三重大学ウェブシラバス


シラバス一覧

 指定された検索条件に合致したシラバスの一覧を表示します。

→ 表紙にもどる

検索語の指定

検索条件を指定してください
検索語

* 授業科目名、担当教員名等を指定して検索することができます。 条件に該当したシラバスが抽出されます。

開講学期の指定

前期 後期 通年
前期前半 後期前半 スケジュール表による
前期後半 後期後半 その他(学修(習)要項・履修要項
等を参照してください)
前期集中 後期集中
開講学期が未設定を含む   

開講する曜日・時限の指定

時限 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
曜日・時限が未設定を含む   

開講区分の指定

教養教育・学部別教育 大学院
(修士課程・博士前期課程・
専門職学位課程)
大学院
(博士課程・博士後期課程)
教養教育
教養基盤科目
アクティブラーニング
外国語教育
異文化理解
健康科学
基礎教育
キャリア教育
教養統合科目
地域理解・日本理解
国際理解・現代社会理解
現代科学理解
人文学部 人文社会科学研究科
(修士課程)
文化学科 地域文化論専攻
法律経済学科・社会科学科 社会科学専攻
その他資格関係科目等
教育学部 教育学研究科
(修士課程)
教科に関する専門科目(A類) 教育科学専攻
国語 学校教育領域
社会 特別支援教育領域
数学 人文・社会系教育領域
情報 理数・生活系教育領域
理科 芸術・スポーツ系教育領域
音楽 共通科目
美術
保健体育 教育学研究科
(教職大学院)
技術
家政 教職実践高度化専攻
英語 共通科目
学校教育に関する専門科目(A類) 中核(コア)科目
特別支援教育に関する専門科目(A類) 選択科目
幼児教育に関する専門科目(A類)
情報教育に関する専門科目(B類)
生涯教育に関する専門科目(C類)
人間発達科学に関する専門科目(D類)
教職に関する科目
教科又は教職に関する科目
生活科に関する科目
教育実地研究に関する科目
その他の科目
医学部 医学系研究科
(修士課程)
医学系研究科
(博士課程)
医学科 医科学専攻 生命医科学専攻
看護学科 看護学専攻 看護学専攻(博士後期課程)
工学部 工学研究科
(博士前期課程)
工学研究科
(博士後期課程)
学部共通 機械工学専攻 材料科学専攻
総合工学科総合工学コース 電気電子工学専攻 システム工学専攻
機械工学科/総合工学科機械工学コース 分子素材工学専攻 共通科目
電気電子工学科/総合工学科電気電子工学コース 建築学専攻
分子素材工学科/総合工学科応用化学コース 情報工学専攻 工学研究科

特別の課程
建築学科/総合工学科建築学コース 物理工学専攻
情報工学科/総合工学科情報工学コース 共通科目 「さきもり応用コース」
物理工学科 国際教育科目
自由科目 創成工学教育科目
生物資源学部 生物資源学研究科
(博士前期課程)
2015年度入学
生物資源学研究科
(博士後期課程)
2015年度入学
生物資源学部 資源循環学専攻(2015年度入学) 資源循環学専攻(2015年度入学)
共生環境学専攻(2015年度入学) 共生環境学専攻(2015年度入学)
生物圏生命科学専攻(2015年度入学) 生物圏生命科学専攻(2015年度入学)
共通科目(2015年度入学) 共通科目(2015年度入学)
生物資源学研究科
(博士前期課程)
2014年度以前入学
生物資源学研究科
(博士後期課程)
2014年度以前入学
資源循環学専攻(2014年度以前入学) 資源循環学専攻(2014年度以前入学)
共生環境学専攻(2014年度以前入学) 共生環境学専攻(2014年度以前入学)
生物圏生命科学専攻(2014年度以前入学) 生物圏生命科学専攻(2014年度以前入学)
共通科目(2014年度以前入学) 共通科目(2014年度以前入学)
国際交流センター
国際キャリアアップコース
日本語教育コース
地域イノベーション学研究科
(博士前期課程)
地域イノベーション学研究科
(博士後期課程)
地域イノベーション学研究科 地域イノベーション学研究科
全学が開講する教職に関する科目
(人文・生物資源学部生対象)
全学が開講する教職に関する科目
(人文・生物資源学部生対象)
博物館(学芸員資格)に関する科目
(人文・教育・生物資源学部生対象)
2012年以降度入学の人文(3年次編入
生含む)・教育・生物資源学部生対象
2019年度 | 一般物理学
生物資源学部 前期集中
石黒覚,取出伸夫,坂井勝,福島崇志,森尾吉成,村上克介,飯島慈裕
2019年度 | 遺伝学
生物資源学部 前期 金曜日 3,4時限
掛田 克行(生物資源学部資源循環学科)
2019年度 | 遺伝子工学
生物資源学部 後期 水曜日 1,2時限
田丸 浩(生物資源学研究科)
2019年度 | Introduction to Global Food Security
生物資源学部 後期 月曜日 3,4時限
ジャガット クララタナ(特任教員)、タラガラ タランガ(特任教員)
2019年度 | 栄養化学
生物資源学部 前期 木曜日 1,2時限
西尾 昌洋(生物資源学部)
2019年度 | エネルギー利用学
生物資源学部 前期 木曜日 9,10時限
鬼頭 孝治(教養教育院)
2019年度 | フィールドサイエンスセンター演習林実習IV
生物資源学部 前期集中
松村 直人(資源循環学科),松尾 奈緒子(資源循環学科),沼本 晋也(附帯施設演習林)
2019年度 | 園芸学
生物資源学部 前期 火曜日 5,6時限
名田 和義(生物資源学部)
2019年度 | 園芸植物生理学
生物資源学部 後期 火曜日 3時限
○ 名田 和義(生物資源学部資源循環学科)
2019年度 | フィールドサイエンスセンター演習林実習I
生物資源学部 前期集中
木佐貫博光(生物資源学部),鳥丸猛(生物資源学部),沼本晋也(附属教育研究施設)
2019年度 | 応用酵素化学
生物資源学部 前期 月曜日 5,6時限
苅田 修一(生物資源学研究科)
2019年度 | 応用水文学
生物資源学部 前期 月曜日 7,8時限
○加治佐隆光(生物資源学部共生環境学科)
2019年度 | 応用数学
生物資源学部 前期 月曜日 3,4時限
森尾 吉成(生物資源学部共生環境学科)
2019年度 | 応用生命化学演習Ⅱ(マリンバイオテクノロジープログラム)
生物資源学部 通年 生物資源学部で配布する2019年度授業時間割(用紙)や掲示等にて確認すること.
