三重大学ウェブシラバス


シラバス一覧

 指定された検索条件に合致したシラバスの一覧を表示します。

→ 表紙にもどる

検索語の指定

検索条件を指定してください
検索語

* 授業科目名、担当教員名等を指定して検索することができます。 条件に該当したシラバスが抽出されます。

開講学期の指定

前期 後期 通年
前期前半 後期前半 スケジュール表による
前期後半 後期後半 その他(学習要項・履修要項
等を参照してください)
前期集中 後期集中
開講学期が未設定を含む   

開講する曜日・時限の指定

時限 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
曜日・時限が未設定を含む   

開講区分の指定

教養教育・学部別教育 大学院
(修士課程・博士前期課程・
専門職学位課程)
大学院
(博士課程・博士後期課程)
教養教育
教養基盤科目
アクティブラーニング
外国語教育
異文化理解
健康科学
基礎教育
キャリア教育
教養統合科目
地域理解・日本理解
国際理解・現代社会理解
現代科学理解
人文学部 人文社会科学研究科
(修士課程)
文化学科 地域文化論専攻
法律経済学科・社会科学科 社会科学専攻
その他資格関係科目等
教育学部 教育学研究科
(修士課程)
教科に関する専門科目(A類) 教育科学専攻
国語 学校教育領域
社会 特別支援教育領域
数学 人文・社会系教育領域
情報 理数・生活系教育領域
理科 芸術・スポーツ系教育領域
音楽 共通科目
美術
保健体育 教育学研究科
(教職大学院)
技術
家政 教職実践高度化専攻
英語 共通科目
学校教育に関する専門科目(A類) 中核(コア)科目
特別支援教育に関する専門科目(A類) 選択科目
幼児教育に関する専門科目(A類)
情報教育に関する専門科目(B類)
生涯教育に関する専門科目(C類)
人間発達科学に関する専門科目(D類)
教職に関する科目
教科又は教職に関する科目
生活科に関する科目
教育実地研究に関する科目
その他の科目
医学部 医学系研究科
(修士課程)
医学系研究科
(博士課程)
医学科 医科学専攻 生命医科学専攻
看護学科 看護学専攻 看護学専攻(博士後期課程)
工学部 工学研究科
(博士前期課程)
工学研究科
(博士後期課程)
機械工学科
機械工学専攻 材料科学専攻
電気電子工学科 電気電子工学専攻 システム工学専攻
分子素材工学科 分子素材工学専攻 共通科目
建築学科 建築学専攻
情報工学科 情報工学専攻 工学研究科

特別の課程
物理工学科 物理工学専攻
自由科目 共通科目 「さきもり応用コース」
国際教育科目
創成工学教育科目
生物資源学部 生物資源学研究科
(博士前期課程)
2015年度入学
生物資源学研究科
(博士後期課程)
2015年度入学
生物資源学部 資源循環学専攻(2015年度入学) 資源循環学専攻(2015年度入学)
共生環境学専攻(2015年度入学) 共生環境学専攻(2015年度入学)
生物圏生命科学専攻(2015年度入学) 生物圏生命科学専攻(2015年度入学)
共通科目(2015年度入学) 共通科目(2015年度入学)
生物資源学研究科
(博士前期課程)
2014年度以前入学
生物資源学研究科
(博士後期課程)
2014年度以前入学
資源循環学専攻(2014年度以前入学) 資源循環学専攻(2014年度以前入学)
共生環境学専攻(2014年度以前入学) 共生環境学専攻(2014年度以前入学)
生物圏生命科学専攻(2014年度以前入学) 生物圏生命科学専攻(2014年度以前入学)
共通科目(2014年度以前入学) 共通科目(2014年度以前入学)
国際交流センター
国際キャリアアップコース
日本語教育コース
地域イノベーション学研究科
(博士前期課程)
地域イノベーション学研究科
(博士後期課程)
地域イノベーション学研究科 地域イノベーション学研究科
全学が開講する教職に関する科目
(人文・工学・生物資源学部生対象)
全学が開講する教職に関する科目
(人文・生物資源学部生対象)
博物館(学芸員資格)に関する科目
(人文・教育・生物資源学部生対象)
2012年以降度入学の人文(3年次編入
生含む)・教育・生物資源学部生対象
2018年度 | 栄養化学
生物資源学部 前期 木曜日 1,2時限
西尾 昌洋(生物資源学部)
2018年度 | エネルギー利用学
生物資源学部 前期 木曜日 9,10時限
鬼頭 孝治(教養教育機構)
2018年度 | フィールドサイエンスセンター演習林実習I
生物資源学部 前期集中
木佐貫博光(生物資源学部),鳥丸猛(生物資源学部),沼本晋也(附属教育研究施設)
2018年度 | 応用酵素化学
生物資源学部 前期 月曜日 5,6時限
苅田 修一(生物資源学研究科)
2018年度 | 海事概論
生物資源学部 後期 月曜日 3,4時限
前川 陽一(附属施設)
2018年度 | 海洋環境調査実習
生物資源学部 前期集中 2018年6月9日~6月13日
田口 和典(生物資源学部生物圏生命科学科), 石川 輝(生物資源学部生物圏生命科学科) 
2018年度 | 海洋観測航海実習
生物資源学部 後期集中
前川陽一(附属教育研究施設)、中村亨(附属教育研究施設)
2018年度 | 海洋個体群動態学
生物資源学部 後期 月曜日 1,2時限
金岩 稔(生物資源学研究科)
2018年度 | 海洋資源微生物学
生物資源学部 前期
田中 礼士(生物資源学部生物圏生命科学科)
2018年度 | 海洋植物学実験
生物資源学部 前期 火曜日 5,6,7,8時限
○倉島  彰(生物圏生命科学科), 石川  輝(生物圏生命科学科), 田口 和典(生物圏生命科学科)
2018年度 | 海洋生物学 | 海洋生物学
生物資源学部 後期
石川 輝(生物資源学部),古丸 明(生物資源学部),宮崎 多惠子(生物資源学部),倉島 彰(生物資源学部),○淀 太我(生物資源学部),木村 妙子(生物資源学部),森阪 匡通(生物資源学部)
2018年度 | 海洋生物資源学概論
生物資源学部 前期 木曜日 1,2時限
古丸明,河村功一,神原淳,○吉松隆夫,吉岡基,原田泰志,石川輝,一色正,淀太我,森川由隆,倉島彰,木村妙子, 金岩稔,宮崎多恵子,森阪匡通,田口和典,船坂徳子,伯耆匠二,(生物圏生命科学科)
2018年度 | 海洋生物資源調査実習
生物資源学部 後期集中
金岩 稔(生物資源学部生物圏生命科学科)、木村妙子(生物資源学部生物圏生命科学科)、森川由隆(生物資源学部生物圏生命科学科)
2018年度 | 海洋生命分子化学実験1
生物資源学部 後期前半 木曜日 5,6,7時限 金曜日 5,6,7時限
柿沼 誠,田中礼士(生物資源学部生物圏生命化学科)
2018年度 | 海洋生命分子化学実験2
生物資源学部 後期後半 木曜日 5,6,7時限 金曜日 5,6,7時限
大井淳史(生物資源学研究科),〇舩原大輔(生物資源学研究科)
2018年度 | 海洋総合航海実習
生物資源学部 前期集中
前川陽一(附属教育研究施設)、中村亨(附属教育研究施設)
2018年度 | 海洋天然物化学
生物資源学部 前期集中 生物資源学部で配布する平成30年度授業時間割(用紙)にて確認すること.
