亨(附属施設・別科)
2010年度 乗船実習(水圏講座)
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 2年次 1単位
内田  誠(附属施設・別科), 前川 陽一(附属施設・別科), 中村 亨(附属施設・別科)
2010年度 食品機能化学I
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 2年次 2単位
○青木 直人(生物圏生命科学科)
2010年度 食品機能化学Ⅱ
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2・3年次 2単位
滝 昭夫(非常勤講師)
2010年度 食品デザイン学実習
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 1単位
加納 哲,舩原 大輔,前田 広人,田中 礼士,柿沼 誠(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 植物遺伝育種学
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 2年次 2単位
掛田 克行(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 植物感染学
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 2年次 2単位
高松 進(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 植物病害制御学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
高松 進(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 植物病原微生物学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2年次 2単位
中島 千晴(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 食用作物学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2年次 2単位
長屋祐一(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 水圏環境生物学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2,3年次 2単位
山下 洋(非常勤講師;京都大学)
2010年度 水圏生産学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
森川 由隆(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 水圏生物工学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
田丸 浩(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 水圏生物生産学演習
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 4単位
古丸明(生物圏生命科学科),河村功一(生物圏生命科学科),○神原淳(生物圏生命科学科),宮崎多恵子(生物圏生命科学科),吉松隆夫(生物圏生命科学科),一色正(生物圏生命科学科),吉岡基(生物圏生命科学科),淀太我(生物圏生命科学科),小池隆(生物圏生命科学科),森川由隆(生物圏生命科学科),宮崎照雄(生物圏生命科学科),荒木利芳(生物圏生命科学科),田丸浩(生物圏生命科学科),青木恭彦(生物圏生命科学科),柴田敏行(生物圏生命科学科)
2010年度 水圏生物生産学基礎化学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 2年次 1単位
一色 正・田丸 浩・宮崎多恵子・柴田敏行(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 水圏生物利用化学
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 2年次 2単位
○荒木 利芳(生物圏生命科学科)
2010年度 水圏生物利用学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 2年次 1単位
田丸 浩(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 水圏生命科学英語
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 3-4年次 4単位
荒木利芳(生物圏生命科学科),小池隆(生物圏生命科学科),宮崎照雄(生物圏生命科学科),○神原淳(生物圏生命科学科),古丸明(生物圏生命科学科),吉岡基(生物圏生命科学科),吉松隆夫(生物圏生命科学科,青木恭彦(生物圏生命科学科),森川由隆(生物圏生命科学科),田丸浩(生物圏生命科学科),宮崎多恵子(生物圏生命科学科),一色正(生物圏生命科学科),河村功一(生物圏生命科学科),柴田敏行(生物圏生命科学科),淀太我(生物圏生命科学科)
2010年度 水圏多様性生物学概論(海洋講座)
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 2単位
○木村 清志(附属教育研究施設)
2010年度 水圏多様性生物学概論(水圏講座)
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 2年次 2単位
○木村 清志(附属教育研究施設)
2010年度 水圏動物分類学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
○河村 功一(生物圏生命科学科)
2010年度 水産食品衛生学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2年次 2単位
○青木 恭彦(生物圏生命科学科)
2010年度 水産食品プロセス実習
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 2年次 1単位
荒木利芳,青木恭彦,柴田敏行,田丸浩(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 水産物品質学
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 2年次 2単位
柴田 敏行(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 水産物品質学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2年次 1単位
柴田 敏行(生物資源学部生物圏生命科学科),青木 恭彦(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 水族神経科学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
宮崎 多恵子(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 水族生理学
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 2年次 2単位
○神原  淳(生物圏生命科学科)
2010年度 水族生理学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 1単位
神原 淳,宮崎 多恵子(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 水族増殖生態学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
吉松 隆夫(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 水族組織学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2年次 2単位