指導教員(生物資源学部生物圏生命科学科)
2019年度 | 応用生命化学演習II
生物資源学部 通年
生命機能化学講座教員
2019年度 | 応用力学Ⅰ
生物資源学部 前期 火曜日 3,4時限
王 秀崙(共生環境学科)
2019年度 | 応用力学Ⅱ
生物資源学部 前期 火曜日 3,4時限
王 秀崙(共生環境学科)
2019年度 | 海事概論
生物資源学部 後期 月曜日 3,4時限
前川 陽一(附属施設)
2019年度 | 海生哺乳動物学
生物資源学部 後期 月曜日 1時限
吉岡基(生物資源学部),○森阪匡通(生物資源学研究科)
2019年度 | 海生哺乳動物学実習
生物資源学部 後期集中
吉岡 基(生物資源学部), 森阪匡通(生物資源学研究科), ○船坂徳子(生物資源学部)
2019年度 | 開発経済学
生物資源学部 後期 水曜日 1,2時限
徳田博美
2019年度 | 海洋化学
生物資源学部 後期集中
一見 和彦
2019年度 | 海洋環境調査実習
生物資源学部 前期集中 2019年5月21日~5月25日
○田口 和典(生物資源学部生物圏生命科学科), 石川 輝(生物資源学部生物圏生命科学科) 
2019年度 | 海洋観測航海実習
生物資源学部 後期集中
前川陽一(附属教育研究施設)、中村亨(附属教育研究施設)
2019年度 | 海洋個体群動態学
生物資源学部 後期 月曜日 1,2時限
金岩 稔(生物資源学研究科)
2019年度 | 海洋資源微生物学
生物資源学部 前期
田中 礼士(生物資源学部生物圏生命科学科)
2019年度 | 海洋植物学実験
生物資源学部 前期 火曜日 5,6,7,8時限
○倉島  彰(生物圏生命科学科), 石川  輝(生物圏生命科学科), 田口 和典(生物圏生命科学科)
2019年度 | 海洋生物学
生物資源学部 後期
石川 輝(生物資源学部),古丸 明(生物資源学部),宮崎 多惠子(生物資源学部),倉島 彰(生物資源学部),○淀 太我(生物資源学部),木村 妙子(生物資源学部),森阪 匡通(生物資源学部)
2019年度 | 海洋生物資源学概論
生物資源学部 前期 木曜日 1,2時限
古丸明,河村功一,神原淳,○吉松隆夫,吉岡基,原田泰志,石川輝,一色正,淀太我,森川由隆,倉島彰,木村妙子, 金岩稔,宮崎多恵子,森阪匡通,田口和典,船坂徳子,伯耆匠二,(生物圏生命科学科)
2019年度 | 海洋生命分子化学演習Ⅰ
生物資源学部 後期 生物資源学部で配布する2019年度授業時間割(用紙)や掲示等にて確認すること.
指導教員(生物資源学部生物圏生命化学科海洋生命分⼦化学講座)
2019年度 | 海洋生命分子化学実験1
生物資源学部 後期前半 木曜日 5,6,7時限 金曜日 5,6,7時限
柿沼 誠,田中礼士(生物資源学部生物圏生命化学科)
2019年度 | 海洋生命分子化学実験2
生物資源学部 後期後半 木曜日 5,6,7時限 金曜日 5,6,7時限
大井淳史(生物資源学研究科),〇舩原大輔(生物資源学研究科)
2019年度 | 海洋生命分子化学実験3
生物資源学部 前期前半 木曜日 5,6,7時限 金曜日 5,6,7時限
○柴田 敏行(生物資源学研究科),田丸 浩(生物資源学研究科)
2019年度 | 海洋生命分子化学実習
生物資源学部 前期後半 木曜日 5,6,7,8時限 金曜日 5,6,7,8時限
実施場所,集合場所については講義内で指示する.
伊藤 智広(生物資源学研究科)
岡﨑 文美(生物資源学研究科)
2019年度 | 海洋総合航海実習
生物資源学部 前期集中
前川陽一(附属教育研究施設)、中村亨(附属教育研究施設)
2019年度 | 海洋天然物化学
生物資源学部 前期集中 生物資源学部で配布する2019年度授業時間割(用紙)および掲示等にて確認すること.
中尾 洋一(早稲田大学先進理工学部教授)
2019年度 | 海洋動物学実験
生物資源学部 前期 月曜日 5,6,7,8時限
木村 妙子・金岩 稔(生物資源学部生物圏生命科学科)
2019年度 | 化学概論
生物資源学部 その他(学習要項・履修要項等を参照してください) 集中形式で実施する予定のため、掲示を確認すること。
稲垣穣, 増田裕一, 奥村克純, 木村哲哉
2019年度 | 花卉園芸学
生物資源学部 前期集中
林 孝洋(近畿大学農学部)
2019年度 | かんがい排水学
生物資源学部 後期 金曜日 3,4時限
加治佐 隆光(生物資源学部)
2019年度 | 環境解析基礎III
生物資源学部 後期 水曜日 9,10時限
万田敦昌
2019年度 | 環境解析基礎Ⅰ
生物資源学部 前期
立花義裕、 西井和晃
2019年度 | 環境解析基礎Ⅱ
生物資源学部 前期
立花義裕、西井和晃
2019年度 | 環境解析基礎I
生物資源学部 前期 金曜日 3,4時限
村上 克介(生物資源学部)
2019年度 | 環境化学概論
生物資源学部 後期 火曜日 1,2時限
山﨑 栄次 (非常勤講師)
2019年度 | 環境系システム制御学
生物資源学部 前期 木曜日 5,6時限
福島 崇志(生物資源学部共生環境学科)
2019年度 | 環境系数学
生物資源学部 後期 金曜日 7,8時限
坂井 勝(生物資源学研究科)
2019年度 | 環境材料・加工学
生物資源学部 後期 火曜日 9,10時限
松井 良介(非常勤講師)
2019年度 | 環境情報学(Cクラス)
生物資源学部 後期 月曜日 9,10時限
森尾 吉成(生物資源学部)
2019年度 | 環境情報学
生物資源学部 後期 金曜日 3,4時限
○伊藤 良栄(共生環境学科)
2019年度 | 環境情報システム工学実習Ⅰ
生物資源学部 後期 木曜日 5,6,7時限
滝沢憲治(共生環境学科)、福島崇志(共生環境学科),山下光司(共生環境学科), 森尾吉成(共生環境学科),王 秀崙(共生環境学科),鬼頭孝治(共生環境学科)
2019年度 | 環境情報システム工学実習Ⅱ
生物資源学部 前期 金曜日 5,6,7時限
福島崇志(共生環境学科),陳山 鵬(共生環境学科), 山下光司(共生環境学科), 森尾吉成(共生環境学科), 王 秀崙(共生環境学科), 鬼頭孝治(共生環境学科)
2019年度 | 環境デザイン学セミナーI
生物資源学部 通年
環境デザインプログラム関連教員
2019年度 | 環境土壌学実験
生物資源学部 後期 火曜日 5,6,7,8時限
○渡辺 晋生(生物資源学部)、西井 和晃(生物資源学部)、坂井 勝(生物資源学部)
2019年度 | 環境保全生態学
生物資源学部 前期 火曜日 1,2時限
松村 直人, 松尾 奈緒子(資源循環学科)
2019年度 | 紀伊黒潮流域圏航海実習
生物資源学部 後期集中
前川陽一(附属教育研究施設)、中村亨(附属教育研究施設)、他 生物資源学部教員
2019年度 | 気象・水文・水資源学
生物資源学部 後期 金曜日 7,8時限
葛葉泰久(地球環境学講座)
2019年度 | 基礎経営学
生物資源学部 後期 木曜日 3,4時限
波夛野豪(生物資源学部資源循環学科)
2019年度 | 基礎構造力学
生物資源学部 前期 月曜日 1,2時限
岡島賢治(生物資源学部共生環境学科)
2019年度 | 基礎水理学
生物資源学部 前期 火曜日 9,10時限
加治佐 隆光(生物資源学部)
2019年度 | 基礎土質力学
生物資源学部 後期 木曜日 5,6時限
酒井 俊典(生物資源学部共生環境学科)
2019年度 | 基礎メカトロニクス
生物資源学部 後期 木曜日 3,4時限
福島 崇志(生物資源学部共生環境学科)
2019年度 | CAD演習
生物資源学部 前期 木曜日 5,6,7,8時限
保世院 座狩屋(生物資源学部共生環境学科)
2019年度 | キャリア対策入門土木工学演習
生物資源学部 スケジュール表による 開講時間は学生と相談して決める.基本的に,週2コマ開講する.