中尾 洋一(早稲田大学先進理工学部教授)
2018年度 | 海洋動物学実験
生物資源学部 前期 月曜日 5,6,7,8時限
木村 妙子・金岩 稔(生物資源学部生物圏生命科学科)
2018年度 | 環境化学概論
生物資源学部 後期 火曜日 1,2時限
山﨑 栄次 (非常勤講師)
2018年度 | 環境系応用数学
生物資源学部 前期 月曜日 3,4時限
森尾 吉成(生物資源学部共生環境学科)
2018年度 | 環境系応用力学Ⅰ
生物資源学部 前期 火曜日 3,4時限
王 秀崙(共生環境学科)
2018年度 | 環境系応用力学Ⅱ
生物資源学部 前期 火曜日 3,4時限
王 秀崙(共生環境学科)
2018年度 | 環境系数学
生物資源学部 後期 水曜日 3,4時限
坂井 勝(生物資源学研究科)
2018年度 | 環境系電気・電子工学
生物資源学部 後期 月曜日 5,6時限
鬼頭 孝治(教養教育機構)
2018年度 | 環境材料・加工学
生物資源学部 後期 火曜日 9,10時限
松井 良介(非常勤講師)
2018年度 | 環境情報学(Cクラス)
生物資源学部 後期 月曜日 9,10時限
森尾 吉成(共生環境学科)
2018年度 | 環境情報システム工学実習Ⅰ
生物資源学部 後期 木曜日 5,6,7時限
佐藤邦夫(共生環境学科), 福島崇志(共生環境学科),山下光司(共生環境学科), 森尾吉成(共生環境学科),王 秀崙(共生環境学科),鬼頭孝治(共生環境学科)
2018年度 | 環境情報システム工学実習Ⅱ
生物資源学部 前期 金曜日 5,6,7時限
福島崇志(共生環境学科),陳山 鵬(共生環境学科), 山下光司(共生環境学科), 森尾吉成(共生環境学科), 王 秀崙(共生環境学科), 鬼頭孝治(共生環境学科)
2018年度 | 環境デザイン学セミナーI
生物資源学部 通年
環境デザインプログラム関連教員
2018年度 | 環境電子計測学
生物資源学部 後期集中
西津 貴久(非常勤講師)
2018年度 | 環境土壌学実験
生物資源学部 後期 火曜日 5,6,7,8時限
○渡辺 晋生(生物資源学部)、坂井 勝(生物資源学部)
2018年度 | 紀伊黒潮流域圏航海実習
生物資源学部 後期集中
前川陽一(附属教育研究施設)、中村亨(附属教育研究施設)、他 生物資源学部教員
2018年度 | 技術者倫理
生物資源学部 前期集中 9月18日(火)~9月21日(金)、9月18日(火):5-10限   9月19日(水):1-10限   9月20日(木):1-10限   9月21日(金):1-6限(5-6限は試験を行います)
○久下 善生「久下技術士事務所, 技術士(水産・建設・総合技術監理部門)」、奥村 克純 (生物圏生命科学科)
2018年度 | 技術者倫理(共生環境学科対象)
生物資源学部 後期 木曜日 9,10時限
村上克介
2018年度 | 技術者倫理
生物資源学部 前期前半 8/21(火)~8/24(金)、8/21:5-10限,8/22:1-10限,8/23:1-10限,8/24:1-6限(5-6限は試験を行います)
○久下 善生「久下技術士事務所, 技術士(水産・建設・総合技術監理部門)」、木佐貫 博光 (資源循環学科)
2018年度 | 基礎土質力学
生物資源学部 後期 木曜日 5,6時限
酒井 俊典(生物資源学部共生環境学科)
2018年度 | 共生環境学総論
生物資源学部 後期集中
佐藤邦夫,伊藤良栄,松尾奈緒子,王秀崙,陳山鵬,村上克介,亀岡孝治,松村直人,石黒覚,酒井俊典,近藤雅秋,加治佐隆光,保世院座狩屋
2018年度 | 漁業生産学
生物資源学部 前期 水曜日 5,6時限
森川 由隆(生物資源学部生物圏生命科学科)
2018年度 | 魚類学 | 魚類学
生物資源学部 前期 水曜日 9,10時限
○木村 清志(附属教育研究施設)
2018年度 | 魚類種苗生産学実習
生物資源学部 通年 前期は時間割外開講。後期は集中(2泊3日)
○淀 太我(生物資源学部生物圏生命科学科),吉岡 基(生物資源学部生物圏生命科学科)
2018年度 | 魚類増殖学
生物資源学部 前期 水曜日 3,4時限
生物資源学部で配布する、平成30年度授業時間割(用紙)にて確認すること。
淀 太我(生物資源学部 生物圏生命科学科/海洋生物資源学科)
2018年度 | 景観生態学
生物資源学部 前期 水曜日 1,2時限
大野 研
2018年度 | 景観設計論
生物資源学部 後期 水曜日 1,2時限
大野  研
2018年度 | 建設材料学
生物資源学部 後期 月曜日 5,6時限
○石黒 覚(生物資源学部共生環境学科)
2018年度 | 公共事業インターンシップ | 学外実習
生物資源学部 通年
地域保全工学講座教員(主に3年次生担当の就学カウンセラーとクラス担任)、国土交通省・農林水産省の第一線級の技術者ほか
