三重大学ウェブシラバス


シラバス表示

 シラバスの詳細な内容を表示します。

→ シラバスの一覧にもどる

科目の基本情報

開講年度 2017 年度
開講区分 医学系研究科(修士課程)医科学専攻
受講対象学生
選択・必修
授業科目名 高度先進医療学
こうどせんしんいりょうがく
単位数 単位
他学部・他研究科からの受講
市民開放授業 市民開放授業ではない
開講学期

開講時間
開講場所 総合研究棟I 3階316-318室

担当教員

学習の目的と方法

授業の概要 未来を切り拓く先進医療について各分野での取り組みを講義
学習の目的
学習の到達目標
ディプロマ・ポリシー
○ 学科・コース等の教育目標

○ 全学の教育目標
感じる力
  •  感性
  •  共感
  •  倫理観
  •  モチベーション
  •  主体的学習力
  •  心身の健康に対する意識
考える力
  •  幅広い教養
  •  専門知識・技術
  •  論理的思考力
  •  課題探求力
  •  問題解決力
  •  批判的思考力
コミュニケーション力
  •  情報受発信力
  •  討論・対話力
  •  指導力・協調性
  •  社会人としての態度
  •  実践外国語力
生きる力
  •  感じる力、考える力、コミュニケーション力を総合した力

授業の方法 講義

授業の特徴

教科書
参考書
成績評価方法と基準
オフィスアワー
受講要件
予め履修が望ましい科目
発展科目
授業改善への工夫
その他

授業計画

キーワード
Key Word(s)
学習内容 4月19日(水)11・12 循環器内科学/土肥 薫/心不全に対する非薬物治療:最近の動向
April 19 (Wed)11・12 Department of Cardiology/Kaoru Dohi/Current non-pharmacological treatment of chronic heart failure

4月21日(金)1・2 遺伝子免疫細胞治療学/影山慎一/がん免疫療法の最近の進歩
April 21 (Fri)1・2 Immuno-Gene Therapy/Shinichi Kageyama/Advanced Immuno Therapy

5月12日(金)1・2 神経病態内科学/冨本秀和/脳血管障害、認知症の高度先進医療
May 12 (Fri)1・2 Neurology/Hidekazu Tomimoto/Advanced Healthcare Services of Stroke & Dementia

5月19日(金)1・2 胸部心臓血管外科学/山本直樹/冠動脈バイパス手術:最近の動向
May 19 (Fri)1・2 Thoracic and Cardiovascular Surgery/Naoki Yamamoto/Coronary artery bypass surgery: Recent developments

5月26日(金)3・4 脳神経外科学/鈴木秀謙/脳血管系に対する先進外科治療
May 26 (Fri)3・4 Neurosurgery/Hidenori Suzuki/Recent neurosurgical treatment in cerebrovascular diseases

5月29日(月)3・4 運動器外科学/長谷川正裕/運動器外科学の高度先進医療
May 29 (Mon)3・4 Musculoskeletal Surgery/Masahiro Hasegawa/Advanced Medical Technology of Musculoskeletal Surgery

6月 2日(金)3・4 腎泌尿器外科学/有馬公伸/尿路性器癌治療:最近の動向
June 2 (Fri)3・4 Nephro-Urologic Surgery and Andrology/Kiminobu Arima/Treatment of the urogenital tumors: Recent trend

6月 9日(金)1・2 血液・腫瘍内科学/片山直之/造血器腫瘍の高度先進医療
June 9 (Fri)1・2 Hematology and Oncology/Naoyuki Katayama/Advanced Therapy for Hematopoietic Malignancies

6月16日(金)3・4 小児科学/平山雅浩/小児造血細胞移植の先進医療
June 16 (Fri)3・4 Pediatrics/Masahiro Hirayama/Advanced medical care of pediatric stem cell transplantation

6月 21日(水)11・12 眼科学/生杉謙吾/眼科学・視覚科学の最先端 
June 21 (Wed)11・12 Ophthalmology/Kengo Ikesugi/Cutting Edge of Ophthalmology

6月28日(水)11・12 消化管・小児外科学/問山裕二/分子生物学的エビデンスから見た大腸癌研究と最近の動向
June 28 (Wed)11・12 Gastrointestinal and Pediatric Surgery/Yuji Toiyama/Biomarkers based on molecular alternation in colonic carcinogenesis

6月30日(金)1・2 肝胆膵・移植外科学/伊佐地秀司/肝移植の高度先進医療
June 30 (Fri)1・2 Hepatobiliary Pancreatic and Transplant Surgery/Shuji Isaji/Liver transplantation

7月13日(木)11・12 産科婦人科学/田畑 務/子宮頸癌とHPVウイルス
July 13 (Thu)11・12 Obstetrics and Gynecology/Tsutomu Tabata/Cervical cancer and HPV virus

7月26日(水)11・12 代謝内分泌内科学/矢野 裕/糖尿病の先進医療
July 26 (Wed)11・12 Diabetes, Metabolism and Endocrinology/Yutaka Yano/Advanced medical care of diabetes

7月28日(金)1・2 放射線医学/佐久間肇/循環器領域の先端的なCT,MR診断
July 28 (Fri)1・2 Radiology/Hajime Sakuma/Advanced CT and MR Cardiac Imaging
学習課題(予習・復習)
ナンバリングコード(試行) MD-CEMT 4

※最初の2文字は開講主体、続く4文字は分野、最後の数字は開講レベルを表します。 ナンバリングコード一覧表はこちら


Copyright (c) Mie University