葛葉泰久(地球環境学講座)
2019年度 | 漁業生産学
生物資源学部 前期 水曜日 5,6時限
森川 由隆(生物資源学部生物圏生命科学科)
2019年度 | 魚類学
生物資源学部 前期 金曜日 5,6時限
○木村 清志(非常勤講師)
2019年度 | 魚類種苗生産学実習
生物資源学部 通年 前期は時間割外開講。後期は集中(2泊3日)
○淀 太我(生物資源学部生物圏生命科学科),吉岡 基(生物資源学部生物圏生命科学科)
2019年度 | 魚類増殖学
生物資源学部 前期 水曜日 3,4時限
生物資源学部で配布する、2019年度授業時間割(用紙)にて確認すること。
淀 太我(生物資源学部海洋生物資源学科)
2019年度 | グローカル資源利用学チュートリアル
生物資源学部 通年 水曜日 5,6時限
学外調査が17~18時までかかる場合があるため、4コマ以降は他の授業を入れないこと
関谷信人(准教授)
中島亨(准教授)
2019年度 | グローバル気象学
生物資源学部 後期 月曜日 9,10時限
西井和晃(生物資源学部共生環境学科)、万田敦昌(生物資源学部共生環境学科) 立花 義裕(生物資源学部共生環境学科)、山田 二久次(生物資源学部共生環境学科)、飯島 慈裕(生物資源学部共生環境学科)
2019年度 | 景観生態学
生物資源学部 後期 木曜日 1,2時限
大野 研
2019年度 | 景観設計論
生物資源学部 後期 水曜日 1,2時限
大野 研
2019年度 | 建設材料学
生物資源学部 後期 月曜日 5,6時限
○石黒 覚(生物資源学部共生環境学科)
2019年度 | 公共事業インターンシップ
生物資源学部 通年
農業土木学講座教員(主に3年次生担当の就学カウンセラーとクラス担任)、国土交通省・農林水産省等の第一線級の技術者ほか
2019年度 | 工芸作物学
生物資源学部 前期 月曜日 1,2時限
○梅崎 輝尚(生物資源学部資源循環学科),長屋祐一(生物資源学部資源循環学科)
2019年度 | 公衆衛生学
生物資源学部 前期 金曜日 7,8時限
及川伸二(医学部環境社会医学講座)
2019年度 | 構造力学
生物資源学部 後期 月曜日 1,2時限
岡島賢治(生物資源学部共生環境学科)
2019年度 | 国際環境保全学(英語)
生物資源学部 後期 月曜日 7,8時限
保世院 座狩屋(生物資源学部共生環境学科)
2019年度 | 国際農業開発学
生物資源学部 後期 火曜日 1,2時限
関谷信人(生物資源学部)
吉原佑(生物資源学部)
中島亨(生物資源学部)
2019年度 | 国際防災工学(E)
生物資源学部 後期 金曜日 9,10時限
保世院 座狩屋(生物資源学部共生環境学科)
2019年度 | コンクリート・土質材料実験
生物資源学部 通年 前期は金曜日、後期は火曜日に開講する。
○石黒 覚(生物資源学部共生環境学科),保世院 座狩屋(生物資源学部共生環境学科)
2019年度 | 昆虫学
生物資源学部 後期 火曜日 9,10時限
○山田 佳廣(生物資源学部資源循環学科), 塚田森生(生物資源学部資源循環学科)
2019年度 | Science English I
生物資源学部 前期 金曜日 1,2時限
高橋 ゆり(非常勤講師)
2019年度 | Science English Ⅱ
生物資源学部 後期 金曜日 1,2時限
高橋 ゆり(非常勤講師)
2019年度 | Science English I
生物資源学部 後期 月曜日 1,2時限
タラガラ タランガ(特任教員),ジャガット クララトナ(特任教員) 
2019年度 | 栽培漁業学(E)
生物資源学部 前期 火曜日 1,2時限
筒井 直昭(生物資源学部 生物圏生命科学科/海洋生物資源学科)
2019年度 | 細胞生物科学
生物資源学部 前期
○諏訪部 圭太(生物資源学部資源循環学科), 小林 一成(生命科学研究支援センター), 土屋 亨(生命科学研究支援センター)
2019年度 | 細胞生物学
生物資源学部 後期 火曜日 1,2時限
○古丸明(生物圏生命科学科), 苅田修一(生物圏生命科学科),岡垣壮(生物圏生命科学科)
2019年度 | 作物学
生物資源学部 前期 火曜日 1,2時限
梅崎 輝尚(生物資源学部資源循環学科)
2019年度 | 資源循環学演習(国際コース)
生物資源学部 通年 月2回程度、水曜日15:00~17:30に開講予定(詳しくは、合同セミナーの開催日程を確認してください)
コース担当教員
2019年度 | 資源循環学演習(森林科学プログラム3年生対象)
生物資源学部 通年
木佐貫 博光,鳥丸 猛,松田 陽介,水野 隆文,堤 大三,石川 知明,板谷 明美,中井 毅尚,内迫 貴幸,野中 寛(以上,資源循環学科),沼本 晋也,渕上 佑樹(以上,附帯施設演習林)
2019年度 | 資源循環学演習(森林科学プログラム4年生対象)
生物資源学部 通年
木佐貫 博光,鳥丸 猛,松田 陽介,水野 隆文,堤 大三,石川 知明,板谷 明美,中井 毅尚,内迫 貴幸,野中 寛(以上,資源循環学科),沼本 晋也,渕上 佑樹(以上,附帯施設演習林)
2019年度 | 資源循環学演習(農業生物学プログラム3年生用)
生物資源学部 通年 水曜日 3,4時限
平塚  伸(資源循環学科), 梅崎 輝尚(資源循環学科), 掛田 克行(資源循環科学科), 山田 佳廣(資源循環学科), 松井 宏樹(資源循環学科), 中島 千晴(資源循環学科), 名田 和義(資源循環学科), 長屋 祐一(資源循環学科), 諏訪部 圭太(資源循環学科), 塚田 森生(資源循環学科), 伴 智美(資源循環学科), 近藤 誠(資源循環学科), 白水 貴(資源循環学科), 奥田 均(附属教育研究施設),長菅 輝義(附属教育研究施設),小林 一成(生命科学研究支援センター), 土屋 亨(生命科学研究支援センター), 加賀谷安章(生命科学研究支援センター)
2019年度 | 資源循環学演習(農業生物学プログラム4年生用)
生物資源学部 通年 水曜日 3,4時限
梅崎 輝尚(資源循環学科), 掛田 克行(資源循環科学科), 山田 佳廣(資源循環学科), 松井 宏樹(資源循環学科), 中島 千晴(資源循環学科), 名田 和義(資源循環学科), 長屋 祐一(資源循環学科), 諏訪部 圭太(資源循環学科), 塚田 森生(資源循環学科), 伴 智美(資源循環学科), 近藤 誠(資源循環学科), 白水 貴(資源循環学科), 奥田 均(附属教育研究施設),長菅 輝義(附属教育研究施設),小林 一成(生命科学研究支援センター), 土屋 亨(生命科学研究支援センター), 加賀谷安章(生命科学研究支援センター).
2019年度 | 資源植物学
生物資源学部 前期
関谷 信人
2019年度 | 資源動物学
生物資源学部 後期 木曜日 2時限
吉原佑(生物資源)
2019年度 | 脂質化学
生物資源学部 前期 月曜日 2時限
生物資源学部で配布する平成31年度授業時間割(用紙)にて確認すること.
また, 変更等は掲示にて周知しますので掲示板も確認すること.