2018年度 | 工芸作物学
生物資源学部 前期 月曜日 1,2時限
○梅崎 輝尚(生物資源学部資源循環学科),長屋祐一(生物資源学部資源循環学科)
2018年度 | 国際・地域資源学チュートリアル
生物資源学部 通年
関谷信人(准教授)
中島亨(准教授)
松井隆宏(准教授)
2018年度 | コンクリート・土質材料実験
生物資源学部 通年 前期は金曜日、後期は火曜日に開講する。
○石黒 覚(生物資源学部共生環境学科),保世院 座狩屋(生物資源学部共生環境学科)
2018年度 | 昆虫学
生物資源学部 後期 木曜日 3,4時限
○山田 佳廣(生物資源学部資源循環学科), 塚田森生(生物資源学部資源循環学科)
2018年度 | Science English I
生物資源学部 前期 金曜日 1,2時限
高橋 ゆり(非常勤講師)
2018年度 | Science English Ⅱ
生物資源学部 後期 金曜日 1,2時限
高橋 ゆり(非常勤講師)
2018年度 | 細胞生物科学
生物資源学部 前期
○諏訪部 圭太(生物資源学部資源循環学科), 小林 一成(生命科学研究支援センター), 土屋 亨(生命科学研究支援センター)
2018年度 | 細胞生物学
生物資源学部 後期 火曜日 1,2時限
○古丸明(生物圏生命科学科), 苅田修一(生物圏生命科学科),岡垣壮(生物圏生命科学科)
2018年度 | 作物学
生物資源学部 前期 火曜日 1,2時限
梅崎 輝尚(生物資源学部資源循環学科)
2018年度 | 資源植物学
生物資源学部 前期
関谷 信人
2018年度 | 資源動物学
生物資源学部 後期 木曜日 2時限
吉原佑(生物資源)
2018年度 | 自然環境リテラシー学
生物資源学部 前期集中
坂本竜彦・立花義裕・西井和晃・飯島慈裕・万田敦昌・山田二久次・松尾奈緒子(共生環境学科・地球環境学講座)
山本康介(地域拠点サテライト・東紀州サテライト),近藤玲介(皇學館大),大野照文(三重県総合博物館),内田正洋(東京海洋大,神奈川大,横浜市立大),柴田丈広(アルガフォレスト),森田渉(シーカヤックステーション小山ハウス),本橋洋一(サニーコーストカヤック),福田晃久(ウッドペック),植野めぐみ(旅のアトリエ・ちきゅうの道),西井匠(地域資源バンクNIU),野田綾子(Verde大台ツーリズム),伊藤庸司(語らいの里噺野),梅谷陽子(尾鷲観光物産協会),山本 啓太(Kiaora Paddle),山戸竜基(三重県庁)
2018年度 | 実践農業農村工学
生物資源学部 前期 水曜日 7,8時限
○成岡市(生物資源学部共生環境学科)
渡部和弘(東海農政局農村振興部設計課課長)、内藤久仁彦(農林水産省東海農政局木曽川水系土地改良調査管理事務所長)、宮林和男(愛知県農林水産部農林基盤局農地計画課長)、内藤美菜子(愛知県西三河農林水産事務所幡豆農地整備出張所建設課技師)、佐藤広尚(愛知県土地改良事業団体連合会事業部計画課主幹)、玉田隆作(三重県県土整備部工事検査担当検査監)、原 貴子(三重県地域連携部水資源・地域プロジェクト課主査)、本田浩和(三重県土地改良事業団体連合会総務部企画総務課長)、水小田英俊((株)三祐コンサルタンツ執行役員総合技術第1部担当)、小木曽凡芳((株)三祐コンサルタンツ海外事業本部技術第2部部長)、近藤明人(清水建設(株)名古屋支店三重営業所営業課長)、奥田康博(若鈴コンサルタンツ(株)技術1部部長)、中村光司(津市教育委員会生涯学習課文化財担当主幹) ほか(以上、非常勤講師)
2018年度 | 実地見学(環境情報)
生物資源学部 後期集中
王 秀崙(共生環境学科)
2018年度 | 地盤・防災工学
生物資源学部 後期 木曜日 1,2時限
酒井 俊典
2018年度 | 社会調査演習
生物資源学部 通年 木曜日 5,6時限
代表:中島 亨(生物資源学部 准教授)
関谷信人(生物資源学部 准教授)
松井隆宏(生物資源学部 准教授)
2018年度 | 樹木生理化学
生物資源学部 後期 水曜日 1,2時限
野中 寛(生物資源学部)
2018年度 | 乗船実習
生物資源学部 通年
前川陽一(附属教育研究施設)、中村亨(附属教育研究施設)
2018年度 | 食品衛生学
生物資源学部 後期 金曜日 2時限
三島 隆
2018年度 | 食品化学
生物資源学部 後期 月曜日 5,6時限
磯野 直人(生物資源学部生物圏生命化学科)
2018年度 | 食品工学
生物資源学部 前期 水曜日 3,4時限
橋本 篤(生物資源学部生物圏生命科学科)
2018年度 | 植物栄養学
生物資源学部 後期 木曜日 1,2時限
水野隆文(生物資源学部資源循環学科)
2018年度 | 植物学
生物資源学部 前期 月曜日 3,4時限