宮崎照雄(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 水族発生学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2年次 2単位
○古丸 明(生物資源学部生物圏生命科学科), 河村 功一(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 水族繁殖学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
○吉岡 基(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 水族病理学
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 3年次 2単位
宮崎照雄(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 生化学
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 2年次 2単位
奧村克純(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 生化学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 3年次 1単位
○緒方 進(生物資源学部生物圏生命科学科), 奥村 克純(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 生態学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 1年次 2単位
○ 梅崎 輝尚(生物圏生命科学科), 前川 行幸(生物圏生命科学科),原田 泰志(生物圏生命科学科), 塚田 森生(生物圏生命科学科)
2010年度 生体高分子化学
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 2単位
加納  哲(生物圏生命科学科)
2010年度 生体高分子化学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 3年次 1単位
舩原 大輔,加納 哲(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 生物海洋学I
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 2単位
石川 輝(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 生物海洋学II
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2年次 2単位
石川 輝 (生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 生物海洋学実習
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 1単位
田口 和典(生物資源学部生物圏生命科学科), 石川 輝(生物資源学部生物圏生命科学科) 
2010年度 生物化学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 1年次 2単位
○奥村 克純(生物圏生命科学科),加納 哲(生物圏生命科学科)
2010年度 生物機能化学
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 3年次 2単位
○今井 邦雄(生物圏生命科学科)
2010年度 生物圏生命科学概論
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 1年次 2単位
高松進(生物資源学部生物圏生命科学科)、各講座主任ほか
2010年度 生物圏フィールドサイエンス概論
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2年次 1単位
青木直人(生物資源学部生物圏生命科学科)、勝崎裕隆(生物資源学部生物圏生命科学科)、勝川俊雄(生物資源学部生物圏生命科学科)、柿沼誠(生物資源学部生物圏生命科学科)、諏訪部圭太(生物資源学部生物圏生命科学科)、伴智美(生物資源学部生物圏生命科学科)、青木恭彦(生物資源学部生物圏生命科学科)、淀太我(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 生物圏フィールドサイエンス実習(生命機能)
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 2年次 1単位
○奥村 克純(生物圏生命科学科), 今井 邦雄(生物圏生命科学科), 三島  隆(附属教育研究施設), 田中 晶善(生物圏生命科学科), 寺西 克倫(生物圏生命科学科), 稲垣  穣(生物圏生命科学科), 勝崎 裕隆(生物圏生命科学科), 青木 直人(生物圏生命科学科), 緒方  進(生物圏生命科学科), 三宅 英雄(生物圏生命科学科)
2010年度 生物圏フィールドサイエンス実習(海洋生物)
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 1単位
○内田  誠(附属教育研究施設), 木村清志(生物圏生命科学科), 前川 陽一(附属教育研究施設), 中村 亨(付属施設・別科)
2010年度 生物圏フィールドサイエンス実習(陸圏生物)
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 2年次 1単位
奥田均(生物資源学部附帯施設農場),長菅輝義(生物資源学部附帯施設農場),三島隆(生物資源学部附帯施設農場),松井宏樹(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 生物圏フィールドサイエンス実習(水圏生物)
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 2年次 1単位
○ 古丸 明(生物資源学部生物圏生命科学科), 木村 清志(附属教育研究施設), 内田  誠(附属教育研究施設), 前川 陽一(附属教育研究施設), 中村 亨(附属教育研究施設)
2010年度 生物資源有効利用実習
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 2年次 1単位
奥田 均(生物資源学研究科附属FSC附帯施設農場),長菅輝義(生物資源学研究科附属FSC附帯施設農場),三島 隆(生物資源学研究科附属FSC附帯施設農場),塚田森生(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 生物物理化学
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 2年次 2単位
田中晶善
2010年度 生物有機化学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2年次 2単位
稲垣 穣(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 生物有機化学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 2年次 1単位
○稲垣 穣(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 生命機能科学英語
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 3、4年次 4単位
生命機能科学講座教員
2010年度 生命機能化学実習
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 3年次 1単位
今井 邦雄(生物圏生命科学科), 田中 晶善(生物圏生命科学科), 奥村 克純(生物圏生命科学科), 寺西 克倫(生物圏生命科学科), 稲垣  穣(生物圏生命科学科), 勝崎 裕隆(生物圏生命科学科), 青木 直人(生物圏生命科学科), 緒方  進(生物圏生命科学科), 三宅 英雄(生物圏生命科学科)
2010年度 生理学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 1年次 2単位
神原 淳(生物圏生命科学科),平塚 伸(生物圏生命科学科),○名田 和義(生物圏生命科学科)、吉岡 基(生物圏生命科学科).