伊藤 智広(生物資源学研究科)
2019年度 | 自然環境リテラシー学
生物資源学部 前期集中
坂本竜彦・立花義裕・西井和晃・飯島慈裕・万田敦昌・山田二久次・松尾奈緒子(共生環境学科・地球環境学講座)
山本康介(地域拠点サテライト・東紀州サテライト),近藤玲介(皇學館大),大野照文(三重県総合博物館),内田正洋(東京海洋大,神奈川大,横浜市立大),柴田丈広(アルガフォレスト),森田渉(シーカヤックステーション小山ハウス),本橋洋一(サニーコーストカヤック),福田晃久(ウッドペック),植野めぐみ(旅のアトリエ・ちきゅうの道),西井匠(地域資源バンクNIU),野田綾子(Verde大台ツーリズム),伊藤庸司(語らいの里噺野),山本 啓太(Kiaora Paddle)
2019年度 | 自然災害科学
生物資源学部 前期 金曜日 7,8時限
葛葉 泰久(生物資源学部,土木学会フェロー)
2019年度 | 実践農業農村工学
生物資源学部 前期 水曜日 7,8時限
○成岡市(生物資源学部共生環境学科)
渡部和弘(農林水産省東海農政局)、内藤久仁彦(農林水産省東海農政局)、宮林和男(愛知県農林水産部)、内藤美菜子(愛知県)、佐藤広尚(愛知県土連)、世古勝(三重県)、原貴子 (三重県)、本田浩和(三重県土連)、水小田英俊(三祐コンサルタンツ)、小木曽凡芳(三祐コンサルタンツ)、野村洋人(清水建設)、奥田康博(若鈴コンサルタンツ)、中村光司(津市教育委員会)、渡邊正(鹿島建設)ほか(以上、非常勤講師)
2019年度 | 実地見学 (環境情報システム学教育コース)
生物資源学部 後期集中
森尾 吉成(生物資源学部)
2019年度 | 地盤・防災工学
生物資源学部 後期 木曜日 1,2時限
酒井 俊典
2019年度 | 社会調査演習
生物資源学部 通年 木曜日 5,6時限
現地調査が17~18時頃までかかる場合があるため、4コマ以降に他の授業を入れないこと
中島 亨(生物資源学部 准教授)
関谷信人(生物資源学部 准教授)
2019年度 | 樹木生理化学
生物資源学部 後期 水曜日 1,2時限
野中 寛(生物資源学部)
2019年度 | 乗船実習
生物資源学部 通年
前川陽一(附属教育研究施設)、中村亨(附属教育研究施設)
2019年度 | 情報科学応用演習
生物資源学部 後期 水曜日 1,2時限
○取出伸夫(共生環境学科),坂井 勝(共生環境学科)
2019年度 | 将来気候予測論
生物資源学部 前期 金曜日 7,8時限
立花義裕(生物資源学部共生環境学科)坂本竜彦(生物資源学部共生環境学科)飯島慈裕(生物資源学部共生環境学科), 万田 敦昌(生物資源学部共生環境学科)
2019年度 | 食品安全化学
生物資源学部 後期集中 12月に集中講義を行う。
亀井 誠(㈱ニチレイ 技術戦略企画部長 兼 基盤技術グループリーダー)
2019年度 | 食品衛生学
生物資源学部 後期 金曜日 2時限
三島 隆
2019年度 | 食品化学
生物資源学部 後期 月曜日 5,6時限
磯野 直人(生物資源学部生物圏生命化学科)
2019年度 | 食品工学
生物資源学部 前期 水曜日 3,4時限
橋本 篤(生物資源学部生物圏生命科学科)
2019年度 | 食品代謝化学
生物資源学部 前期集中 生物資源学部で配布する「授業時間割」にて確認すること。
宇野 和明(愛知江南短期大学 教授)
2019年度 | 植物育種学
生物資源学部 後期 月曜日 3,4時限
掛田 克行(生物資源学部資源循環学科)
2019年度 | 植物栄養学
生物資源学部 後期 金曜日 5,6時限
水野隆文(生物資源学部資源循環学科)
2019年度 | 植物学
生物資源学部 前期 月曜日 3,4時限
木佐貫 博光(生物資源学部資源循環学科), 名田 和義(生物資源学部資源循環学科)
2019年度 | 植物材料化学
生物資源学部 前期 金曜日 5,6時限
野中 寛(生物資源学部)
2019年度 | 植物生態生理学
生物資源学部 前期
関谷信人
2019年度 | 植物成分化学実験
生物資源学部 前期 木曜日 5,6,7,8,9,10時限
○野中 寛(生物資源学部)
2019年度 | 植物・土壌と水
生物資源学部 後期 木曜日 3,4時限
渡辺 晋生(生物資源学部)
2019年度 | 植物微生物学実験
生物資源学部 前期集中 午後13:00から予定
松田陽介(生物資源学研究科資源循環学専攻)
2019年度 | 植物病理学
生物資源学部 後期 火曜日 3,4時限
中島 千晴(生物資源学部)
2019年度 | 植物保護学
生物資源学部 前期 火曜日 3,4時限
中島 千晴(生物資源学部),○塚田 森生(生物資源学部)
2019年度 | 食用作物学
生物資源学部 後期 金曜日 3,4時限
長屋祐一(生物資源学部生物圏生命科学科)
2019年度 | 食料・資源経済 I
生物資源学部 後期 水曜日 1,2時限
中島 亨(生物資源学部)
2019年度 | 食料・資源経済学II
生物資源学部 前期 火曜日 5,6時限
中島 亨(生物資源学部)
2019年度 | 食料生産システム学
生物資源学部 後期 水曜日 3,4時限
佐藤 邦夫(非常勤講師)
2019年度 | 森林育成学
生物資源学部 後期 火曜日 3,4時限
木佐貫博光(生物資源学部)
2019年度 | 森林化学
生物資源学部 前期 木曜日 1,2時限
野中 寛(生物資源学部)
2019年度 | 森林計画学演習
生物資源学部 後期 火曜日 9,10時限
松村 直人(資源循環学科)
2019年度 | 森林化学実験
生物資源学部 後期 火曜日 5,6,7,8,9,10時限
野中 寛(生物資源学部)
2019年度 | 森林情報学
生物資源学部 後期 月曜日 5,6時限
板谷 明美(生物資源学部 資源循環学科)
2019年度 | 森林政策学
生物資源学部 前期集中
山本 伸幸(非常勤講師)
2019年度 | 森林生態学
生物資源学部 前期 月曜日 2時限
鳥丸猛(生物資源学部資源循環学科)
2019年度 | 森林生態学実習
生物資源学部 前期 月曜日 5,6,7時限
各個人の進行次第で時間延長する場合がある.
木佐貫博光(生物資源学部),鳥丸猛(生物資源学部)
2019年度 | 森林生物学実験
生物資源学部 後期 月曜日 5,6,7,8時限
各自の進捗によって,終了が9-10限にかかる場合がある.
木佐貫博光(生物資源学部), 鳥丸猛(生物資源学部), 中井毅尚(生物資源学部), 内迫貴幸(生物資源学部)
2019年度 | 森林微生物機能学
生物資源学部 前期 火曜日 7,8時限
松田陽介(資源循環学科)
2019年度 | 森林・緑環境計画学
生物資源学部 後期 金曜日 1,2時限
松村 直人(資源循環学科)
2019年度 | 森林・緑環境評価学
生物資源学部 前期 水曜日 9,10時限
松村 直人(資源循環学科), 松尾 奈緒子(資源循環学科),沼本 晋也(附帯施設演習林)
2019年度 | 森林流域保全学
生物資源学部 前期
堤大三
2019年度 | 森林流域保全学実習
生物資源学部 後期
堤 大三・沼本 晋也
2019年度 | 森林利用・情報学
生物資源学部 前期 金曜日 3,4時限
石川 知明(生物資源学部資源循環学科)
板谷 明美(生物資源学部資源循環学科)
2019年度 | 森林利用・情報学実習Ⅰ
生物資源学部 前期 金曜日 7,8,9,10時限
石川 知明(生物資源学部資源循環学科)
2019年度 | 森林利用・情報学実習Ⅱ
生物資源学部 後期 月曜日 7,8,9時限
板谷 明美(生物資源学部 資源循環学科)
2019年度 | 森林利用システム学
生物資源学部 前期 金曜日 3,4時限
石川 知明(生物資源学部資源循環学科)
2019年度 | 水圏環境生物学
生物資源学部 前期集中 集中講義(外部講師)
浜口 昌巳(国立研究開発法人 水産研究・教育機構 瀬戸内海区水産研究所 生産環境部 干潟生産グル-プ)
2019年度 | 水圏生物化学
生物資源学部 後期 金曜日 3,4時限
柿沼 誠(生物資源学部生物圏生命化学科)
2019年度 | 水産学総論
生物資源学部 前期 木曜日 2時限
○河村功一(生物資源学部海洋生物資源学科),筒井直昭(生物資源学部海洋生物資源学科),一色正(生物資源学部海洋生物資源学科),森川由隆(生物資源学部海洋生物資源学科),常清秀(生物資源学部資源循環学科)
2019年度 | 水産経済学
生物資源学部 前期 金曜日 3,4時限
常 清秀(生物資源学部資源循環学科)
2019年度 | 水産飼餌料学
生物資源学部 後期 火曜日 1,2時限
吉松 隆夫(生物資源学部海洋生物資源学科)
2019年度 | 水産食品衛生学
生物資源学部 後期 水曜日 3,4時限
○青木 恭彦(生物圏生命科学科)
2019年度 | 水産食品化学
生物資源学部 前期 金曜日 1,2時限
柴田 敏行(大学院生物資源学研究科)
2019年度 | 水産生物学実習
生物資源学部 前期集中
宮崎多恵子、河村功一、古丸明、伯耆匠二
2019年度 | 水族神経科学
生物資源学部 後期 火曜日 3,4時限
宮崎 多恵子(生物資源学部生物圏生命科学科)
2019年度 | 水族生理学
生物資源学部 後期 水曜日 3,4時限
○神原  淳(海洋生物資源学科)
2019年度 | 水族生理学実験
生物資源学部 後期 金曜日 5,6,7,8,9,10時限
実験科目のため、終了時刻は未定である.