木佐貫 博光(生物資源学部資源循環学科), 名田 和義(生物資源学部資源循環学科)
2018年度 | 植物材料化学
生物資源学部 前期 金曜日 5,6時限
野中 寛(生物資源学部)
2018年度 | 植物生態生理学
生物資源学部 前期
関谷信人
2018年度 | 植物成分化学実験
生物資源学部 前期 木曜日 5,6,7,8,9,10時限
○野中 寛(生物資源学部)
2018年度 | 植物素材化学
生物資源学部 後期 火曜日 1,2時限
野中 寛(生物資源学部)
2018年度 | 植物・土壌と水
生物資源学部 後期 木曜日 3,4時限
渡辺 晋生(生物資源学部)
2018年度 | 植物微生物学実験
生物資源学部 前期集中
松田陽介(生物資源学研究科資源循環学専攻)
2018年度 | 植物病理学
生物資源学部 後期 火曜日 3,4時限
中島 千晴(生物資源学部)
2018年度 | 植物保護学
生物資源学部 前期 火曜日 3,4時限
中島 千晴(生物資源学部),○塚田 森生(生物資源学部)
2018年度 | 食用作物学
生物資源学部 後期 金曜日 3,4時限
長屋祐一(生物資源学部生物圏生命科学科)
2018年度 | 食料・資源経済学Ⅰ
生物資源学部 後期 水曜日 1,2時限
中島 亨(生物資源学部)
2018年度 | 食料生産システム学
生物資源学部 後期 水曜日 3,4時限
佐藤 邦夫(生物資源学部共生環境学科)
2018年度 | 森林育成学
生物資源学部 後期 月曜日 3,4時限
木佐貫博光(生物資源学部)
2018年度 | 森林化学
生物資源学部 前期 木曜日 1,2時限
野中 寛(生物資源学部)
2018年度 | 森林化学実験
生物資源学部 後期 火曜日 5,6,7,8,9,10時限
野中 寛(生物資源学部)
2018年度 | 森林情報学
生物資源学部 後期 月曜日 5,6時限
板谷 明美(生物資源学部 資源循環学科)
2018年度 | 森林政策学
生物資源学部 前期集中
三井 昭二(非常勤講師)
2018年度 | 森林生態学
生物資源学部 前期 月曜日 2時限
鳥丸猛(生物資源学部資源循環学科)
2018年度 | 森林生態学実習
生物資源学部 前期 月曜日 5,6,7時限
各個人の進行次第で時間延長する場合がある.
木佐貫博光(生物資源学部),鳥丸猛(生物資源学部)
2018年度 | 森林生物学実験
生物資源学部 後期 月曜日 5,6,7,8時限
各自の進捗によって,終了が9-10限にかかる場合がある.
木佐貫博光(生物資源学部),鳥丸猛(生物資源学部), 中井毅尚(生物資源学部), 内迫貴幸(生物資源学部)
2018年度 | 森林微生物機能学
生物資源学部 後期 火曜日 3,4時限
松田陽介(資源循環学科)
2018年度 | 森林利用・情報学
生物資源学部 前期 金曜日 3,4時限
石川 知明(生物資源学部資源循環学科)
板谷 明美(生物資源学部資源循環学科)
2018年度 | 森林利用・情報学実習Ⅰ
生物資源学部 前期 金曜日 7,8,9,10時限
石川 知明(生物資源学部資源循環学科)
2018年度 | 森林利用・情報学実習Ⅱ
生物資源学部 後期 月曜日 7,8,9時限
板谷 明美(生物資源学部 資源循環学科)
2018年度 | 森林利用システム学
生物資源学部 前期 金曜日 3,4時限
石川 知明(生物資源学部資源循環学科)
2018年度 | 水圏環境生物学
生物資源学部 前期集中 集中講義(外部講師)
浜口 昌巳(国立研究開発法人 水産研究・教育機構 瀬戸内海区水産研究所 生産環境部 干潟生産グル-プ)
2018年度 | 水圏生物化学
生物資源学部 後期 金曜日 3,4時限
柿沼 誠(生物資源学部生物圏生命化学科)
2018年度 | 水産学総論
生物資源学部 前期 木曜日 2時限
○河村功一(生物資源学部海洋生物資源学科),吉松隆夫(生物資源学部海洋生物資源学科),一色正(生物資源学部海洋生物資源学科),森川由隆(生物資源学部海洋生物資源学科),松井隆宏(生物資源学部資源循環学科)
2018年度 | 水産食品衛生学
生物資源学部 後期 水曜日 3,4時限
○青木 恭彦(生物圏生命科学科)
2018年度 | 水産食品化学
生物資源学部 前期 木曜日 3,4時限
柴田 敏行(大学院生物資源学研究科)
2018年度 | 水産生物学実習
生物資源学部 前期集中
宮崎多恵子、河村功一、古丸明、伯耆匠二
2018年度 | 水族神経科学
生物資源学部 後期 火曜日 3,4時限
宮崎 多恵子(生物資源学部生物圏生命科学科)
2018年度 | 水族生理学
生物資源学部 後期 水曜日 3,4時限
○神原  淳(海洋生物資源学科)
2018年度 | 水族生理学実験
生物資源学部 後期 金曜日 5,6,7,8,9,10時限
実験科目のため、終了時刻は未定である.