2010年度 生理活性化学
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 3年次 2単位
稲垣 穣(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 生理生態機能調節実習
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 2年次 1単位
奥田 均(生物資源学部附帯施設農場),長菅輝義(生物資源学部生物圏生命科学科),三島 隆(生物資源学部附帯施設農場),松井宏樹(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 浅海増殖学
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 3年次 2単位
一色 正(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 浅海増殖学実習
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 1単位
吉松 隆夫(生物資源学部生物圏生命科学科),一色 正(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 藻類学概論
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 2単位
○前川 行幸(生物圏生命科学科)
2010年度 藻類学実習
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 3年次 1単位
○前川 行幸(生物圏生命科学科), 倉島  彰(生物圏生命科学科)
2010年度 藻類生理生態学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
○前川 行幸(生物圏生命科学科)
2010年度 天然物有機化学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 3年次 1単位
○勝崎 裕隆(生物圏生命科学科), 今井 邦雄(生物圏生命科学科)
2010年度 動物生産学概論
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 2年次 2単位
松井 宏樹(生物圏生命科学科)
2010年度 動物生産生理学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2年次 2単位
伴智美(生物圏生命科学科) 
2010年度 動物生態学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
山田 佳廣(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 農作物生育制御概論・実習
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 2年次 2単位
松井宏樹(生物資源学部生物圏生命科学科)、中島千晴(生物資源学部生物圏生命科学科)、奥田均(生物資源学部附帯施設農場)、長菅輝義(生物資源学部附帯施設農場)、三島 隆(生物資源学部附帯施設農場)
2010年度 微生物学(生命講座)
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 2年次 2単位
粟冠 和郎(生物資源学部資源循環学科), 前田 広人(生物資源学部海洋生物科学講座)
2010年度 微生物学(海洋講座)
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 2単位
粟冠 和郎(生物資源学部資源循環学科), 前田 広人(生物資源学部海洋生物科学講座)
2010年度 微生物利用学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2年次 2単位
田中 礼士(生物資源学部生物圏生命科学科), 栗冠 和郎(生物資源学部資源循環学科)
2010年度 物理化学
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 2年次 2単位
田中晶善
2010年度 物理化学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 2年次 1単位
三宅 英雄(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 分子遺伝育種学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
諏訪部圭太(生物圏生命科学科)
2010年度 分子遺伝学
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 3年次 2単位
○奥村 克純(生物圏生命科学科)
2010年度 分子機能化学実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 3年次 1単位
寺西 克倫(生物資源学部生物圏生命科学科),青木 直人(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 分子生物学