神原 淳(生物資源学部生物圏生命科学科)
2019年度 | 水族発生遺伝学実験
生物資源学部 前期 火曜日 5,6,7,8時限
○河村 功一(生物資源学部海洋生物資源学科),古丸 明(生物資源学部海洋生物資源学科), 宮崎多恵子(生物資源学部海洋生物資源学科)
2019年度 | 水族発生学
生物資源学部 後期 月曜日 5,6時限
古丸明(生物資源学部)
2019年度 | 水族繁殖学
生物資源学部 前期 水曜日 1,2時限
○吉岡 基(生物資源学部海洋生物資源学科)
2019年度 | 水族病理学
生物資源学部 前期 火曜日 3,4時限
一色 正(生物資源学部海洋生物資源学科)
2019年度 | 水族病理学実験
生物資源学部 前期 金曜日 5,6,7時限
一部の実験を集中形式で実施することがある。
一色 正(生物資源学部海洋生物資源学科)
2019年度 | 水理学
生物資源学部 後期 金曜日 7,8時限
伊藤 良栄(生物資源学部 共生環境学科)
2019年度 | 水利施設工学
生物資源学部 後期 月曜日 5,6時限
岡島賢治(生物資源学部共生環境学科)
2019年度 | 数値計算法
生物資源学部 後期 火曜日 1,2時限
山下光司(共生環境学科)
2019年度 | 生化学Ⅰ
生物資源学部 前期 火曜日 9,10時限
梅川 逸人(生物資源学部),加納 哲(生物資源学部)
2019年度 | 生化学Ⅱ
生物資源学部 後期 木曜日 1,2時限
竹林慎一郎(生物資源学部生物圏生命化学科), 奧村克純(生物資源学部生物圏生命化学科)
2019年度 | 生態圏循環学
生物資源学部 後期 月曜日 1,2時限
○取出 伸夫(共生環境学科),亀岡孝治(共生環境学科)
2019年度 | 生物化学工学
生物資源学部 後期 水曜日 3,4時限
橋本 篤(生物資源学部資生物圏生命化学科)
2019年度 | 生物学概論
生物資源学部 その他(学習要項・履修要項等を参照してください) 生物資源学部で配布する2019年度授業時間割(用紙)および掲⽰等にて確認すること.
苅田 修一,柿沼 誠,田丸 浩,舩原 大輔,田中 礼士(生物資源学部生物圏生命化学科)
2019年度 | 生物環境計測工学
生物資源学部 前期 水曜日 3,4時限
村上克介
2019年度 | 生物機能化学
生物資源学部 後期 木曜日 3,4時限
勝崎 裕隆(生物圏生命科学科)
2019年度 | 生物圏生命化学英語
生物資源学部 後期 水曜日 5,6時限
生物資源学部で配布する2019年度授業時間割(用紙)や掲⽰等にて確認すること.
ジャガット シリ クララットナ(生物資源学部特任准教授)
2019年度 | 生物圏生命化学英語
生物資源学部 後期 水曜日 3,4時限
○ジャガット クララットナ(生物資源学部), タラガラ タランガ(生物資源学部)
2019年度 | 生物圏生命化学概論
生物資源学部 その他(学習要項・履修要項等を参照してください) 水曜日 9,10時限
生物圏生命化学科教員
2019年度 | 生物資源学インターンシップ
生物資源学部 スケジュール表による 事前研修会で概要を説明する。
岡島 賢治(生物資源学部・共生環境学科)
2019年度 | 生物情報工学
生物資源学部 後期
○亀岡孝治(三重大学)
2019年度 | 生物地球化学
生物資源学部 後期 火曜日 1,2時限
松尾 奈緒子
2019年度 | 生物統計学
生物資源学部 前期 月曜日 1,2時限
金岩 稔(生物資源学研究科)
2019年度 | 生物物性学
生物資源学部 前期 火曜日 5,6時限
大井淳史(生物資源学部)
2019年度 | 生物プロセス工学
生物資源学部 後期 水曜日 7,8時限
加藤 幸久 (非常勤)
2019年度 | 生物無機化学
生物資源学部 後期集中
安元 剛(非常勤講師)
2019年度 | 生命機能化学演習I
生物資源学部 後期
生命機能化学講座教員
2019年度 | 生命機能化学実験実習3
生物資源学部 前期
岡咲 洋三(生物圏生命化学科)
勝崎 裕隆(生物圏生命化学科)
磯野 直人(生物圏生命化学科)
2019年度 | 生命機能化学実験実習1
生物資源学部 後期 火曜日 5,6,7,8時限 木曜日 5,6,7,8時限
末原憲一郎(生物圏生命化学科)、三宅英雄(生物圏生命化学科)
2019年度 | 生命機能化学実験実習4
生物資源学部 前期
○西尾 昌洋(生物資源学部・生物圏生命化学科)
磯野 直人(生物資源学部・生物圏生命化学科)
2019年度 | 生命機能化学実験実習5
生物資源学部 前期後半
木村哲哉、國武絵美、奥村克純、竹林慎一郎
2019年度 | 生命機能化学実験実習6
生物資源学部 後期 木曜日 3,4,5時限
三島隆、講座教員
2019年度 | 生命機能化学実験実習2
生物資源学部 後期後半 火曜日 5,6,7時限 木曜日 5,6,7時限
増田 裕一(生物資源学部・生物圏生命化学科),梅川 碧里(生物資源学部・生物圏生命化学科)
2019年度 | 生理学 | 生理学 | 生理学
生物資源学部 後期 月曜日 9,10時限
○名田 和義(資源循環学科),神原 淳(海洋生物資源学科), 加賀谷 安章(先端科学研究支援センター),吉岡 基(海洋生物資源学科)
2019年度 | 設計製図学Ⅰ
生物資源学部 前期 月曜日 5,6,7,8時限
隔週開講
陳山 鵬
2019年度 | 設計製図学Ⅱ
生物資源学部 後期 水曜日 5,6,7,8時限
講義の内容に応じて,開講時間は柔軟に設定する。
山下光司(共生環境学科)
2019年度 | 設計製図学演習Ⅱ
生物資源学部 後期 月曜日 5,6,7,8時限
隔週開講
陳山 鵬(共生環境学科)
2019年度 | 設計製図学演習Ⅰ