神原 淳(生物資源学部生物圏生命科学科)
2018年度 | 水族発生遺伝学実験
生物資源学部 前期 火曜日 5,6,7,8時限
○河村 功一(生物資源学部海洋生物資源学科),古丸 明(生物資源学部海洋生物資源学科), 宮崎多恵子(生物資源学部海洋生物資源学科)
2018年度 | 水族繁殖学
生物資源学部 前期
○吉岡 基(生物資源学部生物圏生命科学科)
2018年度 | 水族病理学
生物資源学部 前期 火曜日 3,4時限
一色 正(生物資源学部生物圏生命科学科)
2018年度 | 水族病理学実験
生物資源学部 後期 金曜日 5,6,7時限
一部の実験を集中形式で実施することがある。
一色 正(生物資源学部生物圏生命科学科)
2018年度 | 水利施設工学
生物資源学部 後期 月曜日 5,6時限
岡島賢治(生物資源学部共生環境学科)
2018年度 | 水理実験
生物資源学部 通年 火曜日 5,6,7,8時限 金曜日 5,6,7,8時限
前期金曜日、後期火曜日に開講される(学生実験なので定刻に終わらないことがあります)
近藤 雅秋(生物資源学部共生環境学科), 伊藤 良栄(生物資源学部共生環境学科)
2018年度 | 数値計算法
生物資源学部 後期 火曜日 1,2時限
山下光司(共生環境学科)
2018年度 | 生化学Ⅱ
生物資源学部 後期 木曜日 1,2時限
梅川逸人(生物資源学部生物圏生命化学科), 奧村克純(生物資源学部生物圏生命化学科)
2018年度 | 生態圏循環学
生物資源学部 後期 月曜日 1,2時限
○取出 伸夫(共生環境学科),亀岡孝治(共生環境学科)
2018年度 | 生物化学工学
生物資源学部 後期 水曜日 3,4時限
橋本 篤(生物資源学部資源循環学科)
2018年度 | 生物環境計測工学
生物資源学部 前期 水曜日 3,4時限
村上克介
2018年度 | 生物機能化学
生物資源学部 後期 木曜日 3,4時限
勝崎 裕隆(生物圏生命科学科)
2018年度 | 生物資源学総論
生物資源学部 前期 火曜日 3,4時限
○坂本竜彦,松村直人,松尾奈緒子,亀岡孝治,諏訪部圭太,神原 淳,田丸 浩,梅川 逸人
2018年度 | 生物情報工学
生物資源学部 後期 月曜日 3,4時限
○亀岡孝治(三重大学)
2018年度 | 生物物理化学
生物資源学部 後期
田中 晶善(生物資源学部)
2018年度 | 生物プロセス工学
生物資源学部 後期 水曜日 7,8時限
加藤 幸久 (非常勤)
2018年度 | 生物分子物性学
生物資源学部 前期 火曜日 5,6時限
大井淳史(生物資源学部)
2018年度 | 生物無機化学
生物資源学部 後期集中
安元 剛(非常勤講師)
2018年度 | 生命機能化学実験実習3
生物資源学部 前期
岡咲 洋三(生物圏生命科学科)
勝崎 裕隆(生物圏生命科学科)
磯野 直人(生物圏生命科学科)
2018年度 | 生命機能化学実験実習1
生物資源学部 後期 火曜日 5,6,7,8時限 木曜日 5,6,7,8時限
末原憲一郎(生物圏生命科学科)、三宅英雄(生物圏生命科学科)
2018年度 | 生命機能化学実験実習4
生物資源学部 前期
○西尾 昌洋(生物資源学部・生物圏生命科学科)
磯野 直人(生物資源学部・生物圏生命科学科)
2018年度 | 生命機能化学実験実習5
生物資源学部 前期後半 火曜日 5,6,7時限 木曜日 5,6,7時限 金曜日 5,6,7時限
木村哲哉、國武絵美、緒方 進
2018年度 | 生命機能化学実験実習2
生物資源学部 後期後半 火曜日 5,6,7時限 木曜日 5,6,7時限
増田 裕一(生物資源学部・生物圏生命化学科),梅川 碧里(生物資源学部・生物圏生命化学科)
2018年度 | 生理学 (資源循環学科) | 生理学
生物資源学部 後期 月曜日 9,10時限
○吉岡 基(海洋生物資源学科),名田 和義(資源循環学科),神原 淳(海洋生物資源学科), 加賀谷 安章(先端科学研究支援センター)
2018年度 | 生理学 (海洋生物資源学科) | 生理学(生物圏生命化学科)
生物資源学部 後期 月曜日 9,10時限
○吉岡 基(海洋生物資源学科),名田 和義(資源循環学科),神原 淳(海洋生物資源学科), 加賀谷 安章(先端科学研究支援センター)
2018年度 | 設計製図学Ⅱ
生物資源学部 後期 水曜日 5,6,7,8時限
講義の内容に応じて,開講時間は柔軟に設定する。
山下光司(共生環境学科)
2018年度 | 設計製図学演習Ⅰ
生物資源学部 前期 水曜日 5,6,7,8時限
講義の内容に応じて柔軟に設定する。
山下光司(共生環境学科)
2018年度 | 草地・飼料生産学
生物資源学部 前期 木曜日 3,4時限
近藤 誠(生物資源学部 資源循環学科)
2018年度 | 草地生産生態学
生物資源学部 前期 火曜日 2時限
吉原 佑(生物資源学部)
2018年度 | 創薬化学
生物資源学部 後期 月曜日 3,4時限
増田 裕一(生物資源学部・生物圏生命化学科)
2018年度 | 藻類学
生物資源学部 後期 火曜日 3,4時限
倉島 彰(生物資源学部)
2018年度 | 藻類学実習
生物資源学部 前期集中
○ 倉島  彰(生物圏生命科学科)
2018年度 | 測量学(共生環境)
生物資源学部 前期 金曜日 5,6時限
○成岡 市(生物資源学部共生環境学科)
2018年度 | 測量学(資源循環)
生物資源学部 前期
○堤 大三(資源循環学科)
2018年度 | 測量学演習
生物資源学部 後期
谷口光廣(株式会社 若鈴)、○成岡 市(地域保全工学講座)
2018年度 | 測量学実習(共生環境)
生物資源学部 前期 月曜日 5,6,7,8時限
成岡 市(生物資源学部共生環境学科)、岡島賢治(生物資源学部共生環境学科)
2018年度 | 卒業研究(海洋生物科学教育コース)
生物資源学部 通年
神原淳(生物圏生命科学科),古丸明(生物圏生命科学科),吉岡基(生物圏生命科学科),○吉松隆夫(生物圏生命科学科),河村功一(生物圏生命科学科),石川輝(生物圏生命科学科),原田泰志(生物圏生命科学科),森川由隆(生物圏生命科学科),木村妙子(生物圏生命科学科),倉島彰(生物圏生命科学科),金岩稔(生物圏生命科学科),宮崎多恵子(生物圏生命科学科),一色正(生物圏生命科学科),淀太我(生物圏生命科学科),田口和典(生物圏生命科学科),船坂徳子(生物圏生命科学科),伯耆匠二(生物圏生命科学科),森阪匡通(附属鯨類研究センター)
2018年度 | 卒業研究(森林プロ)
生物資源学部 通年
木佐貫博光(共生環境学科), 鳥丸 猛(共生環境学科),山田 孝(共生環境学科), 石川 知明(共生環境学科), 板谷 明美(共生環境学科), 内迫貴幸(共生環境学科), 野中 寛(共生環境学科), 沼本 晋也(附属教育研究施設)
2018年度 | 大気海洋循環学
生物資源学部 前期集中 別途指示する.