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 2年次 2単位
土屋 亨(生命科学研究支援センター・植物機能ゲノミクス部門)
2010年度 分析化学
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 2年次 2単位
○勝崎 裕隆(生物圏生命科学科)
2010年度 野菜環境生理学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2年次 2単位
名田 和義(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 有機化学I
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 2年次 2単位
○今井 邦雄(生物圏生命科学科)
2010年度 有機化学Ⅱ
生物資源学部・生物圏生命科学科・生命機能科学講座 2年次 2単位
寺西 克倫(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 養殖管理学
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 3年次 2単位
宮崎照雄(生物資源学部生物圏生命科学科)
2010年度 陸圏生物科学英語
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 3年次 4単位
高松  進(生物圏生命科学科), 平塚  伸(生物圏生命科学科),梅崎 輝尚(生物圏生命科学科), ○掛田 克行(生物圏生命科学科), 山田 佳廣(生物圏生命科学科), 松井 宏樹(生物圏生命科学科), 中島 千晴(生物圏生命科学科), 名田 和義(生物圏生命科学科), 長屋 祐一(生物圏生命科学科), 塚田 森生(生物圏生命科学科), 伴 智美(生物圏生命科学科), 諏訪部 圭太(生物圏生命科学科), 奥田 均(附属教育研究施設), 長菅 輝義(附属教育研究施設), 小林 一成(生命科学研究支援センター), 土屋 亨(生命科学研究支援センター)
2010年度 陸圏生物生産学演習(3年生用)
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 3年次 4単位
高松  進(生物圏生命科学科), 平塚  伸(生物圏生命科学科), 梅崎 輝尚(生物圏生命科学科), 掛田 克行(生物圏生命科学科), ○山田 佳廣(生物圏生命科学科), 松井 宏樹(生物圏生命科学科), 中島 千晴(生物圏生命科学科), 名田 和義(生物圏生命科学科), 長屋 祐一(生物圏生命科学科), 諏訪部 圭太(生物圏生命科学科), 塚田 森生(生物圏生命科学科), 伴 智美(生物圏生命科学科), 奥田 均(附属教育研究施設),長菅 輝義(附属教育研究施設),小林 一成(生命科学研究支援センター), 土屋 亨(生命科学研究支援センター)
2010年度 陸圏生物生産学演習(4年生用)
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 4年次 4単位
高松  進(生物圏生命科学科), 平塚  伸(生物圏生命科学科), 梅崎 輝尚(生物圏生命科学科), 掛田 克行(生物圏生命科学科), ○山田 佳廣(生物圏生命科学科), 松井 宏樹(生物圏生命科学科), 中島 千晴(生物圏生命科学科), 名田 和義(生物圏生命科学科), 長屋 祐一(生物圏生命科学科), 諏訪部 圭太(生物圏生命科学科), 塚田 森生(生物圏生命科学科), 伴 智美(生物圏生命科学科), 奥田 均(附属教育研究施設),長菅 輝義(附属教育研究施設),小林 一成(生命科学研究支援センター), 土屋 亨(生命科学研究支援センター).
2010年度 陸圏生物生産学基礎実験
生物資源学部・生物圏生命科学科・陸圏生物生産学講座 2年次 2単位
塚田 森生(生物圏生命科学科), 中島 千晴(生物圏生命科学科),伴 智美(生物圏生命科学科), 名田 和義(生物圏生命科学科), 梅崎 輝尚(生物圏生命科学科), 掛田 克行(生物圏生命科学科), ○松井 宏樹(生物圏生命科学科),高松 進(生物圏生命科学科), 平塚 伸(生物圏生命科学科), 山田 佳廣(生物圏生命科学科), 奥田 均(附属教育研究施設), 長屋 祐一(生物圏生命科学科), 諏訪部 圭太(生物圏生命科学科),小林 一成(生命科学研究支援センター), 土屋 亨(生命科学研究支援センター)
2010年度 陸圏生物生産学特別講義II
生物資源学部・生物圏生命科学科・全講座 2-3年次 1単位
三輪 岳宏(明治製菓株式会社, 信州大学客員准教授)
2010年度 臨海実習(海洋講座)
生物資源学部・生物圏生命科学科・海洋生物科学講座 2年次 1単位
○木村 清志(附属教育研究施設)
2010年度 臨海実習(水圏講座)
生物資源学部・生物圏生命科学科・水圏生物生産学講座 2年次 1単位
○木村 清志(附属教育研究施設)
2010年度 グローバルコミュニケーション
生物資源学部・共生環境学科・環境情報システム工学講座 3年次 2単位
鬼頭孝治(生物資源学部共生環境学科)

Copyright (c) Mie University