生物資源学部 前期 水曜日 5,6,7,8時限
講義の内容に応じて柔軟に設定する。
山下光司(共生環境学科)
2019年度 | 浅海増殖学実習
生物資源学部 前期集中 2019/8/20~22 (予定)。挿核したアコヤガイの解剖・配布 (12月中~下旬予定) にも参加のこと。
○吉松隆夫 (生物圏生命科学科/海洋生物資源学科), 筒井直昭 (生物圏生命科学科/海洋生物資源学科)
2019年度 | 草地・飼料生産学
生物資源学部 前期 木曜日 3,4時限
近藤 誠(生物資源学部 資源循環学科)
2019年度 | 草地生産生態学
生物資源学部 前期 火曜日 2時限
吉原 佑(生物資源学部)
2019年度 | 創薬化学
生物資源学部 後期 月曜日 3,4時限
増田 裕一(生物資源学部・生物圏生命化学科)
2019年度 | 藻類学
生物資源学部 後期 火曜日 3,4時限
倉島 彰(生物資源学部)
2019年度 | 藻類学実習
生物資源学部 前期集中 生物資源学部で配布する、2019 年度 授業時間割(用紙)にて確認すること。
○ 倉島  彰(生物圏生命科学科)
2019年度 | 測量学(共生環境)
生物資源学部 前期 金曜日 5,6時限
○成岡 市(生物資源学部共生環境学科)
2019年度 | 測量学
生物資源学部 前期 木曜日 3,4時限
堤 大三(生物資源学部)
2019年度 | 測量学演習
生物資源学部 後期
谷口光廣(株式会社 若鈴)、○成岡 市(農業土木学講座)
2019年度 | 測量学実習(共生環境)
生物資源学部 前期 月曜日 5,6,7,8時限
成岡 市(生物資源学部共生環境学科)、岡島賢治(生物資源学部共生環境学科)
2019年度 | 測量学実習(資源循環)
生物資源学部 前期
○沼本 晋也(附属教育研究施設), 堤 大三(資源循環学科)
2019年度 | 卒業研究(農業土木プログラム)
生物資源学部 通年
農業土木学講座教員
2019年度 | 卒業研究(環境情報)
生物資源学部 通年 集中講義
滝沢憲治(共生環境学科), 福島崇志(共生環境学科)陳山 鵬(共生環境学科), 山下光司(共生環境学科), 村上克介(共生環境学科), 森尾吉成(共生環境学科),王 秀崙(共生環境学科), 鬼頭孝治(共生環境学科)
2019年度 | 卒業研究(国際・地域資源学)
生物資源学部 通年
国際開発資源学教育コース教員
2019年度 | 卒業研究(農業生物学プログラム)
生物資源学部 通年
平塚  伸(資源循環学科), 梅崎 輝尚(資源循環学科), 掛田 克行(資源循環科学科), 山田 佳廣(資源循環学科), 松井 宏樹(資源循環学科), 中島 千晴(資源循環学科), 名田 和義(資源循環学科), 長屋 祐一(資源循環学科), 諏訪部 圭太(資源循環学科), 塚田 森生(資源循環学科), 伴 智美(資源循環学科), 近藤 誠(資源循環学科), 白水 貴(資源循環学科), 奥田 均(附属教育研究施設),長菅 輝義(附属教育研究施設),小林 一成(生命科学研究支援センター), 土屋 亨(生命科学研究支援センター), 加賀谷安章(生命科学研究支援センター)
2019年度 | 卒業研究
生物資源学部 通年 研究(生命機能化学プログラム)の特質から、統一的な開講時間帯をきめない。
生命機能講座教員、三島隆(FSC)
2019年度 | 卒業研究(応用生命化学教育コース・マリンバイオテクノロジープログラム)
生物資源学部 通年 生物資源学部で配布する2019年度授業時間割(用紙)や掲⽰等にて確認すること.
指導教員(生物資源学部生物圏生命科学科)
2019年度 | 卒業研究(森林プロ)
生物資源学部 通年
木佐貫 博光,鳥丸 猛,松田 陽介,水野 隆文,堤 大三,石川 知明,板谷 明美,中井 毅尚,内迫 貴幸,野中 寛(以上,資源循環学科), 沼本 晋也(附属教育研究施設)
2019年度 | 大気海洋循環学
生物資源学部 前期集中 別途指示する.
◯西井 和晃(共生環境学科), 立花 義裕(共生環境学科), 万田 敦昌(共生環境学科)
2019年度 | 地域計画学
生物資源学部 前期集中
近江哲也(非常勤講師)
2019年度 | 地域社会論
生物資源学部 後期 火曜日 4時限
波夛野豪
松田 裕子
2019年度 | 地学総論
生物資源学部 後期集中
葛葉泰久,酒井俊典,渡邊晋生,立花義裕,西井和晃,万田敦昌,飯島慈裕
2019年度 | 地球環境システム学演習
生物資源学部 後期集中 集中講義
福島崇志、滝沢憲治、陳山 鵬、山下光司、村上克介、森尾吉成、王秀崙、鬼頭孝治
2019年度 | 地球環境システム学セミナーI(環境情報システム学プログラム)
生物資源学部 通年
森尾 吉成
2019年度 | 地球環境システム学セミナーⅡ
生物資源学部 通年 集中講義
福島崇志、滝沢憲治、陳山 鵬、山下光司、村上克介、森尾吉成、王秀崙、鬼頭孝治
2019年度 | 地球環境リモートセンシング
生物資源学部 前期 水曜日 1,2時限
生物資源学部で配布する、平成29年度授業時間割(用紙)にて確認すること。
飯島慈裕(生物資源学研究科共生環境学専攻)
2019年度 | 地球システム進化学
生物資源学部 前期 金曜日 9,10時限
坂本竜彦
2019年度 | 地形学
生物資源学部 後期 月曜日 3,4時限
後期、月曜日 3,4時限
生物資源学部で配布する、平成31年度授業時間割(用紙)にて確認すること。
飯島 慈裕(生物資源学部共生環境学科)
2019年度 | 治水砂防・森林保全学
生物資源学部 後期 木曜日 3,4時限
堤 大三・沼本 晋也
2019年度 | 地理情報システム学
生物資源学部 後期 12,1,2月のどこかで土日4回にわたり集中講義を行う.