◯西井 和晃(共生環境学科), 立花 義裕(共生環境学科), 万田 敦昌(共生環境学科)
2018年度 | 地域デザイン学
生物資源学部 後期 水曜日 3,4時限
後期
春山 成子(生物資源学部共生環境学科)
2018年度 | 地球環境学概論
生物資源学部 後期 火曜日 9,10時限
○佐藤邦夫,村上克介,王 秀崙,山下光司
2018年度 | 地球システム進化学
生物資源学部 前期 金曜日 9,10時限
坂本竜彦
2018年度 | 地形学
生物資源学部 後期 木曜日 7,8時限
後期、木曜日 7,8時限
春山 成子(生物資源学部共生環境学科)
2018年度 | 底生生物学
生物資源学部 前期 月曜日 3,4時限
木村妙子(生物資源学部准教授)
2018年度 | 鉄筋コンクリート工学
生物資源学部 前期 月曜日 3,4時限
石黒 覚(生物資源学部共生環境学科)
2018年度 | 動物機能学
生物資源学部 後期 火曜日 7,8時限
松井宏樹(生物資源学部)
伴智美(生物資源学部)
2018年度 | 土質力学
生物資源学部 前期 水曜日 3,4時限
酒井 俊典(生物資源学部共生環境学科)
2018年度 | 土壌学
生物資源学部 前期 火曜日 7,8時限
水野隆文(生物資源学部)
2018年度 | 土壌学実験
生物資源学部 後期 金曜日 5,6,7時限
水野隆文、石川知明
2018年度 | 土壌圏循環学
生物資源学部 前期 金曜日 1,2時限
○取出 伸夫(共生環境学科),渡邊晋生(共生環境学科)
2018年度 | 土壌圏物質移動論
生物資源学部 後期
○取出 伸夫(共生環境学科)
2018年度 | 土壌物理学
生物資源学部 前期 木曜日 3,4時限
坂井 勝(生物資源学研究科)
2018年度 | 農業化学実験
生物資源学部 後期 木曜日 5,6,7,8,9,10時限
伴 智美(資源循環学科), 〇諏訪部 圭太(資源循環学科), 土屋 亨(生命科学研究支援センター),加賀谷 安章(生命科学研究支援センター), 塚田 森生(資源循環学科), 中島 千晴(資源循環学科), 名田 和義(資源循環学科), 近藤 誠(資源循環学科), 長屋 祐一(資源循環学科), 長菅 輝義(附帯施設農場), 白水 貴(資源循環学科)
2018年度 | 農業経済学
生物資源学部 前期 月曜日 3,4時限
徳田 博美(生物資源学部資源循環学科)
2018年度 | 農業食料工学実験
生物資源学部 後期 火曜日 5,6,7時限
佐藤邦夫(共生環境学科), 福島崇志(共生環境学科)陳山 鵬(共生環境学科), 山下光司(共生環境学科), 村上克介(共生環境学科), 森尾吉成(共生環境学科),王 秀崙(共生環境学科), 鬼頭孝治(共生環境学科)
2018年度 | 農業生産実習
生物資源学部 後期 金曜日 5,6,7,8時限
○奥田 均(生物資源学部附帯施設農場),村上克介(生物資源学部共生環境学科),福島 崇志(生物資源学部共生環境学科),王 秀崙(生物資源学部共生環境学科),長菅輝義(生物資源学部附帯施設農場),三島 隆(生物資源学部附帯施設農場)
2018年度 | 農業生物学実験
生物資源学部 前期 木曜日 5,6,7,8,9,10時限
伴 智美(資源循環学科), 〇諏訪部 圭太(資源循環学科), 土屋 亨(生命科学研究支援センター),加賀谷 安章(生命科学研究支援センター), 塚田 森生(資源循環学科), 中島 千晴(資源循環学科), 名田 和義(資源循環学科), 近藤 誠(資源循環学科), 長屋 祐一(資源循環学科), 長菅 輝義(附帯施設農場), 白水 貴(資源循環学科)
2018年度 | 農業農村工学キャリアアップ演習
生物資源学部 後期 木曜日 5,6時限
加治佐 隆光(生物資源学部共生環境学科)、非常勤講師(農林水産省、国土交通省、民間ほか)
2018年度 | 農作物生育制御概論
生物資源学部 前期集中
奥田均,長菅輝義
2018年度 | 農地工学
生物資源学部 後期 金曜日 7,8時限
成岡 市(生物資源学部共生環境学科)
2018年度 | 農林生物学英語(森林プロ)
生物資源学部 前期集中
木佐貫 博光,鳥丸 猛,山田 孝,石川 知明,板谷 明美,内迫 貴幸,野中 寛
2018年度 | 農林統計学
生物資源学部 前期 木曜日 3,4時限
山田佳廣,塚田森生,中島亨
2018年度 | バイオインフォマティクス
生物資源学部 前期 火曜日 3,4時限
舩原大輔(生物資源学部)
2018年度 | ビオトープ論
生物資源学部 後期 水曜日 3,4時限
成岡 市(生物資源学部共生環境学科)
2018年度 | 微生物遺伝学
生物資源学部 前期 金曜日 3,4時限
木村 哲哉(生物資源学部)
2018年度 | 微生物学
生物資源学部 前期 水曜日 1,2時限
苅田修一、木村哲哉、複﨑智司(生物資源学研究科)
2018年度 | 微生物利用学
生物資源学部 後期 金曜日 1,2時限
福﨑 智司(生物資源学部生物圏生命科学科), 木村哲哉(生物資源学部資源循環学科)
2018年度 | フィールドサイエンス実習
生物資源学部 前期 木曜日 5,6,7時限
加治佐隆光(生物資源学部共生環境学科),○渡辺晋生(生物資源学部共生環境学科),奥田均(生物資源学部附帯施設農場),三島隆(生物資源学部附帯施設農場),長菅輝義(生物資源学部附帯施設農場)
2018年度 | フィールドサイエンスセンター演習林実習Ⅲ
生物資源学部 後期集中
石川 知明(資源循環学科), 板谷 明美(資源循環学科)
2018年度 | フィールドサイエンスセンター体験演習
生物資源学部 スケジュール表による
