三重大学ウェブシラバス


シラバス表示

 シラバスの詳細な内容を表示します。

→ シラバスの一覧にもどる

科目の基本情報

開講年度 2017 年度
開講区分 医学系研究科(修士課程)医科学専攻
受講対象学生 大学院(修士課程・博士前期課程・専門職学位課程) : 1年次, 2年次
選択・必修 選択
授業科目名 環境生命科学
かんきょうせいめいかがく
Environmental and Life Science
単位数 1 単位
他学部・他研究科からの受講 他研究科の学生の受講可, 他専攻の学生の受講可
市民開放授業 市民開放授業ではない
開講学期

後期

開講時間 木曜日 9, 10時限
開講場所 総合研究棟I 3階316~318教室

担当教員 村田真理子、及川伸二、平工雄介、粟冠和郎(非常勤)、

MURATA, Mariko OIKAWA, Shinji HIRAKU, Yusuke SAKKA, Kazuo

学習の目的と方法

授業の概要  本授業科目では、地球レベルの環境変化などの様々な要因が、ヒト集団に与える影響(遺伝毒性、生殖毒性、個体発生毒性、老化等)および生態系に及ぼす影響について学び、分子疫学的および生物資源学的な視点からの解析方法を理解し、その医学的意義などを学ぶ。
学習の目的
学習の到達目標  環境要因と宿主(ヒト)との相互作用を理解し、予防医学的見地を踏まえた環境医学および健康科学を学ぶ。
ディプロマ・ポリシー
○ 学科・コース等の教育目標

○ 全学の教育目標
感じる力
  •  感性
  •  共感
  •  倫理観
  •  モチベーション
  •  主体的学習力
  •  心身の健康に対する意識
考える力
  •  幅広い教養
  •  専門知識・技術
  •  論理的思考力
  •  課題探求力
  •  問題解決力
  •  批判的思考力
コミュニケーション力
  •  情報受発信力
  •  討論・対話力
  •  指導力・協調性
  •  社会人としての態度
  •  実践外国語力
生きる力
  •  感じる力、考える力、コミュニケーション力を総合した力

授業の方法 講義

授業の特徴

教科書 特に指定しない。
参考書
成績評価方法と基準 レポート(最終講義にレポートの課題名と提出日を発表)
オフィスアワー 毎週月〜金9:30-17:00 内線6368、あるいは059-231-5011まで。E-mailはeisei@doc.medic.mie-u.ac.jp
受講要件 特になし。
予め履修が望ましい科目 特になし。
発展科目
授業改善への工夫
その他

授業計画

キーワード 環境保全、疾病予防、健康増進、寿命延長
Key Word(s) Environment preservation, Diseases prevention, Health promotion, Life extension.
学習内容 1.10月12日 木9・10限 環境分子医学 及川 伸二 環境生命科学総論
2.10月19日 木9・10限 環境分子医学 粟冠 和郎(非常勤)微生物と分子生態学
3.10月26日 木9・10限 環境分子医学 粟冠 和郎(非常勤 地球温暖化と微生物
4.11月 9日 木9・10限 環境分子医学 粟冠 和郎(非常勤)バイオエネルギーと微生物
5.11月16日 木9・10限 環境分子医学 及川 伸二 老化とその制御
6.11月30日 木9・10限 環境分子医学 平工 雄介 環境発がん
7.12月 7日 木9・10限 環境分子医学 村田真理子 環境ホルモン
8.12月14日 木9・10限 環境分子医学 平工 雄介 炎症とがん
学習課題(予習・復習)
ナンバリングコード(試行) MD-ENLS 4

※最初の2文字は開講主体、続く4文字は分野、最後の数字は開講レベルを表します。 ナンバリングコード一覧表はこちら


Copyright (c) Mie University