野々村敦子(香川大学)
2019年度 | 底生生物学
生物資源学部 前期 月曜日 3,4時限
木村妙子(生物資源学部教授)
2019年度 | 鉄筋コンクリート工学
生物資源学部 前期 月曜日 3,4時限
石黒 覚(生物資源学部共生環境学科)
2019年度 | 電気・電子工学
生物資源学部 後期 月曜日 5,6時限
鬼頭 孝治(教養教育院)
2019年度 | 動物機能学
生物資源学部 後期 火曜日 7,8時限
松井宏樹(生物資源学部)
伴智美(生物資源学部)
2019年度 | 動物生産学
生物資源学部 前期 金曜日 5,6時限
松井 宏樹 (資源循環学科),伴 智美 (資源循環学科)
2019年度 | 土質力学
生物資源学部 前期 水曜日 3,4時限
酒井 俊典(生物資源学部共生環境学科)
2019年度 | 土壌学
生物資源学部 前期 火曜日 7,8時限
水野隆文(生物資源学部)
2019年度 | 土壌学実験
生物資源学部 後期 金曜日 5,6,7時限
水野隆文、石川知明、堤 大三
2019年度 | 土壌圏循環学
生物資源学部 前期 金曜日 1,2時限
○取出 伸夫(共生環境学科),渡邊晋生(共生環境学科)
2019年度 | 土壌圏物質移動論
生物資源学部 後期 木曜日 3,4時限
○取出 伸夫(共生環境学科)
2019年度 | 土壌物理学
生物資源学部 前期 木曜日 3,4時限
坂井 勝(生物資源学研究科)
2019年度 | 入門数学演習
生物資源学部 後期 金曜日 9,10時限
○小保方よしの(非常勤講師)
世話係:山田 二久次 (生物資源学部共生環境学科)、渡辺 晋生(生物資源学部共生環境学科)
2019年度 | 農業化学実験
生物資源学部 後期 木曜日 5,6,7,8,9,10時限
〇伴 智美(資源循環学科), 諏訪部 圭太(資源循環学科), 土屋 亨(生命科学研究支援センター),加賀谷 安章(生命科学研究支援センター), 塚田 森生(資源循環学科), 中島 千晴(資源循環学科), 名田 和義(資源循環学科), 近藤 誠(資源循環学科), 長屋 祐一(資源循環学科), 長菅 輝義(附帯施設農場), 白水 貴(資源循環学科)
2019年度 | 農業科学実験演習
生物資源学部 通年
梅崎 輝尚(資源循環学科), 掛田 克行(資源循環科学科), 山田 佳廣(資源循環学科), 松井 宏樹(資源循環学科), 中島 千晴(資源循環学科), 名田 和義(資源循環学科), 長屋 祐一(資源循環学科), 諏訪部 圭太(資源循環学科), 塚田 森生(資源循環学科), 伴 智美(資源循環学科), 近藤 誠 (資源循環学科), 白水 貴 (資源循環学科), 奥田 均(附属教育研究施設),長菅 輝義(附属教育研究施設),小林 一成(生命科学研究支援センター), 土屋 亨(生命科学研究支援センター), 加賀谷安章(生命科学研究支援センター)
2019年度 | 農業経営学
生物資源学部 前期 木曜日 3,4時限
波夛野 豪(生物資源学部資源循環学科)
2019年度 | 農業経済学
生物資源学部 前期 水曜日 3,4時限
中島亨(生物資源学部)
2019年度 | 農業情報ネットワーク
生物資源学部 前期 火曜日 7,8時限
伊藤 良栄(生物資源学部)
2019年度 | 農業食料工学実験
生物資源学部 後期 火曜日 5,6,7時限
滝沢憲治(共生環境学科), 福島崇志(共生環境学科)陳山 鵬(共生環境学科), 山下光司(共生環境学科), 村上克介(共生環境学科), 森尾吉成(共生環境学科),王 秀崙(共生環境学科), 鬼頭孝治(共生環境学科)
2019年度 | 農業生産実習
生物資源学部 後期 金曜日 5,6,7,8時限
○奥田 均(生物資源学部附帯施設農場),村上克介(生物資源学部共生環境学科),福島 崇志(生物資源学部共生環境学科),王 秀崙(生物資源学部共生環境学科),長菅輝義(生物資源学部附帯施設農場),三島 隆(生物資源学部附帯施設農場)
2019年度 | 農業生物学実験
生物資源学部 前期 木曜日 5,6,7,8,9,10時限
〇伴 智美(資源循環学科), 諏訪部 圭太(資源循環学科), 土屋 亨(生命科学研究支援センター),加賀谷 安章(生命科学研究支援センター), 塚田 森生(資源循環学科), 中島 千晴(資源循環学科), 名田 和義(資源循環学科), 近藤 誠(資源循環学科), 長屋 祐一(資源循環学科), 長菅 輝義(附帯施設農場), 白水 貴(資源循環学科)
2019年度 | 農業生物学特別講義Ⅱ | 農業生物学特別講義Ⅱ
生物資源学部 前期集中
中尾義則(名城大学)
2019年度 | 農業農村工学キャリアアップ演習
生物資源学部 後期 木曜日 5,6時限
成岡市(生物資源学部共生環境学科)、非常勤講師(農林水産省、国土交通省、地方行政、公的機関、民間ほか)
2019年度 | 農業農村工学セミナー
生物資源学部 後期 月曜日 9,10時限
○岡島 賢治(生物資源学部),野村 廉士(非常勤講師)
2019年度 | 農作物生育制御概論 | 農作物生育制御概論 | 農作物生育制御概論
生物資源学部 前期集中
奥田均,長菅輝義
2019年度 | 農地工学
生物資源学部 後期 金曜日 7,8時限
成岡 市(生物資源学部共生環境学科)
2019年度 | 農林学総論
生物資源学部 後期 金曜日 7,8時限
○石川知明,長屋祐一
2019年度 | 農林生物学英語(農業プロ対象)
生物資源学部 前期 水曜日 1,2時限
タラガラ タランガ(特任教員)、ジャガット クララトナ(特任教員)
2019年度 | 農林生物学英語(森林プロ)
生物資源学部 前期集中
木佐貫 博光,鳥丸 猛,松田 陽介,水野 隆文,堤 大三,石川 知明,板谷 明美,中井 毅尚,内迫 貴幸,野中 寛
2019年度 | 農林統計学
生物資源学部 前期 木曜日 3,4時限
山田佳廣,塚田森生,中島亨
2019年度 | バイオインフォマティクス
生物資源学部 前期 火曜日 3,4時限
舩原大輔(生物資源学部)
2019年度 | ビオトープ論
生物資源学部 後期 水曜日 3,4時限
成岡 市(生物資源学部共生環境学科)
2019年度 | 微生物遺伝学
生物資源学部 前期 金曜日 3,4時限
木村 哲哉(生物資源学部)
2019年度 | 微生物学
生物資源学部 前期 水曜日 1,2時限
苅田修一、木村哲哉、複﨑智司(生物資源学研究科)
2019年度 | 微生物利用学
生物資源学部 後期 金曜日 1,2時限
福﨑 智司(生物資源学部生物圏生命科学科), 木村哲哉(生物資源学部資源循環学科)
2019年度 | フィールドサイエンス実習
生物資源学部 前期 木曜日 5,6,7時限
加治佐隆光(生物資源学部共生環境学科),○渡辺晋生(生物資源学部共生環境学科),奥田均(生物資源学部附帯施設農場),三島隆(生物資源学部附帯施設農場),長菅輝義(生物資源学部附帯施設農場)
2019年度 | フィールドサイエンスセンター演習林実習Ⅲ
生物資源学部 後期集中
石川 知明(資源循環学科), 板谷 明美(資源循環学科)
2019年度 | フィールドサイエンスセンター演習林実習II
生物資源学部 前期集中 森林科学プログラムの受講学生対象ガイダンスおよびMoodleでの告知
○沼本 晋也, 堤 大三
2019年度 | フィールドサイエンスセンター演習林実習VI
生物資源学部 前期集中
○沼本 晋也, 渕上 佑樹
2019年度 | フィールドサイエンスセンター演習林実習Ⅴ
生物資源学部 前期集中
○堤 大三(資源循環学科),沼本 晋也(FSC演習林)
2019年度 | フィールドサイエンスセンター体験演習
生物資源学部 スケジュール表による
平塚伸,松井宏樹,奥田均,長管輝義,三島隆,木佐貫博光,沼本晋也,渕上佑樹,古丸 明,淀太我,前川陽一,中村亨
2019年度 | フィールドサイエンスセンター農場実習Ⅲ
生物資源学部 後期
奥田 均,長菅輝義,三島 隆
2019年度 | フィールドサイエンスセンター農場実習Ⅰ
生物資源学部 前期