平塚伸,松井宏樹,奥田均,長管輝義,三島隆,木佐貫博光,沼本晋也,渕上佑樹,木村清志,淀太我,前川陽一,中村亨,岡田果林
2018年度 | フィールドサイエンスセンター農場実習Ⅲ
生物資源学部 後期
奥田 均,長菅輝義,三島 隆
2018年度 | フィールドサイエンスセンター農場実習Ⅰ
生物資源学部 前期
奥田 均,長菅輝義,三島 隆,松井宏樹、塚田森生、伴智美
2018年度 | フィールドサイエンスセンター農場実習Ⅱ
生物資源学部 前期後半
奥田 均,長菅輝義,三島 隆,松井宏樹、高松進
2018年度 | フィールドサイエンスセンター農場実習Ⅳ
生物資源学部 後期集中
奥田 均,長菅輝義,三島 隆,松井宏樹、伴智美
2018年度 | フィールド地質学
生物資源学部 後期 木曜日 1,2時限
相澤 泰造(非常勤講師)
2018年度 | フォレストエコロジー&マネージメント
生物資源学部 後期集中
板谷明美(生物資源学部)
○松田陽介(生物資源学部)
2018年度 | フードシステム学
生物資源学部 前期 火曜日 5,6時限
亀岡 孝治(生物資源学部)
2018年度 | 物質循環解析学
生物資源学部 前期 月曜日 1,2時限
○取出 伸夫(共生環境学科)
2018年度 | 物理化学
生物資源学部 前期 月曜日 3,4時限
末原 憲一郎(生物圏生命科学専攻)
2018年度 | 浮遊生物学
生物資源学部 後期 水曜日 1,2時限
石川 輝(生物資源学部生物圏生命科学科)
2018年度 | プログラミング
生物資源学部 後期 木曜日 9,10時限
森尾 吉成(生物資源学部共生環境学科)
2018年度 | 分子細胞生物学
生物資源学部 後期
○諏訪部 圭太(生物資源学部資源循環学科), 土屋 亨(生命科学研究支援センター)
2018年度 | 分子生態学
生物資源学部 後期 月曜日 7,8時限
○河村 功一(生物圏生命科学科)
2018年度 | 分子生物学
生物資源学部 前期 月曜日 5,6時限
柿沼誠(生物資源学研究科),〇舩原大輔(生物資源学研究科)
2018年度 | ベンチャー企業論
生物資源学部 前期集中 8月あるいは9月の夏休み中に3日間集中で開講される.詳しくは掲示版に案内が出される.
○森尾吉成(生物資源学部),小村道昭(株式会社エミットジャパン)
2018年度 | マーケティング論(E)
生物資源学部 後期 火曜日 3,4時限
中島 亨(生物資源学部)
2018年度 | マリンバイオテクノロジー実験3
生物資源学部 前期前半 木曜日 5,6,7時限 金曜日 5,6,7時限
○柴田 敏行(生物資源学研究科),田丸 浩(生物資源学研究科)
2018年度 | マリンバイオフィールド実習
生物資源学部 前期集中 2018年9月3日, 4日(水産実験所)5日(生物資源学部)
田中 礼士(生物資源学部 生物圏生命科学科)
柴田 敏行(生物資源学部 生物圏生命科学科)
2018年度 | 水環境工学
生物資源学部 後期 火曜日 3,4時限
近藤 雅秋(生物資源学部共生環境学科)
2018年度 | 未来地球システム学
生物資源学部 後期 金曜日 5,6時限
坂本竜彦
2018年度 | 無機化学
生物資源学部 前期 金曜日 1,2時限
水野隆文(生物資源学部資源循環学科)
2018年度 | 有機化学Ⅱ
生物資源学部 前期 月曜日 7,8時限
寺西 克倫(生物資源学部生物圏生命化学科)
2018年度 | 有機化学Ⅰ
生物資源学部 後期 水曜日 1,2時限
有機化学 Iと有機化学 IIの二つの授業を必ず2科目連続して履修すること。
稲垣 穣(生物資源学部・生物圏生命化学科)
2018年度 | 臨海実習 | 臨海実習
生物資源学部 前期 夏期休暇中
○木村 清志(附属教育研究施設)
2018年度 | 一般生物学
生物資源学部 前期集中
山田佳廣,梅崎輝尚,掛田克行,松井宏樹,塚田森生,木佐貫博光,長屋祐一,名田和義
2018年度 | 生物学総論
生物資源学部 前期集中
山田佳廣,梅崎輝尚,掛田克行,松井宏樹,塚田森生,木佐貫博光,長屋祐一,名田和義
2018年度 | 職業指導Ⅰ
生物資源学部 前期 金曜日 1,2時限
齋藤 俊彰(教職アドバイザー)
2018年度 | 職業指導Ⅱ
生物資源学部 前期集中
森本 充(非常勤講師)
2018年度 | 生涯学習概論
生物資源学部 後期 月曜日 3,4時限
畔柳 和枝(非常勤講師)
2018年度 | 博物館概論
生物資源学部 後期集中
松浦 啓一(非常勤講師)
2018年度 | 博物館資料保存論
生物資源学部 後期 木曜日 9,10時限
古田 正美(非常勤講師)
2018年度 | 入門数学演習
生物資源学部 後期 金曜日 9,10時限
○小保方よしの(非常勤講師)
世話係:山田 二久次 (生物資源学部共生環境学科)、渡辺 晋生(生物資源学部共生環境学科)
2018年度 | 木質材料学
生物資源学部 前期 火曜日 3,4時限
中井 毅尚(生物資源学研究科)
2018年度 | 環境保全生態学
生物資源学部 前期 火曜日 1,2時限
松村 直人, 松尾 奈緒子(共生環境学科)
2018年度 | 基礎構造力学
生物資源学部 前期
岡島賢治(生物資源学部共生環境学科)
2018年度 | 構造力学
生物資源学部 後期 火曜日 1時限
岡島賢治(生物資源学部共生環境学科)
2018年度 | 生物資源学インターンシップ
生物資源学部 スケジュール表による 事前研修会で概要を説明する。
岡島 賢治(生物資源学部・共生環境学科)
2018年度 | 農林学総論 | 資源循環学概論
生物資源学部 後期 金曜日 7,8時限
○石川知明,長屋祐一
2018年度 | 資源循環学演習(農業生物学プログラム3年生用)
生物資源学部 通年 水曜日 3,4時限
平塚  伸(資源循環学科), 梅崎 輝尚(資源循環学科), 掛田 克行(資源循環科学科), 山田 佳廣(資源循環学科), 松井 宏樹(資源循環学科), 中島 千晴(資源循環学科), 名田 和義(資源循環学科), 長屋 祐一(資源循環学科), 諏訪部 圭太(資源循環学科), 塚田 森生(資源循環学科), 伴 智美(資源循環学科), 近藤 誠(資源循環学科), 白水 貴(資源循環学科), 奥田 均(附属教育研究施設),長菅 輝義(附属教育研究施設),小林 一成(生命科学研究支援センター), 土屋 亨(生命科学研究支援センター), 加賀谷安章(生命科学研究支援センター)
2018年度 | 農業経営学 | 農業経営学
生物資源学部 前期 木曜日 3,4時限
波夛野 豪(生物資源学部資源循環学科)
2018年度 | 国際農業開発学
生物資源学部 後期 月曜日 1,2時限
関谷信人(生物資源学部)中島亨(生物資源学部)吉原佑(生物資源学部)徳田 博美(生物資源学部)  
2018年度 | 開発経済学(E)
生物資源学部 後期 水曜日 3,4時限
徳田博美
2018年度 | 遺伝学
生物資源学部 前期 金曜日 3,4時限
掛田 克行(生物資源学部資源循環学科)
2018年度 | 植物育種学
生物資源学部 後期 月曜日 3,4時限
掛田 克行(生物資源学部資源循環学科)
2018年度 | 基礎水理学
生物資源学部 前期
加治佐 隆光(生物資源学部)
2018年度 | 応用水文学
生物資源学部 前期
○加治佐隆光(生物資源学部共生環境学科)
2018年度 | 遺伝子工学
生物資源学部 後期 水曜日 1,2時限
田丸 浩(生物資源学研究科)
2018年度 | 地球環境リモートセンシング
生物資源学部 前期 水曜日 1,2時限
生物資源学部で配布する、平成29年度授業時間割(用紙)にて確認すること。
飯島慈裕(生物資源学研究科共生環境学専攻)
2018年度 | Future Earth (E)
生物資源学部 水曜日 1,2時限
生物資源学部で配布する、平成29年度授業時間割(用紙)にて確認すること。
飯島慈裕(生物資源学研究科共生環境学専攻)
2018年度 | 農業科学実験演習
生物資源学部 通年
平塚  伸(資源循環学科), 梅崎 輝尚(資源循環学科), 掛田 克行(資源循環科学科), 山田 佳廣(資源循環学科), 松井 宏樹(資源循環学科), 中島 千晴(資源循環学科), 名田 和義(資源循環学科), 長屋 祐一(資源循環学科), 諏訪部 圭太(資源循環学科), 塚田 森生(資源循環学科), 伴 智美(資源循環学科), 近藤 誠 (資源循環学科), 白水 貴 (資源循環学科), 奥田 均(附属教育研究施設),長菅 輝義(附属教育研究施設),小林 一成(生命科学研究支援センター), 土屋 亨(生命科学研究支援センター), 加賀谷安章(生命科学研究支援センター)
2018年度 | 農業農村工学セミナー
生物資源学部 後期 月曜日 9,10時限
○岡島 賢治(生物資源学部),野村 廉士(非常勤講師)
2018年度 | 博物館資料論
生物資源学部 前期 月曜日 9,10時限
布谷 知夫(非常勤講師)
2018年度 | 国際環境保全学(英語)
生物資源学部 後期 月曜日 7,8時限
保世院 座狩屋(生物資源学部共生環境学科)
2018年度 | 国際防災工学(E)
生物資源学部 後期 金曜日 9,10時限
保世院 座狩屋(生物資源学部共生環境学科)
2018年度 | かんがい排水学
生物資源学部 後期 金曜日 3,4時限
加治佐 隆光(生物資源学部)
2018年度 | 資源循環学演習(農業生物学プログラム4年生用)
生物資源学部 通年 水曜日 3,4時限
平塚  伸(資源循環学科), 梅崎 輝尚(資源循環学科), 掛田 克行(資源循環科学科), 山田 佳廣(資源循環学科), 松井 宏樹(資源循環学科), 中島 千晴(資源循環学科), 名田 和義(資源循環学科), 長屋 祐一(資源循環学科), 諏訪部 圭太(資源循環学科), 塚田 森生(資源循環学科), 伴 智美(資源循環学科), 近藤 誠(資源循環学科), 白水 貴(資源循環学科), 奥田 均(附属教育研究施設),長菅 輝義(附属教育研究施設),小林 一成(生命科学研究支援センター), 土屋 亨(生命科学研究支援センター), 加賀谷安章(生命科学研究支援センター).
2018年度 | 卒業研究(農業生物学プログラム)
生物資源学部 通年
平塚  伸(資源循環学科), 梅崎 輝尚(資源循環学科), 掛田 克行(資源循環科学科), 山田 佳廣(資源循環学科), 松井 宏樹(資源循環学科), 中島 千晴(資源循環学科), 名田 和義(資源循環学科), 長屋 祐一(資源循環学科), 諏訪部 圭太(資源循環学科), 塚田 森生(資源循環学科), 伴 智美(資源循環学科), 近藤 誠(資源循環学科), 白水 貴(資源循環学科), 奥田 均(附属教育研究施設),長菅 輝義(附属教育研究施設),小林 一成(生命科学研究支援センター), 土屋 亨(生命科学研究支援センター), 加賀谷安章(生命科学研究支援センター)
2018年度 | 地域社会論
生物資源学部 前期 火曜日 3,4時限
波夛野豪
2018年度 | 昆虫学
生物資源学部 後期 火曜日 9,10時限
○山田 佳廣(生物資源学部資源循環学科), 塚田森生(生物資源学部資源循環学科)
2018年度 | 生化学Ⅰ
生物資源学部 前期
梅川 逸人(生物資源学部),加納 哲(生物資源学部)

Copyright (c) Mie University