奥田 均,長菅輝義,三島 隆,松井宏樹、塚田森生、伴智美
2019年度 | フィールドサイエンスセンター農場実習Ⅱ
生物資源学部 前期後半
奥田 均,長菅輝義,三島 隆,松井宏樹、高松進
2019年度 | フィールドサイエンスセンター農場実習Ⅳ
生物資源学部 後期集中
奥田 均,長菅輝義,三島 隆,松井宏樹、伴智美
2019年度 | フィールド地質学
生物資源学部 後期集中
森 康則(非常勤講師)
2019年度 | フォレストエコロジー&マネージメント
生物資源学部 後期集中
板谷明美(生物資源学部)
○松田陽介(生物資源学部)
2019年度 | フードシステム学
生物資源学部 前期
○亀岡孝治(生物資源学部)
2019年度 | フードシステム論
生物資源学部 後期 金曜日 5,6時限
常 清秀(生物資源学部資源循環学科)
2019年度 | 物質循環解析学
生物資源学部 前期 月曜日 1,2時限
○取出 伸夫(共生環境学科)
2019年度 | 物理化学
生物資源学部 前期 月曜日 3,4時限
末原 憲一郎(生物圏生命化学科)
2019年度 | 物理学概論
生物資源学部 前期集中 開講日程については受講者に掲示などでアナウンスする。
橋本篤、末原憲一郎、大井淳史、三宅英雄、岡垣壮
2019年度 | 物理学総論
生物資源学部 前期集中
石黒覚,取出伸夫,坂井勝,福島崇志,森尾吉成,村上克介,飯島慈裕
2019年度 | 浮遊生物学
生物資源学部 後期 水曜日 1,2時限
石川 輝(生物資源学部海洋生物資源学科)
2019年度 | フューチャー・アース学
生物資源学部 水曜日 3,4時限
生物資源学部で配布する、平成29年度授業時間割(用紙)にて確認すること。
飯島慈裕(生物資源学研究科共生環境学専攻)
2019年度 | Plant Science and Agro-ecology
生物資源学部 前期 月曜日 7,8時限
タラガラ タランガ
2019年度 | Presentation methods
生物資源学部 後期 火曜日 9,10時限
タラガラ タランガ(特任教員),ジャガット クララトナ(特任教員) 
2019年度 | プログラミング
生物資源学部 後期 木曜日 9,10時限
森尾 吉成(生物資源学部)
2019年度 | 分子細胞生物学
生物資源学部 後期
○諏訪部 圭太(生物資源学部資源循環学科), 土屋 亨(生命科学研究支援センター)
2019年度 | 分子生態学
生物資源学部 後期 月曜日 7,8時限
○河村 功一(生物圏生命科学科)
2019年度 | 分子生物学
生物資源学部 前期 月曜日 5,6時限
柿沼誠(生物資源学研究科),〇舩原大輔(生物資源学研究科)
2019年度 | 分析化学
生物資源学部 後期 火曜日 3,4時限
○岡咲洋三(生物圏生命化学科),
勝崎 裕隆(生物圏生命化学科),
大井淳史(生物圏生命化学科)
2019年度 | 簿記会計演習Ⅰ
生物資源学部 前期 水曜日 1,2時限
平岩勇一(非常勤講師)
2019年度 | 簿記会計演習Ⅱ
生物資源学部 前期 金曜日 5,6時限
開講時間は予定である。最終的には時間割表で確認すること。
平岩勇一(非常勤講師)
2019年度 | 保全砂防学
生物資源学部 前期
堤大三
2019年度 | マーケティング論
生物資源学部 後期 火曜日 5,6時限
中島 亨(生物資源学部)
2019年度 | マリンフードプロセス実習
生物資源学部 前期集中
福﨑智司、青木恭彦、岡﨑文美
2019年度 | 水環境工学
生物資源学部 後期 火曜日 3,4時限
近藤 雅秋(生物資源学部共生環境学科)
2019年度 | 未来地球システム学
生物資源学部 後期 金曜日 5,6時限
坂本竜彦
2019年度 | 無機化学
生物資源学部 前期 金曜日 1,2時限
水野隆文(生物資源学部資源循環学科)
2019年度 | 木質材料学
生物資源学部 前期 火曜日 3,4時限
中井 毅尚(生物資源学研究科)
2019年度 | 木質資源工学
生物資源学部 前期 水曜日 3,4時限
中井毅尚(生物資源学研究科)
2019年度 | 有機化学Ⅱ
生物資源学部 前期 月曜日 7,8時限
寺西 克倫(生物資源学部生物圏生命化学科)
2019年度 | 有機化学Ⅰ
生物資源学部 後期 水曜日 1,2時限
有機化学 Iと有機化学 IIの二つの授業を必ず2科目連続して履修すること。
稲垣 穣(生物資源学部・生物圏生命化学科)
2019年度 | 力学基礎Ⅰ
生物資源学部 前期 月曜日 9,10時限
陳山 鵬
2019年度 | 力学基礎Ⅱ
生物資源学部 後期 月曜日 9,10時限
陳山 鵬
2019年度 | 陸海空・環境科学実習
生物資源学部 その他(学習要項・履修要項等を参照してください)
山田 二久次, 立花 義裕, 松村 直人, 松尾 奈緒子,万田 敦昌
2019年度 | 臨海実習
生物資源学部
○古丸 明, 淀太我 (海洋生物資源学科)
2019年度 | ローカル気象学
生物資源学部 前期集中
万田敦昌
2019年度 | 職業指導Ⅰ
生物資源学部 前期 金曜日 1,2時限
齋藤 俊彰(教職アドバイザー)
2019年度 | 技術者倫理(生物圏生命化学科対象)
生物資源学部 前期集中 9月24日(火)~9月27日(金)、9月24日(火):5-10限   9月25日(水):1-10限   9月26日(木):1-10限   9月27日(金):1-6限(5-6限は試験を行います)
○久下 善生「久下技術士事務所, 技術士(水産・建設・総合技術監理部門)」、奥村 克純 (生物圏生化学学科)
2019年度 | 博物館資料保存論
生物資源学部 後期 木曜日 9,10時限
帝釋 元(非常勤講師)
2019年度 | 博物館概論
生物資源学部 前期 火曜日 5,6時限
波戸岡 清峰(非常勤講師)
2019年度 | 生涯学習概論
生物資源学部 後期 月曜日 3,4時限
畔柳 和枝(非常勤講師)
2019年度 | 博物館資料論
生物資源学部 前期 月曜日 9,10時限
布谷 知夫(非常勤講師)
2019年度 | 博物館情報・メディア論
生物資源学部 前期集中
北村 美香(非常勤講師)
2019年度 | 職業指導Ⅱ
生物資源学部 前期集中
森本 充(非常勤講師)
2019年度 | 生物資源学総論
生物資源学部 前期 火曜日 3,4時限
○松村直人,奥村克純,坂本竜彦,立花義裕,松尾奈緒子,亀岡孝治,酒井俊典,諏訪部圭太,田丸 浩,梅川 逸人,木村哲哉,神原 淳,吉岡 基
2019年度 | 生物物理化学
生物資源学部 前期 火曜日 3,4時限
三宅 英雄(生物資源学部)
2019年度 | 技術者倫理(資源循環学科対象)
生物資源学部 前期集中 8月20日(火)~8月23日(金)、8月20日(火):5-10限   8月21日(水):1-10限   8月22日(木):1-10限   8月23日(金):1-6限(5-6限は試験を行います)
○久下 善生「久下技術士事務所, 技術士(水産・建設・総合技術監理部門)」、梅崎輝尚 (資源循環学科)
2019年度 | 技術者倫理(共生環境学科対象)
生物資源学部 前期集中 9月17日(火)~9月20日(金)、9月17日(火):5-10限   9月18日(水):1-10限   9月19日(木):1-10限   9月20日(金):1-6限(5-6限は試験を行います)
○久下 善生「久下技術士事務所, 技術士(水産・建設・総合技術監理部門)」、村上 克介 (共生環境学科)
2019年度 | 技術者倫理(海洋生物資源学科対象)
生物資源学部 前期集中 9月9日(月)~9月12日(木)、9月9日(月):5-10限   9月10日(火):1-10限   9月11日(水):1-10限   9月12日(木):1-6限(5-6限は試験を行います)
○久下 善生「久下技術士事務所, 技術士(水産・建設・総合技術監理部門)」、古丸  明 (海洋生物資源学科)
2019年度 | 環境解析基礎Ⅱ
生物資源学部 前期
加治佐 隆光(生物資源学部)

Copyright (c) Mie University